+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Angry Смс-спам от интернет-магазинов

    Господа! Здравствуйте!

    Замучилась и смс-спамом. Стоит сделать заказ в магазине, как тебя начинают атаковать смс-рассылки.
    Учитывая, что при регистрации я не давала согласия на данное изуверство (впрочем, меня никто и не спрашивал), меня стала посещать мысль подать в суд на один из магазинов, так как злобные сообщения с просьбой отписать меня от спама никакого эффекта не возымели.

    Кто-нибудь сталкивался с подобной практикой?
    Прочитала, что они нарушают закон о рекламе и закон про обработку персональных данных.
    И что штраф может быть до 500тр.
    Подскажите, как провернуть это дело?
    Образование у меня далеко не юридическое, к сожалению.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не указывайте свой мобильный телефон при заказе или проверяйте сняты ли галки "Да, я хочу подписаться на получение новостей и предложений".
    злобные сообщения с просьбой отписать меня от спама никакого эффекта не возымели
    Отошлите магазину заказным с уведомлением требование прекратить обработку ваших персональных данных и уничтожить их, предоставив уведомление об этом. Срок назначьте разумный (7-10 дней).

  3. #3
    Спасибо!
    В том и дело, я повторно зарегистрировалась в том же магазине, чтобы проверить. Там даже не спрашивают про подписку на новости на мобильник. Только на е-мейл, но здесь хоть можно отписаться. а с телефоном такой возможности нет.
    Но в то же время без телефона ничего не привезут. Служба доставки по емейлу не работает, как правило.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Согласно ФЗ "О персональных данных" оператор персональных данных обязан прекратить обработку ПД и уничтожить их в срок, который укажет субъект ПД при отзыве своего согласия на их обработку.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Федеральный закон "О рекламе"

    Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
    1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

    Контроль за исполнением ФЗ "О рекламе" осуществляет Федеральная антимонопольная служба
    http://fas.gov.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения