+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 118
  1. #1

    Недоброкачественный телефон, хам продавец и покупатель...

    Здравствуйте!

    Прошу оказать помощь!

    Суть проблемы:
    После двух дней использования, в телефоне стали проявляться существенные неисправности, а именно: самопроизвольное отключение в режиме ожидания, надпись на дисплее «системная ошибка» при входе в МП3-плеер и ежедневник. Обратившись по месту продажи аппарата, от продавца я получил в грубой форме отказ в моем требовании об обмене аппарата или возврате уплаченных денежных средств. Мне было рекомендовано обратиться в гарантийный сервисный центр, что я и сделал.
    После третьего гарантийного ремонта я обратился в Центральный офис и в категоричной форме от представителей компании, в присутствии двух свидетелей, получил повторный отказ в грубой форме унижающей человеческое достоинство на мое требование об обмене аппарата или возврате уплаченных денежных средств. Мне не была предложена ни одна альтернатива выхода из сложившейся ситуации. Мне также было отказано в моем законном требовании внести запись в «Книгу жалоб и предложений».
    За время владения телефоном с 26 мая 2006 г. по 24 августа 2006 г., телефон 5 (пять) раз находился в гарантийном ремонте. Общее время владения телефоном после покупки составляет 97 календарных дней. Общее время нахождения телефона в ремонте составляет 39 календарных дней.

    Мои действия:
    1) Я послал заказное письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес компании с пометкой "Директору".
    В конверт я вложил:
    а, Копия товарного и кассового чека на 1 (одном) листе
    б, Копия гарантийного талона с отметками сервисного центра на 1 (одном) листе
    в, Копии актов выполненных работ сервисным центром на 5 (пяти) листах.
    г, Оригинал претензии.
    2) В претензии я описал суть вопроса, а также:
    а, В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребовал расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
    б, В случае принятия ими решения о проведении экспертизы данного мобильного телефона, я хочу лично или через своего представителя присутствовать при ее проведении. В указанное ими время и место мною лично будет доставлен сам аппарат и полный комплект базовых аксессуаров.
    в, Начиная с 21-го дня после получения ими данной претензии, если мне не дадут ответ, я буду требовать неустойку в размере 1% в день от стоимости товара и компенсации морального, а также материального ущерба.

    Вопросы:
    1) В какой срок я должен получить ответ?
    2) В какой форме?
    3) На чьей стороне закон и какова дальнейшая перспектива?
    4) Всё ли я правильно сделал?
    5) Могу ли я при обращении в суд расчитывать на моральный (душевное расстройство, хамское отношение) и материальный (такси - естественно без чека, отпрашивание с работы, бензин и т.д.) ущерб?

    Заранее всех благодарю за ответы!
    Спасибо!!!
    Давайте жить дружно!!!

  2. #2

    Re: Недоброкачественный телефон, хам продавец и покупатель..

    Продавец по здравому смыслу и по правилам русского языка не может быть бракоДЕЛОМ. Он может быть мошенником, обманщиком, хапугой и т.д.
    В Вашей ситуации я полностью на Вашей стороне.
    Эти продавцы ну просто полные идиоты!!!
    Покупателя, который предоставил более одной возможности устранения недостатка, надо беречь, и менять ему товар с поклоном и глубокими извинениями. И дай бог, что бы такие не перевелись и их становилось больше.

  3. #3

    Re: Недоброкачественный телефон, хам продавец и покупатель..

    Здравствуйте!
    У меня аналогичная ситуация. СОбираюсь вернуть деньги за телефон.

    Вопросы:
    1) В какой срок я должен получить ответ?
    2) В какой форме?
    3) На чьей стороне закон и какова дальнейшая перспектива?
    4) Всё ли я правильно сделал?
    5) Могу ли я при обращении в суд расчитывать на моральный (душевное расстройство, хамское отношение) и материальный (такси - естественно без чека, отпрашивание с работы, бензин и т.д.) ущерб?
    Деньги должны вернуть в течение 10 дней. так в законе.
    Как правило деньги возвращают таким же образом, как оплатили. Если наличными, то отдадут также наличными. Если оплачили с карточки, то на карточку.
    Закон на вашей стороне. Должен быть...
    По-моему, вы обсолютно правы. И можете спокойно просить возмещение морального ущерба. Иное дело, пойдет ли на это суд, и хватит ли у вас сил и терпения.
    Удачи!
    Если не секрет, у кого был приобретен это чудо-телефон?

    С уважением, Ирина

  4. #4
    Ирина этот чудо телефон был приобретён у не менее "чудо" компании под названием Бета Линк...

    Никому не советую пользоваться услугами данной ШАРАГИ!!!

    PS: Хотелось бы вё таки услышать мнение юриста!

    Спасибо!
    Давайте жить дружно!!!

  5. #5

    Это я удачно зашел!

    Купил в этой же шараге Самсунг 730. Батарея с самого начала эксплуатации держит меньше суток (при 5 минутах разговора в день). По гарантийному ремонту тело "пропаяли и восстановили работоспособность батареи". Фактически ничего не изменилось.
    Также собираюсь возвращать телефон и имею вопрос. Могу ли я потребовать, чтобы меня ПИСЬМЕННО уведомили о дате проведения экспертизы? Как повлияет это требование на сроки возврата денег и т.д.

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    удовлетворение требований о возврате денег подлежит рассмотрению в течении 10 дней

    А вообще - нужно подавать иск мировому судье:
    1) о признании договора расторгнутым и взыскании стоимости, уплаченной за товар
    2) вызскании неустойки
    3) взыскания компенсации морального вреда

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    удовлетворение требований о возврате денег подлежит рассмотрению в течении 10 дней

    А вообще - нужно подавать иск мировому судье:
    1) о признании договора расторгнутым и взыскании стоимости, уплаченной за товар
    2) вызскании неустойки
    3) взыскания компенсации морального вреда

    Уважаемый Евгений!
    1, Скажите если я в претензии указал срок в 21 день может ли это в худшую сторону повлиять на разбирательство?
    Ответа от них нет уже 17 дней после получения письма...
    2, У меня на руках есть уведомление о вручении. Может ли так получиться, что продавец будет отрицать получение всего списка или некоторых документов из письма, так как я не делал описи, а просто послал конверт с вложением, надеясь на их порядочность?
    3, Подавать иск надо именно мировому судье или можно в районный народный суд?
    4, Кто и как должен рассчитать неустойку?
    5, Как определить и на что опираться при расчете взыскания морального вреда?
    6, Считаются ли показания свидетелей о нанесении мне морального вреда серьезным основанием для суда?
    Спасибо!!!
    Давайте жить дружно!!!

  8. #8
    Друзья прошу не забывать эту тему!
    Уже надо принимать решение!
    Жду ответов!
    Давайте жить дружно!!!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич М.
    Друзья прошу не забывать эту тему!
    Уже надо принимать решение!
    Жду ответов!
    Да по закону надо действовать!
    Например, по ст. 18 ЗоЗПП!

  10. #10
    Что делать с продавцами - бракоделами?
    Вот каким местом надо было думать и как додуматься до этого?

    Продавец продаёт!!! А брак делает изготовитель!!!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Samsonite
    Что делать с продавцами - бракоделами?
    Вот каким местом надо было думать и как додуматься до этого?

    Продавец продаёт!!! А брак делает изготовитель!!!
    А Вам я смотрю делать нечего и Вы ходите и учите народ жизни...
    Вот если бы чего-нибудь по теме написали, а потом бы упрекали, то хоть можно было бы мне и покраснеть, а так...
    Идите дальше с миром!!!
    Давайте жить дружно!!!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Можно вопрос к автору опроса и проголосовавшим:
    О каких ЛИЦЕНЗИЯХ идет речь?

    Очень хочется проголосовать, но никак не могу разобраться в тонкостях вопроса. Извиняюсь, что в отличие от других участников мне не ясен столь очевидный по видимому вопрос. Очень прошу помочь!

  13. #13
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    мы все заметили, но культурно промолчали.

    Торговая деятельность не лицензируется.

    В Москве и некоторых других городах под "лицензией" понимают разрешение метсных властей осуществлять торговлю в определенном месте. Во всяком случае раньше так было.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А разве для осуществления торговли требуется такое разрешение местных властей?!

  15. #15
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Да, согласно 131-ФЗ вопросы организации торговли и т.п. относятся к компетенции городского поселения. Эти отношения уже не из гражданского права , а из осуществления органами местного самоуправления (ОМС)- властных полномочий. То есть решается вопросы -где торговать и чем. Не имеется ввиду специально-оборудованные места типа рынков, где может осуществлять торговлю любое лицо, заплатившее за аренду места. В остальном - органы местного самоуправления вправе решать эти вопросы. То есть, указанным разрешением, ОМС разрешает не торговлю как вид предпринимательской деятельности, а лишь дает согласие на место осуществления такой деятельности.

    Поэтому и существует различные (не всегда, с моей точки зрения правомерные -так как неверно оформленные) уведомления, разрешения и т.п.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Евгений, органы местного самоуправления вправе определять места и порядок уличной торговли. Это понятно. Но собственник помещения вправе использовать его для осуществления любой не требующей лицензирования или не запрещенной законом деятельности. В том числе и торговли. При этом, никого кроме налоговых органов даже уведомлять об этом, и уж тем более испрашивать разрешения, он не обязан.
    Если при этом он что либо нарушит (санитарные нормы например), этот вопрос должен решаться в явочном порядке. Нарушение - ответственность.
    А всевозможные патенты, разрешения, и прочие плоды чиновничьего творчества - можно и нужно игнорировать по определению.

  17. #17
    Возможно в опросе я немного некорректно задал свои вопросы, но я думаю понять что от вас требуется не очень сложно...

    Уважаемы представители http://souz-potrebiteley.ru/!
    Прошу Вас вмешаться в данную дискусию и всё-таки дать ответ на мой вопрос!

    Спасибо!!!
    Давайте жить дружно!!!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А разве для осуществления торговли требуется такое разрешение местных властей?!
    Ну необходима же регистрация предпринимателя или организации, постановка на учёт в налоговых органах и т.п.

  19. #19
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Евгений, органы местного самоуправления вправе определять места и порядок уличной торговли. Это понятно. Но собственник помещения вправе использовать его для осуществления любой не требующей лицензирования или не запрещенной законом деятельности. В том числе и торговли. При этом, никого кроме налоговых органов даже уведомлять об этом, и уж тем более испрашивать разрешения, он не обязан.
    Если при этом он что либо нарушит (санитарные нормы например), этот вопрос должен решаться в явочном порядке. Нарушение - ответственность.
    А всевозможные патенты, разрешения, и прочие плоды чиновничьего творчества - можно и нужно игнорировать по определению.
    согласен, что собственник нежилого помещения вправе использовать его для осуществления любой не требующей лицензирования или не запрещенной законом деятельности

  20. #20
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    За время владения телефоном с 26 мая 2006 г. по 24 августа 2006 г., телефон 5 (пять) раз находился в гарантийном ремонте. Общее время владения телефоном после покупки составляет 97 календарных дней. Общее время нахождения телефона в ремонте составляет 39 календарных дней.
    это, кстати, признаки существенного недостатка - в их совокупности

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу жилого помещения:

    Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

    Жилищный кодекс:
    http://garant.ru/main/12038291-000.htm

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Евгений, органы местного самоуправления вправе определять места и порядок уличной торговли. Это понятно. Но собственник помещения вправе использовать его для осуществления любой не требующей лицензирования или не запрещенной законом деятельности. В том числе и торговли. При этом, никого кроме налоговых органов даже уведомлять об этом, и уж тем более испрашивать разрешения, он не обязан.
    Если при этом он что либо нарушит (санитарные нормы например), этот вопрос должен решаться в явочном порядке. Нарушение - ответственность.
    А всевозможные патенты, разрешения, и прочие плоды чиновничьего творчества - можно и нужно игнорировать по определению.
    А про статью УК "Незаконное предпринимательство" - т.е. без оформления надлежащим образом, Вы не слышали?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну необходима же регистрация предпринимателя или организации, постановка на учёт в налоговых органах и т.п.
    Если убрать "и т.п." - Вами приведен исчерпывающий перечень.
    "Органы местного самоуправления" при этом как видите не у дел. Что их порядком бесит

  24. #24
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Бесит- не спорю, но они находят -где какие рычаги включать. Аренду прекращают, еще чего ниб. Причем за совершенно не относящееся к предпринимательской деятельности. Например, разные сборы устраивают, типа добровольные. И называют это участием в жизни города.

  25. #25
    Сегодня я инкогнито звонил в Бета Линк и обрисовал ситуацию...
    Так вот мне там сказали, что если я забрал телефон из ремонта, хоть уже и 5 раз, то это значит он работает и возможно проблем с ним больше не возникнет. Если я настаиваю на возврате денег, то они будут проводить экспертизу и если она покажет, что в данный момент сотовый исправен, то они сами через суд обяжут меня оплатить экспертизу и никакой суд в возврате денег мне не поможет!!!
    Неужели 5 раз гарантийного ремонта за три месяца является нормальным и еще неизвестно на чьей стороне будет суд, или меня "опустили" просто по телефону?
    И кстати как в суде доказать, что я посылал именно претензию, а не поздравительную открытку с уведомлением о вручении?
    Спасибо!!!
    Давайте жить дружно!!!

  26. #26
    Коллеги ну поделитесь своим мнением!
    Неужели так трудно написать пару слов?
    В понедельник надо приступать к действиям мне уже!
    Давайте жить дружно!!!

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Моё мнение:
    - вопрос изначально поставлен неправильно. Продавец не является бракоделом, поскольку он товар не изготавливает.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Так вот мне там сказали, что если я забрал телефон из ремонта, хоть уже и 5 раз, то это значит он работает и возможно проблем с ним больше не возникнет. Если я настаиваю на возврате денег, то они будут проводить экспертизу и если она покажет, что в данный момент сотовый исправен, то они сами через суд обяжут меня оплатить экспертизу и никакой суд в возврате денег мне не поможет!!!
    Вам дали совершенно првильное разъяснение.
    Если на момент обращения к продавцу товар исправен. Ваши требования неправомерны. Число предшествовавших ремонтов не имеет никакого значения, поскольку Вами предъявлялись требования ремонта и эти требования исполнялись.
    Продавец "бракоделом" разумеется являться не может, лицензия ему не требуется.
    И еще, мучает любопытство - как выглядит: "отказ в грубой форме унижающей человеческое достоинство в присутствии двух свидетелей"?????!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Yurij
    Моё мнение:
    - вопрос изначально поставлен неправильно. Продавец не является бракоделом, поскольку он товар не изготавливает.
    Вероятно Вы немного не поняли...
    Меня интересует не опрос, а суть вопроса в начале самого топика!
    Давайте жить дружно!!!

  30. #30
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Так вот мне там сказали, что если я забрал телефон из ремонта, хоть уже и 5 раз, то это значит он работает и возможно проблем с ним больше не возникнет. Если я настаиваю на возврате денег, то они будут проводить экспертизу и если она покажет, что в данный момент сотовый исправен, то они сами через суд обяжут меня оплатить экспертизу и никакой суд в возврате денег мне не поможет!!!
    Вам дали совершенно првильное разъяснение.
    Если на момент обращения к продавцу товар исправен. Ваши требования неправомерны. Число предшествовавших ремонтов не имеет никакого значения, поскольку Вами предъявлялись требования ремонта и эти требования исполнялись.
    Продавец "бракоделом" разумеется являться не может, лицензия ему не требуется.
    И еще, мучает любопытство - как выглядит: "отказ в грубой форме унижающей человеческое достоинство в присутствии двух свидетелей"?????!
    Я правильно Вас понял, что иск для меня изначально проигрышный?
    Я хочу вернуть свои деньги и купить себе нормальный, качественный , без глюков телефон!

    Продавцы между собой отойдя чуть в сторону обсуждали "*блана" - то бишь меня и как со мной быть, а потом когда я потребовал жалобную книгу, мне и моим знакомым заявили чтобы мы шли на хер и жаловались куда хотим... Таких как мы тут ходят стопками...
    PS: Думаю те кто сталкивались с Бета Линком - поймут про что я говорю...
    Давайте жить дружно!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения