+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    А кто-нибудь в курсе, во что это обойдется подать в суд? Какой суммой я рискую, если подаю в суд при сумме покупки до 50000???? Ниразу еще не обращался. Но когда в наглую говорят, ничего не знаем, подавайте в суд... (естесственно расчитывая, что человек не пойдет подавать) хочется проучить таких "продавцов". И по времени, если кто салкивался, очень накладно?

  2. #2
    Цитата Сообщение от sergei_U
    А кто-нибудь в курсе, во что это обойдется подать в суд? Какой суммой я рискую, если подаю в суд при сумме покупки до 50000???? Ниразу еще не обращался. Но когда в наглую говорят, ничего не знаем, подавайте в суд... (естесственно расчитывая, что человек не пойдет подавать) хочется проучить таких "продавцов". И по времени, если кто салкивался, очень накладно?
    И по времени и по нервам очень накладно. Не советую идти в суд без хорошей подготовки или юриста. Иск подать бесплатно. Но придется оплатить независимую экспертизу, услуги юриста. Отгулы на работе тоже косвенно можно отнести к затратам. Если проиграешь, придется еще и платить продавцу за его юриста. Если выиграешь, твои задокументированные расходы должны оплатить.

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    продавцу - за его юриста платить в случае проигрыша придется - если в суд будете обращаться лично вы. Если в защиту ваших прав обратится общество потребителей, орган местного самоуправления или государственный орган, то в этом случае вы не понесете никаких судебных расходов, даже в случае проигрыша.

    Согласно ст.102 ГПК в случае отказа в иске лицу, обратившемуся в защиту прав, свобод и (или) законны интересов других лиц, судебные издержки возмещаются ответчику из средств соответствующего бюджета.

    Кроме того, вообще считаю, что ЮЛ или предприниматель не имеют права на возмещение расходов по оплате услуг представителя. При этом, ссылаюсь на аналогичные положения АПК РФ, которые рассматривают дела с участием ЮЛ и предпринимателей по делам, вытекающим из экономических отношений.

    Следовательно и ГПК предусматривает возмещение расходов - лишь физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность.

    Думаю в дальнейших редакциях ГПК или где нибудь в практике ВС РФ такая позиция подтвердится.

    Дополнительно, в качестве логического подтверждения такой позиции, хочу указать , что согласно тому же ГПК -дела ЮЛ - ведут (ч.2 ст.4 их органы, действующие в пределах их полномочий, предоставленных им федеральным законом иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами , удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

    Поскольку представительство ЮЛ - является обязанностью органов управления , то оплачиваются они лишь путем выплаты з/платы. Только в случае явной необоснованности заявленных требований, суд может присудить стороне необоснованно заявившей иск - обязанность возместить затраты по потере времени.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения