+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Возникли проблемы при покупке смартфона в кредит!

    Уважаемые форумчане! Помогите разобраться со следующей ситуацией! В декабре прошлого года в магазине "Альт" г. Москва, я приобрел в кредит смартфон. Последовательность событий была следующая: я выбрал соответствующий товар, узнал можно ли его взять в кредит. Мне подтвердили, что можно, запросили необходимый пакет документов (паспорт), я его предоставил, мне сказали, чтобы я подождал, пока мне не отзвонятся специалисты кредитного отдела и подтвердят, что банк мне может выдать кредит.Через минут 20 мне позвонили и подтвердили, что кредит одобрен банком "Ренессанс Кредит", на таких то условиях, первоначальный взнос и т.д., я подтвердил что согласен со всеми условиями, мне сказали, чтобы я обращался к менеджерам магазина "Альт", для окончательного оформления. Я прибыл в магазин, где предоставил всю необходимую информацию, оплатил первоначальный взнос, подписал в кипе документов, забрал товар.
    Потом наступило самое интересное, при наступлении даты очередного платежа, я не смог внести деньги на счет, т.к. он не был создал по данному кредитному договору! Я в течении нескольких недель 4 раза отзванивался в call-центр, где мне обещали разобраться в данной ситуации, и т.д. Устав ждать я обратился в банк с официальным обращением клиента, где изложил все выше указанное, мне обещали в течении 14 дней ответить. Специалисты банка позвонили и объяснили, что не могут открыть мне счет,т.к. у меня нет регистрации в г. Москве, и мне соответственно не могли выдать кредит поставили перед фактом, что по данному делу проведена служебная проверка, лица допустившие это понесли соответствующее наказание, а у меня перед банком нет задолженности.О чем они меня официально уведомят в письме. А мне необходимо обратиться в магазин, для последующего решения данного вопроса!Пикантность отказа в том, что я являюсь уже долгое время являюсь клиентом данного банка, за спиной погашенный потребительский кредит (без просрочек), и кредитная карта по которой я без плачу (без просрочек). Но все эти кредиты были в другом городе РФ. Я официально работаю в г. Москве. Я готов выплачивать кредит и не пытаюсь прятаться!
    Хотел бы узнать у вас профессионалов? Могу ли я вернуть данный смартфон? И в целом какой возможен сценарий развития событий? Что в праве от меня потребовать магазин? А что не в праве? Очень жду от вас мудрых и взвешенных советов!

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Вы заключили договор купли-продажи товара и кредитный договор с банком, внесли первоначальный платеж.
    Продавец вам передал товар, удовлетворяющий условиям договора.
    Банк вам предоставил кредит, график погашения платежей.

    Продавцу остаток суммы был обязан перечислить именно банк, и лично вы продавцу ничего не должны, вы должны по договору кредитования именно банку.
    Если тот решил, что вы не являетесь его должником, логически получается, что банк подарил деньги продавцу товара, в это я как-то поверить не готов

    Вам необходимо подъехать в банк с договором и решить вопрос о порядке погашения кредита. При этом необходимо иметь в виду две вещи:

    1. Банк не вправе ссылаться на отсутствие у вас регистрации по месту пребывания, поскольку вы являетесь гражданином РФ. Тем более, у вас на руках имеется заключенный и действительный договор кредитования.

    2. Банк не вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без нарушения вами условий договора.


    С руководителем кредитного отдела наверняка возможно решить вопрос о погашении долга в кассу банка наличными деньгами.
    Попробуйте, а то окажетесь нежданно-негаданно должны коллекторам.

  3. #3
    Согласен со сказанным вами! А если банк официально известит меня о том, что ко мне никаких претензий не имеет! Что тогда? Получается что я купил телефон по первоначальному взносу?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А если банк официально известит меня о том, что ко мне никаких претензий не имеет! Что тогда?
    Тогда храните письмо банка как охранную грамоту и пользуйтесь товаром. Но если окажется, что банк продавцу ничего не перечислил, возникнут нюансы... Лучше до этого не доводить.

    Можно, кстати, предложить магазину расчет по остатку в рассрочку.
    Магазин проверит перечислялась ли по договору кредитования сумма остатка. Если она не перечислялась, в результате может возникнуть интересная ситуация: магазин потребует от банка, а банк - договор с вами действующий! - от вас.

  5. #5
    На данном этапе что порекомендуете? Узнать в магазине, были ли перечислены остатки по кредиту? Идти в главный офис банка, где мне по-идее опять должны сказать тоже самое? Или подождать ответа банка в письменной форме?

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Попробуйте узнать в магазине пришел ли платеж от банка по вашему договору - самое простое, что ж время терять...

    1. Платеж пришел - берем документ в магазине, свой договор и идем в банк, утрясать вопрос о расчетах.
    2. Платеж не пришел - письменно предлагаем продавцу обсудить вопрос о рассрочке, упомянув, что должником магазина является банк.

  7. #7
    Спасибо!!! Я тогда с ними созвонюсь уточню!!! Если возникнут вопросы к вам обращусь!!! Просто когда мы обратились в филиал банка по первому платежу...специалист сказал, что заявку видит, но деньги не перечислены...мне просто интересно, почему кредитные специалисты "Альта" и сам магазин молчит...могут возникнуть подозрения что банк перечислил деньги, и магазин все устраивает! Я просто вначале действовал, то что вы в самом начале, говорили на руках товар и действующий кредитный договор, нужно работать с банком...а оказывается у них практика, по текущим договорам в одностороннем порядке разрывать...

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Договор (любой) можно расторгнуть или по соглашению сторон, или на основаниях, предусмотренных законом (неисполнение сторонами обязательств и т.п.).
    В одностороннем порядке и без причин - нельзя.

    Кстати, если удастся договориться с магазином о рассрочке, фиксируйте это на бумаге.
    Помните, что рассрочка в данном случае может быть только беспроцентной. Далее берите бумагу из банка что ничего не должны, расторгайте договор кредитования и спокойно платите продавцу по соглашению о рассрочке.

  9. #9
    Спасибо!!! Буду узнавать в магазине! Перечислены ли по этому договору деньги! Услышу их точку зрения!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Vitas74 Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! Буду узнавать в магазине! Перечислены ли по этому договору деньги! Услышу их точку зрения!
    Дождитесь официального ответа из банка если делали официальный запрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения