+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    истекли сроки удовлетворения требования о замене товара

    Я купил цифровой фотоаппарат. В этот же день обнаружил, что не работает зарядное устройство. На фотоаппарат распространяется гарантия производителя (в магазине, где я купил товар, есть сервисный центр, но он не осуществляет ремонт фотоаппаратов).

    Сервисный центр, в который я обратился, дал мне заключение, что зарядное устройство не работает и порекомендовал обменять мне его в розничной сети, где был куплен фотоаппарат.

    Я обратился в магазин. Послепродажное обслуживание производит сервисный центр магазина. У меня забрали фотоаппарат и зарядное устройство, выдав сохранную расписку. В сохранной расписке был оговорен срок (40 дней), в течение которого сервис обязан провести диагностику и обслуживание товара.

    По истечению 40 дней мне так и не был предоставлен фотоаппарат. Каждый раз когда я звонил, они находили какие-либо отговорки (у поставщиков нет сейчас зарядного устройства, то менеджер поставщика в отпуске и т.д.).

    В соответствии с законом о защите прав потребителей я хочу вернуть деньги.
    Но у меня есть ряд вопросов:

    1) с какого срока исчисляется просрочка. С 7 дней, месяца (если продавец захочет произвести диагностику товара) или после 40 дней.

    2) В сервисной сохранной расписке магазина оговорен срок, в течение которого они обязаны в течении 40 дней произвести диагностику и обслуживание товара, хотя это уже было произведено сервисным центром производителя. В праве ли тогда магазин еще раз проводить дополнительную диагностику товара? (это я спрашиваю на всякий случай, вдруг они будут отодвигать сроки).

    3) Если я захочу получить пени за просроченный срок, то повлечет ли предъявление мною новое требования (о возврате денег) новую дату исчисления пени?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну что можно сказать... Дело темное...
    с какого срока исчисляется просрочка
    Вы ведь пока не выдвигали никаких требований к магазину? Так о какой просрочке идет речь? Хотя я бы посмотрел на эту сохранную расписку...
    Если я захочу получить пени за просроченный срок, то повлечет ли предъявление мною новое требования (о возврате денег) новую дату исчисления пени?
    Я чего-то не понял?.. Какое было первое требование?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Т.к. в с/ц Вам уже выдали заключение о неисправности, то зачем магазин ещё раз диагностику проводил? Требуйте возврата денег!

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    в с/ц Вам уже выдали заключение о неисправности
    Тогда, раз уж решено вести дело с уполномоченным лицом, то и требовать деньги нужно с СЦ как с уполномоченного лица.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    в с/ц Вам уже выдали заключение о неисправности
    Тогда, раз уж решено вести дело с уполномоченным лицом, то и требовать деньги нужно с СЦ как с уполномоченного лица.
    А причём тут С/Ц? Он уполномочен производителем производить (простите за каламбур) РЕМОНТ, и выдавать заключение о причинах и возможности ремонта, а не замену производить!
    А менять и деньги возвращать продавец должен...
    Это также абсурдно, как требовать деньги, например, с эксперта, который для суда определил, что данная вещь - подделка.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А что такое по закону "уполномоченное лицо"? Прочитайте определение в преамбуле. Там нет никаких ограничений типа "это должен, а это - нет".
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    А что такое по закону "уполномоченное лицо"? Прочитайте определение в преамбуле. Там нет никаких ограничений типа "это должен, а это - нет".
    В преамбуле этого и не может быть.
    С/Ц - не уполномоченное лицо - это организация, которой производитель дал право гарантийного ремонта.
    Т.Е. в данном аспекте С/Ц - НЕ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО (организация).

  8. #8
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    С/Ц - не уполномоченное лицо - это организация, которой производитель дал право гарантийного ремонта.
    А давайте то же скажем другими словами:
    Организация, которой делегировал свои обязаности по обслуживанию своей продукции
    Теперь вроде уполномочен.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от glasniy
    С/Ц - не уполномоченное лицо - это организация, которой производитель дал право гарантийного ремонта.
    А давайте то же скажем другими словами:
    Организация, которой делегировал свои обязаности по обслуживанию своей продукции
    Теперь вроде уполномочен.
    Именно по обслуживанию! Но это не делает С/Ц уполномоченным лицом.

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от glasniy
    Именно по обслуживанию! Но это не делает С/Ц уполномоченным лицом.
    Производитель уполномочил его производить ремонт, но при этом он не является уполномоченным... Так?
    Вообще, слово "уполномоченный" в ЗоЗПП не фигурирует. Только однажды оно употребляется... Причем именно по отнощению к "организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы); "

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от vvzont
    Цитата Сообщение от glasniy
    Именно по обслуживанию! Но это не делает С/Ц уполномоченным лицом.
    Производитель уполномочил его производить ремонт, но при этом он не является уполномоченным... Так?
    Вообще, слово "уполномоченный" в ЗоЗПП не фигурирует. Только однажды оно употребляется... Причем именно по отнощению к "организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара (работы); "
    Там про "определённые" функции, которыми эта организация производителем наделяется.
    Т.Е. С/Ц уполномочен требования о ремонте удоволетворять.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения