+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Реально ли получить деньги за просрочку по договору услуги?

    Заключил договор на монтаж натяжного потолка срок в нем поставлили две недели реально приехали на 50 день .В течении всего срока кормили завтраками или просто в наглую обешают перезвонить и не перезванивают.
    Из за этого фактически остановился ремонт в квартире.(Ремонт делает тоже фирма и у меня с ней договор).
    На монтаж приехали люди которые монтируют потолок второй раз началос все с перебития кабеля освещения -достала фирма...оч хочется наказать.
    Подскажите пожалуйста реально ли хотя бы получить деньги за невыполнение сроков из расчета 3 процента в день если в Договоре с ними фигурирует фраза что неустойка за срыв сроков не может превышать 10 % .
    Во сколько обойдется подача иска самостоятельно ?Хочу самостоятельно тк сумма незнеачительная весь договор около 18тыс рублей.Не из-за денег -просто хочется чтобы понесли ответственость за свою безобразное отоношение к клиентам.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Договор выглядит так
    "Договор №.....
    Заказчик поручает и оплачивает а исполнитель поставляет и устанавливает натяжной потолок т итд ....."
    Не могу понять что же все-таки это за договор-о поствавке или об услуге.Как я понимаю если договор о купле -продаже ,то на пеню я вряд ли могу рассчитывать.
    Заранее благодарен за ответ.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если это договор на оказание услуг, то ознакомьтесь со ст. 27-37 ЗоЗПП.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon3.shtml

  4. #4
    Цитата Сообщение от Максим Яхин
    Договор выглядит так
    "Договор №.....
    Заказчик поручает и оплачивает а исполнитель поставляет и устанавливает натяжной потолок т итд ....."
    Не могу понять что же все-таки это за договор-о поствавке или об услуге.Как я понимаю если договор о купле -продаже ,то на пеню я вряд ли могу рассчитывать.
    Заранее благодарен за ответ.
    Здесь ключевое слово исполнитель
    Следовательно, этот договор следует рассматривать как договор бытового подряда, а не купли-продажи.
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Цитата Сообщение от Максим Яхин
    Договор выглядит так
    "Договор №.....
    Заказчик поручает и оплачивает а исполнитель поставляет и устанавливает натяжной потолок т итд ....."
    Не могу понять что же все-таки это за договор-о поствавке или об услуге.Как я понимаю если договор о купле -продаже ,то на пеню я вряд ли могу рассчитывать.
    Заранее благодарен за ответ.
    Здесь ключевое слово исполнитель
    Следовательно, этот договор следует рассматривать как договор бытового подряда, а не купли-продажи.
    о! почти мой случай с установкой окон. написано примерно так же (полный текст договора могу выслать). в этом случае можно требовать уплаты неустойки 3% за каждый день просрочки? в договоре конкретно сказано что все работы должны быть выполнены за 08.09.2006-13.09.2006, реально приехали установили окна только 21.09.2006. при чем, один из пунктов договора так и звучит - в случае просрочки указанных сроков выполнения работ заказчик вправе требовать уплаты неустойки в соответствии с законодательством РФ.

  6. #6
    В этом случае есть один деликатный момент. В договоре может быть его цена разделена на две составляющие: цена потолка (окон и т.п.) и цена работ. Тогда пени возможно будет начислять исходя из цены работ.
    Если цена договора общая, без выделения составляющих. то начисление пени идет от всей суммы. См. ст. 28

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon3.shtml
    Свободный художник

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    12
    "4. Стоимость заказа.
    4.1. Сметная стоимость заказа составляет: 57130.00 руб.
    Сметная стоимость заказа уменьшается на сумму предоставляемой РБ 0-0-12 при расчетах через ОАО АКБ "Росбанк" в размере: 6673.00 руб.
    Цена договора составляет: 50457.00 руб и включает в себя: стоимость материалов: 43405.36 руб
    стоимость работ, согласованных в техническом задании (Приложение 1, смета): 7051.64 руб.
    4.2. В стоимость материалов по настоящему договору входит: стоимость оконных блоков из ПВХ, подоконник, уголок, слив, откосы, москитные сетки.
    4.3. Подрядчик имеет право на пересмотр стоимости заказа в связи с удорожанием работ и материалов в случае увеличения сроков монтажа по просьбе или по вине Заказчика."

    "1. Предмет договора.
    1.1.Подрядчик обязуется оказать согласно техническому заданию Заказчика (приложение 1) бытовые услуги (замена оконных коробок и рам и другие бытовые услуги, далее "Работы"), по адресу: ..., и сдать результат работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить результат работ в порядке, предусмотренном настоящим договором."

    Я считал от суммы 50457.00 руб. Не правильно что-ли? Ведь они и окна изготавливали и монтаж выполняли. Все это работа/услуга и в разделе где Заказчик обязуется оплатить - там стоит полная сумма заказа (со скрытыми процентами банка), не делится работа/материалы...

  8. #8
    Скорее всего 3 % за каждый день просрочки надо считать от 7051 руб. (ст. 28 закона "О ЗПП") и в размере банковской учетной ставки от 43405 руб. (ст.395 ГК РФ). Последняя составляет на сегодня 11,5% годовых или чуть более 0,03 % в день
    Свободный художник

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    12
    понятно. спасибо.
    облажался я тогда, блин.
    но ведь если они будут согласны на 7051 *3% *8дней, то по этой же претензии выплатят? частично удовлетворят.
    что-то около 16хх получается. ну и от стоимости материалов еще рублей 120 ...

  10. #10
    Спасибо,Евгений теперь примерно понятно на что можно рассчитывать
    в моем случае.И на будущее урок Договорчик то читать надо внимательнее перед подписанием

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    12
    Просьба помочь в составлении иска в мировой суд (ущерб до 50 тыс руб). Выше я изложил пунт договора про оплату, в связи с этим хотелось бы точно выяснить от какой суммы стоит все-таки отталкиваться, а так же, могу ли я требовать компенсацию морального вреда, т.к. на досудебную претензию нет никакого ответа.
    Вот такая была досудебная:

    ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

    12.08.2006 г. мной был заключен договор №2006.07-2437 на замену оконных коробок и рам. Согласно пункту 3.1. весь комплекс работ должен быть выполнен за 08.09.2006 – 13.09.2006, однако сроки выполнения работ были нарушены и работы были выполнены только 21.09.2006, о чем свидетельствует акт о приемке результата работ. Со своей стороны мной были выполнены все обязательства по данному договору.
    Согласно п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работ (оказания услуг) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены заказа. Данная ответственность так же отражена в п.8.1. договора. Согласно п.4.1. цена заказа составляет 50457 руб. 00 коп., 3% от этой суммы – 1513 руб. 71 коп. За 8 дней просрочки сумма неустойки 12109 руб. 68 коп.

    На основании вышеизложенного прошу в десятидневный срок:
    выплатить мне неустойку в размере 12109 руб. 68 коп.

    В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моей претензии) или отсутствия ответа я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.

    26.09.2006 г


    ps: Договор заключался с мамой, поэтому написано от ее лица.
    pps: Если Вы утверждаете, что надо от талкиваться ТОЛЬКО от стоимости работ, то как это будет согласовываться - в досудебной одно требование, в иске - другое (другая сумма)? И еще как теперь просить проценты за пользование чужими деньгами, если в досудебной опять же все было по-другому..

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    12
    Подскажите, пожалуйста!
    Справедливости для. Хотелось бы по правилам, но походу в досудебной накосяцил с суммой, надо было только от работы считать. А как теперь другие совсем требования в иске писать - не представляю..

  13. #13
    Требования к исковому заявлению есть на сайте
    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml

    И вообще нечего было залезать в чужую тему.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения