+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Проблема обмена новой Моб.трубки в гипермаркете Sunrise Pro

    Здравствуйте уважаемые Эксперты/Юристы/....

    16.09.06 купил мобильный телефон Siemens-S75 в одном крупном Московском гипер-магазине по электронике- (Sunrise Pro).
    В тот же день вечером обнаружил, что фотокамера на трубке делает снимки плохого качества, размазанно, расфокусировка изображения, это даже уже заметно при малом увеличении на экране трубки, а также сильно заметно на мониторе ПК уже в реальном размере изображения.
    Осмотрев видимую часть оптики камеры, обнаружил, что на трубке установлена не такая оптика, как обычно на витринах это вижу на многих экземплярах данной модели трубки S75,,
    а также есть ещё с чем сравнить, так как несколько дней ранее в этом магазине мной был куплен такойже моб.телефон этой же марки и той же модели, в котором всё в норме и всё работает нормально.
    В итоге сравнивая видимую часть объектива/оптику сразу заметно, что это полностью 2 разных объектива и по диаметру линзы и по цвету светофильтра. Полностью отличились и также снимки сделанные на обеих трубках, на нормальной трубке снимок получается отлично с учётом заявленных параметров производителя, а на втором экземпляре фотоснимок в несколько раз хуже.
    18.09.06 обратился в магазин где покупал для замены на аналогичную трубку S75.
    Получил отказ на замену от администратора магазина, отказал принять также и ихний одноимённый сервисный центр данного магазина, который в том же здании), визуально разницу в оъективах и в снимках они видят, но
    Ответили идите в авторизированный сервис-центр данного производителя и пусть они дадут заключение, что есть продлемы в телефоне, тогда мы заменим (фирменный гарантийный талон к телефону имеется, заполнен правильно). Я говорю, что это вы должны у меня принять трубку и сами разбираться, на что приёмщик в сервисе говорит: -здавать нам безполезно, трата времени и трубка к вам вернётся в таком же виде через установленный срок с ответом экспертизы- "что всё с трубкой впорядке, (т.е я вижу, что ответ уже предполагается и известен какой).
    В итоге день весь был потрачен на хождение далее по фирменным сервисам, где мне разъяснили, что такое заключение даётся только юридическим лицам, по закону физическим лицам не выдаётся, и <<Вы не первый, много обращяются с тем же вопросом. Продавец объязан сам у вас принять и заняться этим вопросом. На трубку у вас есть 2недели права замены/возврата. Вашу претензию я вижу, но мы только ремонтируем>> .

    На следующий день при обращении в магазин- ответы почти всё повторилось, но при настаивании согласились принять на эспертизу, 19.09.06 трубку приняли, сказали сроком до 20-дней.
    Но предпологаю,что после получения трубки обратно- вопрос о замене/обмене не решится, думаю у них всё решаемо в свою пользу.
    В Авторизированном сервис-центре Сименса мне сказали, что мы можем устранить/починить заменить камеру на трубке по гарантии.
    Но у меня вопрос в том, что от покупки прошло всего 2-3 суток, и по закону имеется 2-недели на замену или возврат (я правильно понимаю закон?) а не нести в ремонт.

    Желание/требование моё только обменять на нормальный аналог, а возврат денег потребуется только если у них нет нормального экземпляра или вообще отсутствие данной модели на момент..

    * Скажите пожалуйста, мобильная трубка -из рода сложных технических устройств, но кажеться есть и список подобных сложных устройств на которые тоже имеются установленный стандартные первые 2-недели обмен/возврат.
    Хотелось бы точно знать- А мобильные трубки входят в список товаров на которые распространяется 2-недели возврата /обмена?
    Что мне делать дальше?
    Как быть?
    Уверен, что трубка останется пылиться у них на полке до истечения 20дней и в авторизированный сц не отправят, а заключение гдето както по своим каналам выпишут отдельно, что всё впорядке, но оно скорее будет не честным при таком заключении, дефект выроженный и явный, игнорировать такое означает ложное заключение.

    Надо подготовиться к дальнейшему разбирательству.
    Эти 20-рабочих дней, +с выходными кажется получаются 28-календарных дней -мучительно долго, истекают 16.10.06

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы бы хоть для начала ЗоЗПП прочли... Ст. 18 и т.д.
    Про 14 дней...
    Есть Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)
    и в нём...
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) (см. текст в предыдущей редакции).

    Т.е. если телефон надлежащего качества, в нём нет недостатков и он соответствует заявленным продавцом или производителям характеристикам и соотв. описанию (инструкции по эксплуатации), то его НЕЛЬЗЯ ни обменять ни вернуть в теч. 14 дней ни позже тоже.

    Если же у телефона есть недостатки по определению преамбулы ЗоЗПП, т.е. несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; то это основание для подачи претензии по ст. 18 ЗоЗПП.
    В течении гарантийного срока в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

  3. #3
    2glasniy:
    Авторизированный сервис по данной трубке, говорит, что моб трубка в категории товоров, которые тоже обладают сроком обмен/возврат, т.е. если в трубке имеются дефекты/... , которые были уже в момент пролажи(при изготовлении) или проявились после покупки не по вашей вине в первые 2недели, то трубку без обращения в ремон можно обменять в первые 2недели или вернуть обратно, а если дефекты появились после 2недель, то сперва телефон по гарантии принимается в ремонт по гарантийному талону, если ремонт не удаётся по разным причинам, то после этого только обменивается или сдаётся обратно, это правило действует в течении гарантийного срока 1-год.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вот вам моя точка зрения на все это:
    Прочитайте определение понятия "недостаток" в преамбуле закона "О защите прав потребителей". Текст есть на сайте. Как вы сами думаете, есть в вашем телефоне недостаток с точки зрения закона?

    трубку без обращения в ремон можно обменять в первые 2недели
    Это они соврали.
    сперва телефон по гарантии принимается в ремонт
    Опять соврали.

    И дальше то, что они вам говорили, тоже одно вранье.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Цитата Сообщение от Dao
    .... Как вы сами думаете, есть в вашем телефоне недостаток с точки зрения закона?
    есть, и он в виде дефекта проявляется в работе камеры а точнее на результатах камеры -фотках, сравнивалось с одиноковыми трубками этой же модели на которых установлена нормальная камера, та, что серийно на всех, сколько смог осматреть этих трубок по витрина множества магазинов, даже на витрине в сервис-центре. А эта камера на моём экзкмпояре отличается -видимо попадаются в партиях такие экземпляры, или диллер поставщик некоторую возвратную отбраковку чинит на стороне и в куче нормальных опять сдаёт закупщикам, который далее продаёт, а покупатель попадает........

    Как известно, производители обычно себя страхуют и пишут, что могут быть внесены изменения в конструкции без уведомления и на это оставляет за собой право. С этим согласен я, думаю и другие тоже. Но если это изменение в ущерб качеству это уже другой разговор -это проявление заводского дефекта. Если производитель может при сборке применять 2-3 разных камер от разных производителей, это не мешает, но эти 2-3 камеры должны выдавать полностью одинаковое качество как по разрешению/цветам/фокусировке-резкости/ а матрица иметь одинаковую светочувствительность и одинаковые 1,3мпикс.
    Аналогичный пример, представте, производитель в серийной трубке в одной партии применил другой блок-тюнер GSM, от чего трубка перестала работать нормально ухудшилась связь, а другая такаяже трубка этойже модели из другой партии работает отлично и у вас есть обе трубки для сравнения есть ещё возможность сравнить с аналогом в магазине.
    Что вы будуте делать после этого? ваши действия?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если технические параметры телефона качество связи у которого ухудшилось или камера которого снимает хуже, тем не менее укладываются в рамки технических параметров изготовителя или не нормированы - я скажу, что товар не имеет недостатка.
    Телефон руководству по эксплуатации соответствует?
    При покупке, Вы ставили продавца в известность, что Вам необходимы параметры аналогичные некоему эталону в виде телефона соседа?
    Если на первый вопрос ответ -да.
    А на второй - нет.
    Товар доброкачественный!
    Вам уже предложили ознакомиться с определением недостатка:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  7. #7
    2Pessimist
    Не согласен. Этот один экземпляр который попался мне (другого такого не обнаружил на прилавках) по параметру камеры очень отличается от всех остальных данной модели. Просто вам бы увидеть, тогда и согласитесь со мной.
    Не знаю как объяснить, но на грубом примере, Вы купили телевизор Сони , а там оказалась трубка не Тринитрон, а какаянибудь там плохая китайская или советская и хорошо,что ещё не чёрно-белая. Вам всё равно? вы согласны? изображение есть на экране, а вы согласны,что так и должно быть? Вы ведь заранее знали что там должно быть и как, ознакомлены с моделью которая у вас к примеру уже дома уже имеется и там родная цветная трубка Тринитрон, качеством довольны, далее решили купить второе такое же, а вам продали нечто похожее не соответствующее в одном параметре.
    У любого товара при проектировании и выпуске есть спецификация всех параметров и применяемых деталей, производители/поставщики деталей могут меняться, но парамерты и одинаковое качество должно сохранятся . В одной и тойже модели на протяжении всего срока выпуска, все параметры и характеристики должны быть одинаковы, а не то, что на одном другой дисплей/камера или размер экрана меньше положенного, другой аккумулятор вместо литиевого Металлогидридный (хотя и будет включаться и работать). вы это принимаете, что так идолжно быть?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Поговорил я с ребятами насчет этой траблы. Действительно на некоторые аппараты этой серии ставится объектив со сниженными характеристиками. в продажу такие телефоны обычно поступают по уменьшенной цене, но это уж дело продавца, какую цену ставить на товар.

    Еще раз:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
    Качество снимка - нонятие весьма субъективное. Если камера выдает свои 800х600, то у ЦФК нет недостатка. Была бы у вас дистанционная продажа - претензия была бы еще как-то обоснованной. А так -
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Artem75 - поймите. Не имеет абсолютно никакого значения с чем именно Вы согласны, а с чем нет.
    Я привел Вам определение недостатка товара, выведенное в законе.
    Ваш случай под это определение не подпадает.
    Если в сопроводительной документации товара вопрос применяемой оптики конкретизирован, и отличается от представленной на товаре - Вы правы. Если конкретизировано только и исключительно разрешение матрицы (а это по видимому именно так) а об оптике нет ни слова. И матрица соответствует описанию. Значит товар надлежащего качества.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    Поговорил я с ребятами насчет этой траблы. Действительно на некоторые аппараты этой серии ставится объектив со сниженными характеристиками. в продажу такие телефоны обычно поступают по уменьшенной цене, но это уж дело продавца, какую цену ставить на товар.
    Вот это то, что я описывал. "объективы с сниженными характеристиками" мне такой не нужен, покупая трубку я не знал, не предупредили, и не написано. Цена одинаковая, я не искал трубку по сниженной цене в связи с ухудшенными переметрами/качеством, зная бы об этом заранее, ябы и за 50% бы не купил.
    Моё требование именнов этом, чтоб мне поменяли трубку на аналог с нормальными характеристиками........

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот что гласит по этому поводу ЗоЗПП:
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

    Всё!
    Остальное - пустой трёп.

  12. #12
    Подтверждает, что я по праву требую обменять.
    Как говориться [... соответствовать образцу...] вот именно, что во второй раз (второй экземпляр) дали/продали не по образцу.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Подтверждает, что Вы Artem75 так ничего и не поняли!
    "При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. "
    Попробуйте теперь понять, чтог такое "продажа по образцу":

    Сообщение
    Статья 497. Продажа товаров по образцам
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.

    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица.

    3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
    Классическим примером продажи по образцу является интернет торговля.
    То есть это такой вид торговли при котором покупателю при заключении договора демонстрируется не сам товар, а его образец.
    А сам товар передается в последствии. В этом случае, потребитель вправе требовать, чтобы предоставленный товар соответствовал продемонстрированному ему ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ПРОДАВЦОМ ОБРАЗЦУ.
    Это не Ваш случай.

  14. #14
    С интернет продажей всё понятно, к тому же продавец говорит, что описание к товару, которое вы читаете на экране перед заказом имеет ознакомительный характер, т.е вытекае вывод, что любое слово в описание может быть сомнительным и не соответствовать реальности_ не соответствовать в том числе и самые важные тех-характеристики. Т.е уже одно нарушение с их стороны, так как не точное описание может ввести покупателя в заблуждение _и т.д. и т.п. дальнейшие разборки.
    Но у меня ситуация началась по иному: За 2-дня до покупки проблемного товара, я уже уних покупал точно такую же трубку и так как эта модель у меня покупается впервые я её осмотрел/включил и ничем не отличилось от заранее ознакомленных, проверил сериник, чтоб быть уверенным, что это сертифицировано и именно для Российского рынка. Также заметил, что линза отсвечивает красно-фиолетовым -так как это я видел ранее всегда.
    Далее через перу дней у них же покупаю вторую трубку такую же модель, ОБРАЗЕЦ ознакомительный у меня уже есть купленный у них 2-днями ранее и всё меня устраивает, Но я не предпологал, что вторая будет отличаться именно по деталям сборки как камера в целом, знал, что всё точно такое же и скурпулёзно не осматривал "под лупой". Известно, что обычно отличия одного и того же -это только в комплектации и в цвете корпуса, Проверив только комплектацию и включение/выключение трубки. Далее недостатки обнаружил только вечером уже дома.
    Как уже говорили про трубки где [объективы по сниженным характеристика/качеству] меня не предупредил продавец на выдаче и об этом нигде не написано ни у продавца ни на заводской коробке от мобильника.
    -
    Это как покупая автомобиль, зная что там именно бензиновый двигатель на 2,0 литра, купили, и на следующий день обнаруживаете, что вам попался некий экземпляр с двиготелем 1,6 литра с иными характеристиками.
    -
    На примере фотоаппаратов, если на одном экземпляре отсутствует резкость в сравнении с несколькими аналогами данной модели, как следствие ненастроенной/смещённой линз или применение в одном экземпляре чегото другого изначально низкокачественного приводящее к выше описаной проблеме -Согласитель, ведь это можно считать недостатком и справедливой причино для претензии/жалобы.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Тема похожая на вашу:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=4307

  16. #16
    2Yurij:
    Точно.
    аналогично, только на моём дефект/размытость по всему кадру и это при фиксированном фокусе, не важно на какой дальности объект -всегда размыто, плюс нарушенная цветопередача, и явные цветовые шумы на снимке. И тоже при сравнении с аналогами этой же модели. К тому же причина всего заметна уже просто при осмотре, то, что установлена другая камера (следовательно объектив+матрица) -от этого и проблемы.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    На примере фотоаппаратов, если на одном экземпляре отсутствует резкость в сравнении с несколькими аналогами данной модели, как следствие ненастроенной/смещённой линз или применение в одном экземпляре чегото другого изначально низкокачественного приводящее к выше описаной проблеме -Согласитель, ведь это можно считать недостатком и справедливой причино для претензии/жалобы.
    Нельзя.
    Это как покупая автомобиль, зная что там именно бензиновый двигатель на 2,0 литра, купили, и на следующий день обнаруживаете, что вам попался некий экземпляр с двиготелем 1,6 литра с иными характеристиками.
    Если в описании автомобиля не указан объем двигателя, и продавец при оформлении сделки не был поставлен покупателем в известность, о том, что ему необходим двигатель 2.0 литра.
    Такое отлиичие не будет составлять недостатка товара.
    Далее через перу дней у них же покупаю вторую трубку такую же модель, ОБРАЗЕЦ ознакомительный у меня уже есть купленный у них 2-днями ранее и всё меня устраивает, Но я не предпологал, что вторая будет отличаться именно по деталям сборки как камера в целом, знал, что всё точно такое же и скурпулёзно не осматривал "под лупой".
    Приобретенный ранее, в ходе отдельной сделки товар считать ОБРАЗЦОМ для осуществления новой сделки нельзя.
    Если Вы не осматривали товар при покупке, и не оговаривали свои требования к камере аппарата. Предъявлять претензии Вы должны только к себе. Ни продавец, ни изготовитель ни в чем перед Вами не виноват.

  18. #18
    не удачные примеры привёл.
    Ну как ещё сказать, плохо работает камера, дефекты уже описывал. Авторизированный сервис центр видит мною описанную проблему, со мной согласны, значит действительно есть проблема в камере, и это не особенности моего зрения, любой подтвердит серьёзную разницу, значит я прав в претезии -плохо работает, фотки размытые, как с этим согласиться?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения