+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Про МТС

  1. #1

    Про МТС

    Я являюсь абонентом компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 4) с 14 февраля 2008 г.
    С 6 марта 2009 года введена абонентская плата за услугу
    компании ОАО МТС «Соседние регионы» в размере 1 руб./сутки.

    С 9 апреля 2009 года введена абонентская плата за услугу
    компании ОАО МТС «Я на связи» в размере 30 коп./сутки.

    Факт оплаты и ее появления в указанные сроки подтверждают счета, выданные отделением компании в Санкт-Петербурге. О том, что введена оплата за указанные услуги я уведомлен не был. Согласия на введение оплаты я не давал ни в какой форме. Очевидно, что право изменить тариф может обернуться обычным мошеничеством.
    Для решения этого вопроса я обращался в компанию ОАО МТС с претензией о нарушении Статьи 310 Гражданского кодекса РФ "Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства". Факт нарушения закона компания ОАО МТС опровергает. Мои требования не выполнены.

    Куда мне обратиться с претензией, жалобой, заявлением?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    На интернет-сайт МТС.
    Потому что он (интернет-сайт) зарегистрирован как СМИ (средство массовой информации), а согласно договору об оказании услуг связи ОПСОС доводит до сведения абонентов информацию об изменении тарифов путём публикации в СМИ.
    Соответственно, Ваши права не нарушены никоим образом.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    К моему глубочайшему сожалению, Юрий прав.

  4. #4
    доводит до сведения абонентов информацию об изменении тарифов путём публикации в СМИ
    То есть если информация об изменении услуг опубликована на сайте МТС, то все, сделать ничего нельзя? Только принять к сведению?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Прекратить пользоваться - 1 вариант данным тарифом, 2 вариант услугами данного ОПСОСА.
    "Голосовать рублём" - слышали такое ?

  6. #6
    Согласно ст. 424 ГК цены устанавливаются сторонами в договоре. Пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что порядок изменения цены может быть установлен только в законе. Ст. 421 п. 4 ГК установлено, что стороны определяют условия договора по своему усмотрению. Данное положение отражает принцип независимости сторон. Ст. 28 закона "О связи" установлено, что оператор устанавливает цены самостоятельно. Данная статья является частным случаем ст. 421 п. 4 ГК и отражает независимость оператора от контроля со стороны органов власти. Операторы толкуют ст. 28 п. 1 закона "О связи" как право на изменение договора в одностороннем порядке. Такое толкование не отвечает правилам договорного регулирования цен. Тем не менее представляется, что размер тарифов должен соответствовать рыночным ценам. Верховный Суд РФ ссылается на то, оператор вправе изменять условия договора связи, т.к. "Правила оказания услуг подвижной связи" не предусматривают для данного договора обязательное условие о цене. Но в силу ст. 424, 426, 783, 735 ГК цена является существенным условием договора на оказание услуг связи. В соответсвтии со ст. 10 закона "О защите прав потребителей" информация о цене оказываемых услуг доводится в момент заключения договора.
    Поскольку порядок оплаты является условием договора, то изменение данного условия должно сопровождаться путём заключения дополнительного соглашения.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 30.06.2011 в 07:15.

  7. #7
    Вот Крокодил правильно сказал
    а я добавлю, что нужно прочитать договор
    и искать в нем текст - про обязательность прочитывания Сайта, до начала каждого использования услуги

    и попросил бы от опсоса документально доказать, что он известил потребителя, конкретного о введении у него платной услуги
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А никто тариф и не менял. "Я на связи" и "соседний регион" являются отключаемыми дополнительными услугами. Хотите - пользуйтесь и платите. Не хотите отключайте. А тариф какой был, так и остался без изменения.

  9. #9
    доп услуги Платные были подключены БЕЗ согласия абонента
    т.о. абонент не должен их отключать

    опсос не должен их подключать, а если подключил, то денег брать не имеет права
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения