+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Права покупателя по дисконтной карте

    Меня интересует следующий вопрос, есть ли закон, который регулирует взаимоотношения между клиентами, обладателями дисконтной карты и фирмой-продавцом? Может ли фирма-продавец в одностороннем порядке прекратить льготы по дисконтной карте, если не была заранее оговорена временность карты?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Поищите такой ЗАКОН в:

    Иформационная система "Гарант", бесплатный доступ с 18:00 до 24:00
    http://garant.ru

    Иформационная система "Консультант", бесплатный в интернет-систему доступ с 20:00 до 24:00
    http://consultant.ru

    Найдёте - расскажете ...

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Права покупателя по дисконтной карте

    Цитата Сообщение от Octagon
    Меня интересует следующий вопрос, есть ли закон, который регулирует взаимоотношения между клиентами, обладателями дисконтной карты и фирмой-продавцом? Может ли фирма-продавец в одностороннем порядке прекратить льготы по дисконтной карте, если не была заранее оговорена временность карты?
    Думаю, что такого законе нет.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну как это нету?
    Система дисконта, это ничто иное как обязательство взятое на себя продавцом. Проблема только в том, сможете ли Вы доказать, характер обязательства? И есть-ли в этом смысл? Ведь при каждой новой сделке прийдется вновь судиться. А результатом будет только то, что продавца обяжут сделку заключить на условиях дисконта. А когда Вы придете в магазин с решением суда - выяснится, что товара нет. Другой товар? Опять через суд?
    Не имейте больше дел с таким продавцом. Он ведет себя недобросовестно.
    Хотя я его понимаю, ситуация на рынке меняется, наценка на единицу товара падает. А количество выданных дисконтных карт велико.
    Еще раз повторяю - я считаю необходимым выполнять обязательства.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ну как это нету?
    Система дисконта, это ничто иное как обязательство взятое на себя продавцом. Проблема только в том, сможете ли Вы доказать, характер обязательства? И есть-ли в этом смысл? Ведь при каждой новой сделке прийдется вновь судиться. А результатом будет только то, что продавца обяжут сделку заключить на условиях дисконта. А когда Вы придете в магазин с решением суда - выяснится, что товара нет. Другой товар? Опять через суд?
    Не имейте больше дел с таким продавцом. Он ведет себя недобросовестно.
    Хотя я его понимаю, ситуация на рынке меняется, наценка на единицу товара падает. А количество выданных дисконтных карт велико.
    Еще раз повторяю - я считаю необходимым выполнять обязательства.
    Тут договор и ГК надо смотреть, я думаю...

  6. #6
    Pessimist
    Система дисконта, это ничто иное как обязательство взятое на себя продавцом.
    Вот меня и интересует, регулирует ли данную систему законодательная система?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Гражданский Кодекс РФ:
    Глава 22. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
    Статья 309. Общие положения
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
    Глава 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
    Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
    1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

    4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
    Таким образом, Вы можете либо попытаться в судебном порядке обязать продавца к продаже конкретного товара со скидкой предусмотренной дисконтом. Либо приобретя товар без скидки, затем потребовать возмещения убытков в виде суммы не предоставленной скидки.
    Никакая иная ответственность (пеня) договором не предусмотрена - соответственно и требовать более Вы ничего не сможете.
    При этом перед Вами встанет недбходимость однозначно доказать суду характер обязательства продавца (что пластиковая кароточка с цифирками не просто красочный сувенирчик, а подтверждение обязательства предоставления вполне определенной скидки, причем именно Вам). Помимо этого необходимо будет доказать так или иначе, то обстоятельство, что несмотря на предъявление своего права на предоставление скидки, Вы ее не получили. То есть доказать, что требование предъявлялось, а товар при этом был продан по полной стоимости (имейте ввиду, что продавец вправе свободно манипулировать ценами - ценообразование его прерогатива).
    Если Вы все это докажете - тогда победа! Продавец выплатит Вам разницу в размере обещаной скидки!
    Только ей-богу - победа будет "пирровой"!

  8. #8
    Дисконтная карта-СОБСТВЕННОСТЬ не Ваша, а лица её выдавшего. В любую минуту лицо, выдавшее карту, может её аннулировать хоть задним числом хоть вообще уведомить о том, что данная карта Вам не выдавалась. Доказать условия договора можно только в случае письменной формы договора на приобретение дисконтной карты как товара (пример карта "Сед. конти." сокращаю, чтобы не было рекламы), тогда если по карте не делают скидку значит товар продан с недостатком и можно требовать возврата денежной суммы уплаченной за карту. Если карта не является товаром тогда не забывайте, что карта не является Вашей собственностью и не забывайте о том, что п.2 ст.426 ГК РФ цена товара-для всех одинакова, за исключением, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Дисконтная карта - добрая воля лица, её выдавшее, если только дисконтная карта не является товаром, за который Вы заплатили деньги!!!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Дисконтная карта-СОБСТВЕННОСТЬ не Ваша, а лица её выдавшего. В любую минуту лицо, выдавшее карту, может её аннулировать хоть задним числом хоть вообще уведомить о том, что данная карта Вам не выдавалась.
    Не факт, сие прописано или не прописано в соглашении. Дисконт, как правило является частью договора публичной оферты и не требует письменого соглашения.

    В любую минуту лицо, выдавшее карту, может её аннулировать хоть задним числом хоть вообще уведомить о том, что данная карта Вам не выдавалась.
    Безусловно... "Законные методы" .
    Доказать условия договора можно только в случае письменной формы договора на приобретение дисконтной карты как товара (пример карта "Сед. конти." сокращаю, чтобы не было рекламы), тогда если по карте не делают скидку значит товар продан с недостатком и можно требовать возврата денежной суммы уплаченной за карту
    Только вот если с суде будет доказана выдача карты и условия на которых она выдавалась... Доказательством может служить рекламная брошюра сулящая дисконт. Реклама - часть договора публичной оферты.

    Если карта не является товаром тогда не забывайте, что карта не является Вашей собственностью
    Не факт, карта может являться публично обещаной наградой. За выполнение каких либо действий, покупатель получает дисконтную карту.

    не забывайте о том, что п.2 ст.426 ГК РФ цена товара-для всех одинакова, за исключением, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей
    А скидка или дисконтная карта и не нарушает равных условий для потребителей, т.к. является частью публичной оферты и право на получение дисконтной карты имеют все покупатели в равной степени.

  10. #10
    Дисконт не может быть офертой, если только карточка является товаром по договору.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Дисконт не может быть офертой
    Почему не может? Дисконт, это одно из условий публичного договора продавца с покупателем. (Ст. 494 ГК РФ, п.1)
    Если в рекламе, оговаривается дисконт (скидка по-русски), то это является условием договора публичной оферты.
    Вы можете подтвердить невозможность наличия условий по скидкам в публичном договоре какими либо законами?

  12. #12
    Данная проблемма дисконта была актуальна для Москвы в 90-х годах. Сейчас же дисконт в Москве не актуален (я имею ввиду постоянный дисконт-дисконтную карту), т.к. скидки по дисконту в большинстве случаев не превышают 5%. Дисконт на сегодняшний момент актуален только в коммерческой деятельности, когда на этих 5% можно построить бизнес. Поэтому, откровенно говоря Роман, меня тема дисконта практически не интересует.
    Спасибо за внимание!

  13. #13
    Генрих Шатковский
    Вас конечно не интересует, нафиг Вам скидка 5%.
    А многих покупателей -еще как интересует, ведь при покупке холодильника за 20000 руб получить скидку в 1000 для многих актуально.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Кстати вопрос на само деле интересный. Если дисконт действительно является условием публичного договора, то каковы сроки действия этого договора? ДКП является разновидностью публичного договора, но опять же считается исполненым с момента выдачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором.
    Так что же получается, если человек купил по карточке товар со скидкой и в условиях предоставления скидки (т.е. в части ДКП) говориться, что карточка действительна скажем еще год, то получается что ДКП продалжает действовать, а не считается исполненым?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Договор купли-продажи исполнен и дальнейшие действия с дисконтной картой с ним никак не связаны. Проще всего эту карту и связанные с ней скидки рассматривать как награду. Глава 56 ГК.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Дорогой maxbryansk!

    Вы уверены, что скидка на холодильник является таковой? А может всё достаточно относительно и банально в плане того, что магазин в розничной торговле (почти каждый) прибавляет к закупочной цене не менее 30-40%. И скидка на товар в 5% является не более чем фикция, мираж. Вы замечали, что на рынках, например где торгуют холодильниками, Вам никто не будет предлагать дисконтную карту на скидку по причине того, что она (скидка) уже Вам предоставлена.

    Да у меня есть дисконтные карты различных магазинов, а также торговых сетей, которые дают скидки в магазинах и до 20%, но почему-то я не покупаю в этих магазинах товары, а пользуюсь иными магазинами, где цены на аналогичные товары ниже, чем в магазинах со скидкой.

    Вот поэтому я и сделал для себя вывод, что дисконт на сегодняшний день просто фикция и толку от этого ноль.

    Спасибо за внимание!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения