+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    Почитал и поосмысливал. У нас несколько иная ситуация. Крупных претензий к качеству обслуживания нет. Есть вопрос цены. Почему в 30 километрах от нас стоимость в несколько раз ниже? Но это довод несерьезный. Если подходить серьезно, то надо анализировать обоснования цены. Как получить эти обоснования, как анализировать и что делать?

  2. #32
    Junior Member
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    viipuri
    Сообщений
    2
    Здравствйте, коллеги! У нас в выборге содержание жилья стоило в 2010 году 19.34 рубля. С нового года - 27.17, т.е. увеличение тарифа составило 40 процентов, а за лифт и мусоропровод стали брать с квадратного метра общей плошади 7.13 руб. и 2.52 руб соответственно, а не с человека, как раньше (как будто метры поднимаются на лифте и мусорят?). за 79.9 метров в 3-х комнатной квартире это составило 569.69 руб и 201.35 руб. Таким образом, эти услуги подорожали на 200 процентов! Подскажите, пожалуйста, номер постановления по предельным тарифам в Ленинградской области? не могу найти в интернете! Спасибо!

  3. #33
    Junior Member
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    viipuri
    Сообщений
    2
    Ермак! Очень порадовло ваше сообщение. подскажите, пожалуйста.... мою квартиру затапливает 8 лет с крыши.. предпринимала все попытки, дошла до депутата и зам. мэра г. Выборга. Они говорят идите в суд, но ведь можно досудебными методами привести все в порядок. Причем представитель УК согласен сделать ремон, отдает указание подрядной организации - Ростэку, а "глвный член" этой подрядной организации отказывается уже во третий раз возмещать убытки, т.е. сделать ремонт в моей квартире. Такое впечатление, что "главный член" подрядной организации важнее заместителя мэра и заместителя УК. Что предпринять? Спасибо!

  4. #34
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ольга выборг Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что "главный член" подрядной организации важнее заместителя мэра и заместителя УК. Что предпринять?
    Не общаться с заместителями, представителями и членами, даже главными...

  5. #35
    Цитата Сообщение от ольга выборг Посмотреть сообщение
    Они говорят идите в суд, Что предпринять?
    Скорей всего, в Вашей ситуации, надо действительно идти в суд. Навряд ли подрядная организация согласится добровольно или по указанию зам. мэра или УО сделать в Вашей квартире ремонт, даже если "главный член" трижды виноват.

  6. #36
    Цитата Сообщение от aver Посмотреть сообщение
    как получить эти обоснования,
    другого способа, кроме письменного запроса в вашу уо я не знаю. при запросе опирайтесь на постановление правительства российской федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 "об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", на отказ- жалобу в прокуратуру, при неполном ответе дополнительный запрос и (или) жалоба в рпн на основании ст.8 и ст.10 зозпп. во всяком случае я бы так поступил. самое главное ввязаться в "драку", а там по ходу...
    можно, правда еще подсторожить управляющего тёмным вечером... и спросить.
    Последний раз редактировалось ErmakA; 05.03.2011 в 19:26.

  7. #37
    Цитата Сообщение от ольга выборг Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что "главный член" подрядной организации важнее заместителя мэра и заместителя УК. Что предпринять? Спасибо!
    Идти в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба имуществу!!!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    самое главное ввязаться в "драку", а там по ходу...
    В.И. Ленин, если не ошибаюсь.
    Ввязался, хотя может и не по адресу. Тарифы утверждал совет депутатов, а где их (советов) бюрократия - не понял. Написал запрос на имя главы района, жду. Пару раз приходили общественники, собирают подписи под письмами по тарифам - у всех подписываюсь.
    Еще раз порылся по форуму и в основном вопросы о том, как бороться за качество услуг. Выходит основную массу пока не тревожат цены на услуги ЖКХ?

  9. #39
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Выходит основную массу пока не тревожат цены на услуги ЖКХ?
    Если нет ТСЖ - не тревожат...

    http://www.kadis.ru/daily/?id=78344

    Под шампанское с мандаринами
    Перестало существовать лучшее ТСЖ России

    Расформировано ТСЖ «На Конюшенной», победитель чертовой дюжины различных конкурсов, обладатель дипломов правительства Санкт-Петербурга и министерства регионального развития РФ... Все произошло тихо, спокойно, без шума и пыли. Город даже не заметил это, увлеченный борьбой со снегом и протечками. В администрации Центрального района, да и в жилищном комитете утверждают, что «больной скончался после долгой продолжительной болезни».

    ...

    Сначала об этот подводный камень споткнулись граждане, купившие квартиры в доме Лидваля. Приобретя квартиры примерно по 10 тысяч долларов за квадратный метр, новоявленные владельцы были шокированы, когда получили от ТСЖ первые квартирные счета, суммы в которых доходили до 600 с копейками тысяч рублей.

  10. #40
    у нас в общей сложности (в моем доме) аж 14.89 за кв.м.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Aver Посмотреть сообщение
    Выходит основную массу пока не тревожат цены на услуги ЖКХ?
    Меня конечно тревожат, но если речь всё-таки о тарифе на ремонт и содержание жилого помещения, то я могу влиять примерно на 30% этого тарифа. Может еще немного отобью у УО за работы не сделанные подрядчиками.

    в основном вопросы о том, как бороться за качество услуг
    Это потому, что практически все участники форума и не пытаются влиять на величину тарифа, воспринимая её как данность ниспосланную свыше, то бишь властями. Народ бьётся за то, чтобы услуги, которые они оплатили, полностью соответствовали НПА. Тоже хороший метод и главное менее хлопотный.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    у нас в общей сложности (в моем доме) аж 14.89 за кв.м.
    А это много или мало, Вы как определяете?

  13. #43
    Александр Владимирович! Если не секрет, какая по Питеру сейчас плата по тарифу ремонт и содержание, ну хотя бы по Вашему дому. В Питере тоже есть дотации по этой графе как в Москве? Или "питерских" кинули?
    Не ругайтесь, просто интересно.

  14. #44
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    Александр Владимирович! Если не секрет, какая по Питеру сейчас плата по тарифу ремонт и содержание, ну хотя бы по Вашему дому.
    Около 20 руб с кв метра (без лифта)

    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    В Питере тоже есть дотации по этой графе как в Москве? Или "питерских" кинули?
    Не ругайтесь, просто интересно.
    Есть. Если оплата за ЖКУ больше 22% от среднедушевого дохода, есть субсидии.

    Меня это вопрос не волнует по объективным обстоятельствам.

  15. #45
    АлександрАн , спасибо.
    В отношении дотаций. Я так понял из разговоров на форуме, что в Москве дотируют всех собствеников жилья именно на ремонт и содержание жилья, не только малообеспеченных. Причем дотации осуществляются за счет бюджета города, в форме перечисления на счета УО и ТСЖ субсидий на проведение текущего , а не капитального ремонта. Хотя может чего и не понял.

  16. #46
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ErmakA Посмотреть сообщение
    В отношении дотаций. Я так понял из разговоров на форуме, что в Москве дотируют всех собствеников жилья именно на ремонт и содержание жилья
    Точно не знаю. Но - за "единственное" жилье. Это московские "прибамбасики", нам в СПб до них дела нет.

  17. #47
    Цитата Сообщение от ermaka Посмотреть сообщение
    александран , спасибо.
    в отношении дотаций. я так понял из разговоров на форуме, что в москве дотируют всех собствеников жилья именно на ремонт и содержание жилья, не только малообеспеченных. причем дотации осуществляются за счет бюджета города, в форме перечисления на счета уо и тсж субсидий на проведение текущего , а не капитального ремонта. хотя может чего и не понял.
    смотрите постановление правительства москвы 30 ноября 2010 г. N 1038-пп "об утверждении цен, ставок и тарифов на
    жилищно-коммунальные услуги для населения на 2011 год".
    перечень обязательных работ и услуг необходимо смотреть в постановлении правительства москвы под условным наименованием "об утверждении перечня обязательных услуг и работ входящих в плату граждан за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме".
    условным потому, что подобное постановление может быть названо и по иному.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    По поводу сравнения стоимости обслуживания получил ответ от чиновников. Море воды, но одно предложение интересно:

    Сравнение стоимости любых работ необходимо производить в сопоставимых условиях, поэтому при сравнении размера платы за содержание и ремонт жилья необходимо ориентироваться на муниципальные образования Московской области.
    Интересно получается, а почему я должен ориентироваться на город в подмосковье за 150 км от меня, а не на город в соседней области в 30 километрах от меня? Надо бы задать уточняющий вопрос, но ведь опять ответ водой зальют.
    На самый главный вопрос: где экономическое обоснование цен - ответа нет, не заметили они этот вопрос.

  19. #49
    Живу в ЯНАО за содержание и ремонт платим 50,12 копеек за 1м3!
    http://www.reformagkh.ru/payment
    Последний раз редактировалось olgablek; 22.06.2011 в 10:29.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    строго говоря, сравнение цен в разных регионах, это эмоции. через эти эмоции я хотел подойти к цифрам, но мне в ответе дали ссылки на сайты, где по существу вопроса ничего нет.
    есть постановление правительства российской федерации от 30 декабря 2009 г. N 1140, но оно касается тепловой энергии.
    а что есть в законодательстве, что обязывает раскрывать информацию по формированию цен в жкх?

  21. #51
    Цитата Сообщение от aver Посмотреть сообщение
    а что есть в законодательстве, что обязывает раскрывать информацию по формированию цен в жкх?
    постановление правительства российской федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 г. москва "об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" . пункт 3,п.п"б" и "д", п.9,13

    федеральный закон российской федерации от 25 декабря 2008 г. N 281-фз "о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации" статьи 9 и 16.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения