+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    3

    Лада Калина - проблема с гарантией

    День добрый.
    В декабре 2005 года я приобрел себе машину ВАЗ 1118 (Калина). Встал на гарантию в автосервисе Воскресенск-лада. Исправно проходил все ТО и т. д. И где - то в районе 30000 км пробега у меня отказал электрический усилитель руля (ЭУР). Поехал на станцию, там без проблем приняли мой заказ, но так как ЭУР в наличии не было попросили подождать. И вот когда на спидометре было 34500 пришел мой ЭУР. Приехал - поменяли без проблем. Но новый ЭУР у меня вышел из строя уже через 3 недели (проехал на нем только одну тыс. км).
    Приехал опять в автосервис а там мне сказали что горантия на машину 35000 тыс (у меня 35700 км), а соответственно и ЭУР мне менять не будут. И что теперь делать, идти в суд? При условии что эта деталь стоит 16000 руб. Я позванил в магазин где продаются ЭУР и там мне сказали что завод-изготовитель ни какие сроки гарантии не указывает.
    когда же будет порядок

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Гарантия по российскому законодательству это СРОК, а не пробег в километрах. В случае, если установлена гарантия как "один год или столько-то километров пробега", второе условие (о пробеге) является незаконным и не действует.

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    поддерживаю. кроме того, в сервисной книжке и документах -есть гарантийные обязательства.

  4. #4
    Коллеги, Вы ставите под сомнение законность действий практически всех автопроизводителей при установлении гарантийного срока
    Проще воспользоваться п. 5 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей". Или посчитать, что недостаток выявился в гарантийный срок. Или все-таки выяснить о сроке гарантии на комплектующее.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Я не ставлю под сомнение. Я утверждаю, что установление гарантийного срока в киломертах НЕЗАКОННО.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    3
    Уважаемые, сейчас я не оспариваю гарантийный срок на машину! Я хочу узнать должны ли в автосервисе дать гарантию на их работу и комплектующии которые они установили . А если должны то сколько. При условии что завод изготавитель не где о гарантии не обмолвился (покрайней мере я об этом не знаю). Вот в чем задача
    В конце концов это дорогостоящяя деталь, и вполне не косвенно участвует в управлении автомобиля и влияет на безопастность движения.
    когда же будет порядок

  7. #7
    Цитата Сообщение от MUZZY
    Уважаемые, сейчас я не оспариваю гарантийный срок на машину! Я хочу узнать должны ли в автосервисе дать гарантию на их работу и комплектующии которые они установили . А если должны то сколько. При условии что завод изготавитель не где о гарантии не обмолвился (покрайней мере я об этом не знаю). Вот в чем задача
    В конце концов это дорогостоящяя деталь, и вполне не косвенно участвует в управлении автомобиля и влияет на безопастность движения.
    Уважаемый, исходя из смысла ст. 5 закона О защите прав потребителей автосервис может дать гарантию на свою работу. на комплектующие лишь при заключении возмездного договора. При гарантийном ремонте срок гарантии продлевается на время в ремонте.
    Что касается второй части вашего вопроса, то в ст. 19 сказано:

    3.Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

    Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

    Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
    4.Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Если же гарантийный срок не был установлен и на основное изделие, то действует норма п. 6 ст. 18
    Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Но это не ваш случай.
    Потребитель всегда прав, когда действует в рамках закона

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Уважаемый. Ответ на Ваш вопрос однозначен - не должны.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ivanovitsh
    Я не ставлю под сомнение. Я утверждаю, что установление гарантийного срока в киломертах НЕЗАКОННО.
    Согласен, так как не временными единицами измерения по закону может быть только исчисление сроков службы.
    Потребитель всегда прав, когда действует в рамках закона

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    3
    Если честно я так понял, что мне ничего не светит, а закон меня не защитит
    когда же будет порядок

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Боже мой!
    На ваш автомобиль гарантийный срок установлен иили нет?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А если окажется, что предоставлена "гарантия" с определенными условиями действующая в течение 35 000 км пробега?!
    Как трактовать станете Ivanovitsh?!!!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Гарантия по российскому законодательству это СРОК, а не набор обязательств. И любые "условия" гарантии, сочиненные изготовителем или продавцом, если они противоречат абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, являются недействительными.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    "Гарантия" или "Гарантийный срок"???!!
    А?! Ivanovitsh, что это с Вами? Усталость на ниве борьбы с врнедителями-продавцами?
    И любые "условия" гарантии, сочиненные изготовителем или продавцом, если они противоречат абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, являются недействительными.
    Тогда получается, что обязательства изготовителя относительно безвозмездного ремонта автоморбиля в течение 35 000 км пробега - не действительны?
    И значит он не обязан их выполнять вовсе?! А никакой "срок" не назначен!
    Ivanovitsh - Вы просто гений! Феноменальный вывод! Автопроизводители Вам поставят памятник при жизни если Вам удастся внедрить эту точку зрения на практике!

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Почему «никакой "срок" не назначен»?
    Изготовители автомобилей не устанавливают гарантию (или гарантийный срок, что, по моему, одно и тоже) только «в километрах». Несколько примеров:
    ----------
    Вот выдержка из «Сервисной книжки» ВАЗ-11113 «Ока». Изготовитель – КАМАЗ.
    Раздел «Гарантия завода изготовителя и порядок предъявления рекламаций», страница 6:
    «Гарантийный срок службы автомобиля, установленный заводом-изготовителем, равен 12 месяцам или 20 тыс. км пробега в зависимости от того, что истечет ранее. Гарантийный срок исчисляется от даты продажи автомобиля первому покупателю, поставившему автомобиль на учет в ГИБДД. … В течение гарантийного срока потребителем могут быть предъявлены требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации, при условии установления факта, что недостатки в автомобиле не возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования, транспортировки, хранения, действий третьих лиц, непреодолимой силы (пожара, природной катастрофы и т.д.). …».
    -----------
    Вот выдержка из «Руководства по гарантийному обслуживанию» автомобиля Toyota RAV4. Страница 16:
    «ГАРАНТИЯ НА НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ ТОЙОТА
    ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК
    Гарантийный срок на новый автомобиль Тойота составляет 3 года или 100 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее, с учётом положений данного Руководства.
    Настоящие гарантийные обязательства распространяются на новый автомобиль Тойота, приобретённый у официального Дилера Тойота после 1 апреля 2002 года.
    Гарантия Изготовителя действует с момента передачи нового автомобиля Тойота Владельцу, о чём делается отметка в листе «Гарантийная регистрация», и до истечения 36 месяцев (3 лет) с момента такой передачи нового автомобиля Тойота или до 100 000 километров пробега нового автомобиля Тойота со дня передачи его Владельцу, в зависимости оттого, что наступит ранее («Гарантийный Срок»).
    Владелец вправе предъявить требования по Гарантии, связанные с недостатками нового автомобиля Тойота, только в течение Гарантийного срока.».
    -------------
    Цитата из официального сайта ОАО "АВТОВАЗ" (http://www.lada-auto.ru/, раздел Гарантия):
    «… ОАО «АВТОВАЗ» устанавливает:
    - гарантию на устранение возникших по вине изготовителя неисправностей путем ремонта или замены узлов и агрегатов в течение 24 месяцев или 35 000 км пробега (что достигается ранее) с даты передачи автомобиля первому потребителю при условии соблюдения правил эксплуатации автомобиля, изложенных в «Руководстве по эксплуатации» и требований «Сервисной книжки»;
    - срок службы, по определению Закона РФ «О защите прав потребителей», для полноприводных автомобилей - 6 лет или 90 тыс. км пробега, а для остальных моделей - 8 лет или 120 тыс. км пробега (что достигается ранее). По истечении срока службы автомобиля его дальнейшая эксплуатация возможна при условии соблюдения владельцем законодательства РФ о безопасности дорожного движения и прохождения ежегодного технического осмотра, подтверждающего пригодность автомобиля к дальнейшей эксплуатации….».
    -----------
    Считаю, что установление гарантии «в километрах» незаконно, хотя и широко практикуется как нашими, так и иностранными изготовителям.
    Удивляюсь, почему изготовители сложной бытовой техники не ставят на неё счетчики наработки времени и не пишут в гарантийных талонах «гарантия 1 год или столько-то тысяч часов работы, в зависимости от того, что достигается ранее» по примеру автопроизводителей.
    Я считаю, что автор темы вправе требовать бесплатного ремонта своего авто, несмотря на то, что оно уже «накрутило» более 35000 км.

  16. #16
    Мне кажется, что сервис-центр должен был дать гарантию на свой ЭУР, когда меняли. А Вам спросить у этого сервиса перед ремонтом: будет ли какая-нибудь гарантия Вашу работу и изделие?
    Впрочем, извиняюсь за оффтопик, но Ваш пример - это еще одно подтверждение, что нельзя В ПРИНЦИПЕ покупать отечественные автомобили, а также не питать иллюзий по поводу гарантийных обязательств на них. В цену-то гарантия включается, а вот воспльзоваться ею..... В лучшем случае будете месяц в очереди стоять.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Удивляюсь, почему изготовители сложной бытовой техники не ставят на неё счетчики наработки времени и не пишут в гарантийных талонах «гарантия 1 год или столько-то тысяч часов работы, в зависимости от того, что достигается ранее» по примеру автопроизводителей. Laughing
    Я считаю, что автор темы вправе требовать бесплатного ремонта своего авто, несмотря на то, что оно уже «накрутило» более 35000 км.
    Я тоже удивляюсь, но полагаю дайте только срок!
    Приведенные Вами тексты не имеют отношения к обсуждаемому автомобилю. На основании чего Вы заявляете:
    Я считаю, что автор темы вправе требовать бесплатного ремонта своего авто, несмотря на то, что оно уже «накрутило» более 35000 км.
    ????????
    И почему относительно приведенных текстов, Вы отождествляете "Гарантийный срок службы автомобиля" и "гарантию на устранение возникших по вине изготовителя неисправностей путем ремонта или замены узлов и агрегатов" как "гарантийный срок" - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (ЗОЗПП)??!
    Мне кажется, что сервис-центр должен был дать гарантию на свой ЭУР, когда меняли. А Вам спросить у этого сервиса перед ремонтом: будет ли какая-нибудь гарантия Вашу работу и изделие?
    А мне кажется, что Вам необходимо ознакомиться с выдержками из ЗОЗПП приведенными в этой ветке.

  18. #18
    Muzzi, еще раз повторю, что проще всего воспользоваться правилом п. 5 ст. 19 Закона. Двухлетний период еще не истек. Это потребует от Вас проведения экспертизы, но добиться безвозмездного устранения вполне реально.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Антон Недзведский - п.5, ст.19 позволяет предъявить требования к продавцу в течение двух лет "если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
    В настоящий момент на автомобиле стоит усилитель установленный СЦ, а не изготовителем и установленный при этом заведомо после продажи товара. И именно этот усилитель вышел из строя. Старый усилитель для экспертизы недоступен.
    Таким образом п.5; ст.19 неприменим.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Уважаемый Pessimist!
    Вы писали: "Приведенные Вами тексты не имеют отношения к обсуждаемому автомобилю.".
    Ещё как имеют. А именно - цитата из официального сайта ОАО "АВТОВАЗ" (http://www.lada-auto.ru/, раздел Гарантия).
    Ведь именно ОАО "АВТОВАЗ" является изготовителем ВАЗ 1118 "Калина".
    -----------
    Жаль, что автор темы куди-то потерялся

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Почему Вы считаете, что обязательства на данную конкретную "Калину" аналогичны обязательствам приведенным Вами?
    И Вы не ответили на вопрос:
    Почему Вы отождествляете "Гарантийный срок службы автомобиля" и "гарантию на устранение возникших по вине изготовителя неисправностей путем ремонта или замены узлов и агрегатов" как "гарантийный срок" - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (ЗОЗПП)??!
    Жаль, что автор темы куди-то потерялся
    Утратил интерес. Человек думал, что все просто, а мы тут сами разобраться не можем.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Антон Недзведский - п.5, ст.19 позволяет предъявить требования к продавцу в течение двух лет "если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
    В настоящий момент на автомобиле стоит усилитель установленный СЦ, а не изготовителем и установленный при этом заведомо после продажи товара. И именно этот усилитель вышел из строя. Старый усилитель для экспертизы недоступен.
    Таким образом п.5; ст.19 неприменим.
    Пессимист, Вы слишком пессимистично оцениваете сложившуюся ситуацию. Как раз в этой ситуации п. 5 еще как применим. Имеющийся недостаток (а это именно недостаток, т.к. Основные положения по допуску ТС к эксплуатации запрещают ее при наличии неисправности усилителя) запросто можно расценивать как возникший до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Следует это из признания недостатка подлежащим устранению по гарантии, что и было сделано в первый раз. И старый усилитель здесь вовсе не нужен.
    Тот же недостаток сейчас присутствует вновь. Можно считать, что он был ненадлежаще устранен (будь то поставили некачественный усилитель или сама работа). Таким образом, мы выводим дело на то, что сам -то недостаток возник по причинам... Главное, доказать, что потребитель своими действиями не привел к его последующему проявлению.
    Обратите внимание, что мы должны говорить о недостатке, а не привязывать вопрос к усилителю, первому, или второму.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Бла-бла -бла!
    Из признания недостатка подлежащим устранению по гарантии - вовсе не следует признания ДОКАЗАННЫМ, что он возник до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента. Поскольку доказывание наличия оснований для отказа в выполнении требований потребителя не является безусловной обязанностью продавца или уполномоченной организации - это его право, проводить экспертизу или выполнять требование. Если проведение экспертизы по затратам не сопоставимо со стоимостью ремонта никто ее не проводит.

  24. #24
    Вот такие примерно рассуждения мне приходиться постоянно слышать от представителей автопроизводителей и продавцов. Обычно еще добавляют, что, дескать, мы заботимся о своей репутации, готовы выполнять ремонт по гарантии даже если потребитель виноват, в качестве жеста доброй воли и так далее. И то, что прошлый раз мы устранили недостаток по гарантии, вовсе не доказывает, что это производственный дефект.
    И каждый раз суд расценивает факт безвозмездного устранения недостатка по гарантии как признание его производственного характера. А знаете почему? Потому что практически в каждой гарантийной или сервисной книжке Вы найдете фразу: "гарантия распространяется только на дефекты материала или изготовления" или что-то подобное. И доказательств обратной причины ответчик представить уже не может.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    А я полагаю, что СРОК гарантии на автомобиль не истек и говорить о применении п. 5 ст. 19 ЗоЗПП нет смысла.
    Или вы считаете, что 35000 км. это менее двух лет?

  26. #26
    Ivanovitsch, я все же не могу однозначно согласиться с Вами в вопросе о том, что гарантийный срок нельзя исчислять указанием на наступление определенного километража. Поэтому исхожу из того, что он истек.
    Но буду рад, если Вам доведется получить судебное решение, где это будет признано неправомерным.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    А просто почитать закон и истолковать его самому ... без судебного решения ... это как ... вам не под силу?

  28. #28
    Ivanovitsh, я имел ввиду лишь то, что если Вам удасться сделать подобный прецедент, то это будет масштабным событием. Потому что поставит под удар практику всех автопроизводителей, как отечественных, так и иностранных. Но есть ли в этом смысл, ведь установление гарантийного срока по километражу (по крайнем мере, для такого товара, как автомобиль) вполне рационально. Согласитесь, что за два года можно наездить как 40 тыс. км., так и 200.
    Если хотите знать мое мнение относительно правомерности таких условий - я считаю, в данном случае гарантийный срок (период времени) исчисляется указанием на событие, которое должно неизбежно наступить при эксплуатации товара. Что вполне правомерно. Можно, конечно, спорить, является ли наступление определенного пробега событием, но мы с Вами влезем в академическую полемику, которая потребует много времени.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Правомерно то, что соответствует закону!
    Гарантийный срок в километрах ... пусть разумно, но незаконно.
    Срок службы - пожалуйста: "Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы))." (п. 3 ст. 5 ЗоЗПП). Но не гарантийный срок!

  30. #30
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Иванович, с таким же "чувством, толком, расстановкой" объясните судье Нечаеву из Верховного суда РФ, что эксплуатация автомобиля с текущей гидросистемой сцепления запрещена.
    А то его (судьи) перл здесь цитируют к месту и не к месту.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения