+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Наверное не сюда надеюсь направите.

    Добрый день.
    Моя тема несвязана с потребительскими услугами. Но я незнаю куда мне обратится. Ситуация такая.
    Я хочу провести себе выделенную линию интернет. Провайдер сказал что для этого нужно соеденить кабелем дома 70 72 (соседние), но ключ от 72 дома они добыть не могут. 72-ой дом - кооперативный, ключ от крыши у председатеоля кооператива, и она отказывается его давать кому либо, даже жильцам своего дома(боится что при монтаже специалисты повредят крышу).
    Что мне можно сделать?
    Есть ли какая нибудь организация которой она обязана дать ключ?
    Подскажите пожалуйста. Или куда мне обратится по этому вопросу.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Я у лифтовой службы ключ брал, когда надо было антенну установить. Только я от своего дома, по предъявлению паспорта.

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    вам - провайдер может (вы попросите) отказать в предоставлении услуг по определенным причинам. Он укажет в ответе, что ему не предоставляют возможность провести вам интернет. С получения ответа - у вас возникает законный интерес в предоставлении возможности - проавйдеру выполнить условия ст.426 ГК Рф.

    -провайдер в своем интересе или вы в своем законном интересе можете обратится в суд с иском к кооперативу. Обратитесь к адвокату.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По-моему, Вам НИКТО не обязан ключи давать. Более того, на монтажные работы на крыше Вам, возможно, понадобится разрешение или подобный документ...
    К сожалению, не обладаю более подробной информицией.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Право кооператива "не давать" - "священно и неприкосновенно":

    Конституция РФ:
    Статья 35
    1. Право частной собственности охраняется законом.
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
    http://garant.ru/main/10003000-000.htm

    Гражданский Кодекс РФ:
    Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    Поэтому судебная перспектива - весьма туманна.

  6. #6
    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц
    Yurij, ссылка на Конституцию - это хорошо, но обратите внимание на выделенное крупным шрифтом..
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Процитирую Конституцию ещё раз:

    Статья 55
    1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    - честно говоря, НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ такого закона, который ограничивал бы право собственности одного лица из-за ЖЕЛАНИЯ другого "провести себе выделенную линию интернет".

    Поэтому не "подзуживаю" таких желающих пойти посудиться.

  8. #8
    Yurij, я не призываю сразу судиться по этому поводу.
    Но если технология требует того, что для удовлетворения прав жильцов одного дома на удовлетворение потребностей в информации необходимо получить доступ к чердаку другого дома, а председатель кооператива, в чьем доме находится необходимый чердак, этого не допускает, то тем самым нарушается процитированный Вами же п. 1 ст. 55 Конституции.
    У меня в доме при капитальном ремонте стояк для батарей отопления спускали с чердака до подвала по вертикали через все квартиры долбя дырки соответственно в полу и потолке каждой. Один из жильцов как собственник пытался запретить соответствующие действия в своей квартире. Почти на месяц задержал строителей. Страдали и другие жильцы, поскольку им приходилось по многу раз сидеть дома у своих уже пробитых дырок в ожидании, когда же будет установлен общий стояк (технология требовала допуска в их помещения монтажников). Как вы думаете. чем закончилась эта история? До суда дело не дошло, поскольку в конце концов соседи доходчиво ему объяснили. что своими действиями он нарушает их права. К тому же после их жалобы Жилинспекция этого собственника оштрафовала, кажется, по ст.7.21 КоАП РФ.
    Полагаю, что и к председателю кооператива можно подобрать статью (хотел сказать ключи), если не удастся убедить его, что он не прав.
    Провайдер тоже ведет себя странно. Протянув линию от дома к дому, он расширяет круг своих реальных и потенциальных клиентов. Но видно, позиция "моя хата с краю" его устраивает. Вот это и есть совковый подход к рынку. К сожалению, так себя ведут и многие другие его субъекты.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если где либо в Законодательстве или иных нормативных актах, в т.ч. и данного ЖЭУ, не установлено каких-либо ограничений на монтаж кем-либо какого-либо оборудования, то тогда и НЕ ПУСКАТЬ нельзя.
    Однако нет и закона, по которому любой желающий имеет право монтажа какого либо оборудования на чердаке или крыше.
    Наверняка есть какой либо закон или нормативный акт, регламентирующий данные работы. Им и надо руководствоваться.
    Если же нет регламентации таких работ вообще, как и закона, дающего право на такие работы, значит это дело собственника - пускать на свою территорию кого-либо или нет.
    Т.е. реализация прав одного субъекта права не может умалать права другого субъекта. А по закону СОБСТВЕННИК распоряжается СВОЕЙ собственностью в пределах закона...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения