Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    2
    Здравствуйте , люди дорогие!
    Ну, наконец-то я с вами!
    У меня тоже вопрос.
    По месту работы под отчет выдали 400 рублей на покупку CD-R дисков. Вечером 28.09.2006 по пути в небольшом магазинике покупаю 50 шт дисков, беру кассовый и товарный чек. Все как положено.
    На следующий день,т.е. сегодня руководство "обрадовало" тем, что эти диски уже и не нужны вовсе, ошиблись они и т.д., вообщем мне же лучше их сдать обратно, а то 400 рэ из моих кровных 3500 удержат.
    Не вижу проблем, опять после работы иду в этот шоп, к тому же продавцу, которая смотрит на меня как на расхитителя социлистической собственности и гуманоида в одно лице.Говорит, что у них такого! ( возврата товара на родину, а покупателю - денег) никогда не было и НЕ БУДЕТ !
    Понимаю, что общаться с продавцом бесполезно, прошу сообщить как можно связаться с самим хозяином, на что получаю довольно пространный ответ, что связи с САМИМ нет никакой, когда приедет - тогда и приедет , точного времени нет, в выходные вообще не будет.
    Информации о нем никакой она дать не в состоянии.
    Единственное , что она сделала, созвонилась с старшим продавцом, который уверил ее, что поступает она правильно, ХОЗЯИН денег все равно не вернет.
    МОИ ШАГИ.
    1.Завтра с утра хочу принести письменную претензию продавцу.
    Уверена, расписываться не будет.
    2.Отошлю заказным письмом с уведомлением.
    ВОПРОС:
    ст.25 п.2. закона " О ЗПП" " ...Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата указанного товара".
    От какого дня конкретно эти 3 дня отсчитываются?
    Как быстро продавец должен ответить на претензию ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Итак Дамы и Господа.
    Здесь очень много говорится о "хитрых барыгах", "мошенниках продавцах", "хамах приемщиках", "сволочах претензионистах" и прочих "отморозках".
    Но вот ситуация: Человек приобрел упаковку дисков по поручению руководства для использования в предпринимательской деятельности.
    То есть, Ленусик вообще не является потребителем и на данную сделку ЗОЗПП не распространяется.
    Кзалось-бы уже достаточно. Но нет:
    Ленусик желает воспользоваться ст.25 ЗОЗПП предполагающей право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества, и допускающей возврат денег только и исключительно в случае отсутствия у продавца товара подходящего для обмена.
    Но при этом, она не только желает мошенническим образом обмануть продавца представив себя в качестве потребителя. Но и пытается злоупотребить правом, используя статью не по причине невозможности использования приобретенного товара (как предполагает ЗОЗПП). А ввиду того, что руководство "передумало", покупать диски!
    Но и этого мало! Статья предполагает ОБМЕН. Но Ленусик даже не заикается о возможности обмена, а исходно по определению намерена именно добиваться возврата денег, хотя разнообразных дисков аналогичного назначения у продавца определенно в изобилии.
    Итак налицо попытка мошенничества и злоупотребления правом!
    С удовольствием почитаю комментарии и советы защитничков и советчиков!

  3. #3
    Pessimist! Сколько желчи, глубоких социологических наблюдений и философских обобщений!
    А всего-то надо было объяснить несчастной жертве дурных руководителей в чем она не права.
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    всего-то надо было объяснить несчастной жертве дурных руководителей в чем она не права.
    Хороша жертва
    Ну хорошо, объясняю:
    УК РФ:
    Статья 159. Мошенничество

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

  5. #5
    А где же здесь хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество
    Свободный художник

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    2
    Pessimist, вот правду люди говорят- не говори правду...
    Лучше было бы , если бы я сочинила историю о том, что вчера мне взбрело в голову купить упаковку CD-R дисков и использовать их в личных целях, а сегодня я об этом горько пожалела и цели мои изменились и желания ?
    Я пришла в магазин как покупатель с наличными средствами, на мне нет клейма предприятия, которое меня подослало.По роду моей деятельности как кладовщику для нужд цеха мне необходимо закупать некоторые товары за наличные деньги.
    Что -то крупное завод покупает по безналичному расчету, а по мелочи гоняют нас, кладовщиков.
    Обмен невозможен, т.к. если наличные выданы на конкретный товар, за него я должна и отчитаться и накак иначе.Нужны были чистые CD-R диски, а не с записями, которых там действительно полное изобилие.
    И почему я не являюсь потребителем ? Я же расплачивалась наличкой, а не счет-фактуру под нос им совала?
    Значит, кладовщики и им подобные снабженцы должны как шпионы закупать нужный товар, но ни в коем случае не раскрывать для чего им это надо. А хочется мне 36 метров синтепона, ящик элементов питания и маленькую горсточку транзисторов. Так?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А где же здесь хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество
    Странно мне объяснять Вам, что прибыль полученная продавцом в результате сделки, является его собственностью, и завладение этой собственностью путем обмана или злоупотребления доверием - есть мошенничество.
    Лучше было бы , если бы я сочинила историю о том, что вчера мне взбрело в голову купить упаковку CD-R дисков и использовать их в личных целях, а сегодня я об этом горько пожалела и цели мои изменились и желания ?
    В магазине, Вы именно так и скажете! А лучше было-бы не совершать уголовно наказуемых деяний.
    И вообще - Вам никогда не хотелось себя уважать?
    Ну да о чем это я.....
    И почему я не являюсь потребителем ? Я же расплачивалась наличкой, а не счет-фактуру под нос им совала?
    Наличный расчет или безналичный, не имеет никакого значения:
    "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;"
    Как видите ни слова о форме расчетов.
    Значит, кладовщики и им подобные снабженцы должны как шпионы закупать нужный товар, но ни в коем случае не раскрывать для чего им это надо. А хочется мне 36 метров синтепона, ящик элементов питания и маленькую горсточку транзисторов. Так?
    "Кладовщики и им подобные" должны в своей деятельности руководствоваться либо условиями заключаемого с продавцом товара договора. Либо нормами ГК РФ. ЗОЗПП не для них, и ст.25 ЗОЗПП на них не распространяется.

    Заметьте - Вы продолжаете упорствовать. Значит это не случайная ошибка как предположил Евгений Мясин. А сознательная подготовка к совершению преступления! Как я и предполагал.

  8. #8
    Господи, какое счастье, что вам власть не доверена. Представляю. чтобы вы натворили в 1937 году.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения