+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Уважаемые юристы! Прокомментируйте.

    В межрайонный суд…..
    Истец: Сидоров Петр Иванович.
    Ответчики: 1) ТСЖ «Рога и копыта» в лице председателя ФИО, 2) Департамент потребительского рынка в лице ФИО, 3) управление антимонопольной службы по городу … в лице ФИО.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    О восстановлении нарушенного права гражданина, гарантированного Статьей 16 Закона о защите прав потребителей.
    Сумма иска … рублей.

    Суть:
    ТСЖ «Рога и копыта» выставляет мне счета за квартплату, в которые включает суммы оплаты услуг консьержа (домофона, охраны), хотя эту услугу я добровольно не выбирал, не желаю пользоваться и оплачивать. Некоторое время я ее не оплачивал, мою фамилию вывесили на всеобщее обозрение в списке «должников». Когда я обратился в правление ТСЖ за справкой, мне отказали ее выдать под предлогом моего долга. Справка мне нужна была срочно, поэтому я вынужден был оплатить не заказанную мной услугу за ___ месяцев.
    На мои жалобы в Департамент потребительского рынка города и в управление антимонопольной службы города мне пришли отписки, в которых говорится, что решение о размерах оплаты принимается общим собранием членов ТСЖ и что бремя расходов по содержанию общего имущества лежит на всех домовладельцах.

    1) Прошу суд признать меня пораженным в моих правах, гарантированных Статьей 16 Закона о защите прав потребителя, пункт 2 и пункт 3, а также пункта 1, Статьи 23, Главы 2, Раздела 1 Конституции РФ.
    2) Прошу суд определить вину ТСЖ в лице председателя в том, что он мое право на справку незаконно обременил меня моими несуществующими финансовыми обязательствами. Данное мое право гарантировано Статьей 16 Закона о защите прав потребителя, пункт 2 , исключающие обременение невыбранными добровольно услугами.
    3) прошу суд определить вину ТСЖ в лице председателя в том, что он нарушил мое право свободного выбора и навязал мне ненужную платную услугу, нарушив пункт 3, Статьи 16, Главы 1 Закона о защите прав потребителя, исключающего право продавца и исполнителя без согласия потребителя продавать ему дополнительные услуги, оказываемые за плату.
    4) Прошу суд определить вину ТСЖ в лице председателя ФИО в том, что поместив мою фамилию в список «должников» и вывесив этот список на всеобщее обозрение, он нарушил мои права, гарантированные пунктом 1, Статьей 23, Главой 2, Разделом 1 Конституции РФ о праве на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.
    4) прошу суд определить вину должностного лица ФИО департамента потребительского рынка и должностного лица управления антимонопольной службы ФИО в том, что в результате их плохого знания законов, либо пренебрежения ими, а также бездействия мои права продолжали нарушаться после моего обращения в данные структуры исполнительной власти. По отношению ко мне данные должностные лица как бы «отменили» действие института досудебной защиты прав. Своими отписками и неправильной интерпретацией Жилищного Кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей они оправдали незаконные действия председателя ТСЖ и нарушили Статью 1 пункт 1 Главы 1, Раздела 1 Конституции РФ, провозглашающей Россию правовым государством.

    5) На основании Статьи 16, пунктов 1,2,3 прошу суд обязать ТСЖ в лице председателя вернуть мне неправильно начисленные и оплаченные мной суммы за услуги консьержей (домофона, охраны…) в размере ___ рублей.
    6) Прошу суд применить меры ответственности к лицам, допустившим нарушение законов и моих прав.
    7) Прошу суд взыскать с истцов сумму, равную моим расходам по данному иску.

    Приложения:
    1) Копия заявления в правление ТСЖ «Рога и копыта» о моем нежелании покупать услугу консьержей (домофона, охраны) – один лист.
    2) Копия моих жалоб в Департамент потребительского рынка – один лист.
    3) Копия моей жалобы в управление антимонопольной службы – один лист.
    4) Копия отписки из Департамента потребительского рынка – один лист.
    5) Копия отписки из управления антимонопольной службы – один лист.
    6) Копия «черного списка» должников.
    7) Копия счетов, присланных ТСЖ «Рога и копыта» к оплате.
    Копия квитанций об оплате навязанной услуги.
    Против произвола в жилищных объединениях

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    На сколько я понимаю, речь идет об отношениях членов товарищества и правления.
    К ЗоЗПП в таком случае приведенные факты никакого отношения не имеют и подлежат регулированию в соответствии с уставом.
    Скорее всего в удовлетворении требований Вам будет отказано.

  3. #3
    Рекомендую обратиться за консультацией в Межрегиональную организацию объединений домовладельцев - ген директор Ломтев Герман Андреевич (095) 373-98-73, 373-99-41.
    Свободный художник

  4. #4
    Извините, задал похожий вопрос чуть выше на Форуме. Сразу GALIHу не разглядел.
    Сам попытаюсь ответить.
    Цитата на vvvzont «На сколько я понимаю, речь идет об отношениях членов товарищества и правления.
    К ЗоЗПП в таком случае приведенные факты никакого отношения не имеют и подлежат регулированию в соответствии с уставом.
    Скорее всего в удовлетворении требований Вам будет отказано.»

    Вот простой ответ- тоже – Цитата:
    Правила
    предоставления коммунальных услуг
    (утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1099)
    (с изменениями от 24 февраля 1995 г., 13 октября 1997 г., 1 февраля 2005 г.)

    Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 настоящие Правила применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и Закону РФ "О защите прав потребителей"

    Так если и коммунальные услуги – «В ЧАСТИ не ПРОТИВОРЕЧАЩЕЙ»? Что говорить о консъержках например. У меня тоже тсж. И вот еще например установили общедомовой счетчик на тепло (кстати за свой счет), а платим не показаниям оного, а по общегородским тарифам. Потому что председателю выгодно. Я кстати консъержа уже 3 года не оплачиваю, председатель грозит судом, скоро к ВАМ galina наверное обращусь за ЗАЩИТОЙ. А уж теплоснабжение - точно коммунальные...
    По моему мнению ОЗПП просто не хочет замечать вопросы ЖКХ.

  5. #5
    Господа члены ТСЖ и прочих кооперативных объединений.
    Вы разберитесь у себя, кто является потребителем коммунальных услуг.
    Если ТСЖ заключает договор на поставку тепла, воды, электричества с услугодателями, то, к сожалению, закон "О ЗПП" к этому случаю не применяется. (см.определение в преамбуле:потребитель -[color:09024b8565=red] [size:09024b8565=18]гражданин[/size:09024b8565],[/color:09024b8565] имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.). ТСЖ - это хоть и коллективный потребитель, но юридическое лицо, не [color:09024b8565=red]гражданин[/color:09024b8565]. СПРФ пытался внести поправки в определение понятия потребитель, включив в него и коллективных потребителей, коими являются, например, садовые товарищества. ТСЖ, ЖСК. Но эта поправка не проходит.
    Если у членов ТСЖ прямые договора с услугодателями, то закон "О ЗПП" эти отношения регулирует в полной мере.
    Консьержа нанимает ТСЖ через правление, председателя, которых члены ТСЖ избрали и уполномочили вести дела от своего имени, в том числе и производить расчеты по распределению между членами ТСЖ оплаты коммунальных услуг общего пользования. Поэтому все претензии решайте на собрании.
    Свободный художник

  6. #6
    Спасибо за ответ.
    Ну хорошо я не член ТСЖ, но проживаю в доме, где он создано. По ЖК мои отношения с тсж строятся как исключительно договорные и вот председатель пытается так составить со мной этот договор, что я де обязан оплачивать услуги консъержей, мало того услуги автостоянки ( вокруг дома забор с охраной), а у меня и машины то нет, итд итп –все что придумает ОС членов, ну у большинства есть АВТО. Разве такой договор не регулируется законом "О ЗПП". Ведь для меня тсж тот самый услугодатель. Консъержка, Охрана- и есть та самая услуга, которая мне не нужна.

  7. #7
    И еще: при наличии общедомового счетчика тепла, почему я не могу заключить прямой договор с Теплосбытом например, а только через ТСЖ. Т.е чего тут раздели показания прибора на всю площадь умножь на квартирную, и будет оплачиваться и подъезд и подвал и чердак. Почему то электричество мы платим напрямую, а отопление нет- ГК РФ ст. 539-548. Этак скоро и электричество и телефон (кабели то в доме лежат), будем платить, не минуя ТСЖ, потом за сотовые в районе дома захотят денег.
    Мне кажется, что вопрос заключения прямых договоров и есть вопрос о ЗПП .
    У нас же говорят все таки о 100% оплате ЖКХ , я не против, против что получается то 300% или больше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения