+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    Усложним задачку про холодильник

    Читал здесь посты вокруг приснопамятного определения Верховного Суда. В принципе, как вменяемый человек, и даже потребитель, готов согласиться с тем, что требовать возврата денег после годового юзанья Мерседеса по причине переполненной пепельницы не совсем хорошо. Однако, что здесь думают господа, защищающие права продавца по поводу поставки некачественного товара. Имеется ввиду, если товар сразу не работает(брак)?

    Ситуэйшен: купил морозильник, доставили (со склада), блестит, царапин нет, ессно подписали приемо-доставочную накладную. О работоспособности товара там ни слова. Включили агрегат, через несколько часов выяснилось – не морозит. Гудит, свет горит. То есть я не мог при приемке обнаружить этот недостаток. В магазине говорят – в сервис. В сервисе динамили несколько дней, говоря: «может заработает». Потом и вовсе отказались приезжать, мотивируя это тем, что «нет свободных мастеров». В магазине начали то же потихоньку подхамливать, а когда намекнули о замене – возврате, вообще послали. Т.е. завод сделал некачественную вещь, магазин ее продал и доставил покупателю, без, заметьте, предпродажной подготовки, включающей в том числе проверку качества (правила продажи технически сложных товаров). В итоге мастер приехал (мы дожали, не магазин), сказал, что отремонтирует, но потом (не сразу) бог его знает почему. Вобщем, все из под палки, и все это мне стало очень не нравиться и возникло желание ничего не менять, а вернуть деньги.

    Я так понимаю. Что в этом случае магазин не выполнил обязательств по договору, т.е. не исполнил его.
    По каким статьям лучше предъявить претензию, не касаясь обмыленных 18-й и 503-й? Я так понимаю, ст. 4 зппп – это некачественный товар, ст. 20 – это нарушенное требование о устранении недостатков, ст. 21 – это сроки. А какими статьями и нормами обусловить требование расторжения и возврата денежной суммы? (продавец давит на техническую сложность, естественно)

    П.С. Для приведения к знаменателю с автомобилем, представьте, что вы заказали авто, вам его привезли в фургоне, поставили у дома, и нет у него колеса. А вам говорят не беда, приедут ребята из сервиса, через месяц… и все будет в ажуре, это ж устранимый недостаток. Какое по этому случаю вынесет определение ВС??

  2. #2
    Уважаемый Иван Васильевич, Вам бы профессию поменять.
    С какой бы статьи свою претензию Вы не начали. а на замыленную ст. 18 все равно при предъявлении конкретных требований придется ссылаться.
    Образцы претензий, как их подавать, надеюсь, на сайте найдете.
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Уважаемый Иван Васильевич, Вам бы профессию поменять.
    С какой бы статьи свою претензию Вы не начали. а на замыленную ст. 18 все равно при предъявлении конкретных требований придется ссылаться.
    Образцы претензий, как их подавать, надеюсь, на сайте найдете.
    А ст. 33 в правилах продажи товаров по образцам не по красивше составлена? В плане того, что нет там последнего абзаца ст.18 ЗЗПП.

  4. #4
    А где здесь продажа по образцам? Из контекста не видно.
    Свободный художник

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    А где здесь продажа по образцам? Из контекста не видно.
    А как Вы в магазине стиральную машину или холодильник покупаете? Вам показывают образец в зале, вы говорите хочу такой, оплачиваете, и вам привозят со склада запечатанный. И в накладной написано: "товар соответствует образцу", подпись.
    Или где-то по другому торгуют?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Уважаемый Иван Васильевич !

    ПРЕЖДЕ ЧЕМ задавать задачки, УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба ознакомиться с ранее обсуждавшимися темами:
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=3644
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=1875
    http://souz-potrebiteley.ru/forum/viewtopic.php?t=2884

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    Прочитал, тема интересная, но какое отношение она имеет к вопросу этой ветки?? В указанных идет речь о возврате надлежащего товара и пересечении понятий "дистанционная продажа" и "продажа по образцам".
    Здесь речь о ненадлежащем товаре.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "При том", что при продаже "не дистанционной" и "не по образцам" покупатель и продавец ПРИ ПЕРЕДАЧЕ товара проводят процедуру, проверки качества товара, ПРЕДУСМОТРЕННУЮ Гражданским кодексом РФ:

    Статья 474. Проверка качества товара
    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи.
    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов, порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
    3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    Поскольку в вашем случае НИКАКОЙ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА при передаче товара НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, постольку ваш случай подпадает под "продажу по образцам".

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если продавец ОТКАЗАЛ в проверке качества, то это не продажа по образцам, а нарушение Правил продажи отдельных видов товаров.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Yurij
    Поскольку в вашем случае НИКАКОЙ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА при передаче товара НЕ ПРОВОДИЛОСЬ, постольку ваш случай подпадает под "продажу по образцам".
    Да у меня, собственно, такая же диспозиция изначально. То есть это и "продажа по образцам" и "нарушение Правил продажи отдельных видов товаров" или одно исключает другое? Поясните, ПЛИЗ!!!

    (Ибо завтра необходимо дать делу ход. И нужно уточнить статьи, и позиции, которые будут указаны в иске.)

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    В чем Вы усматриваете нарушение "Правил продажи..."?
    IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
    47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

    48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

    51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

    Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий сведения, указанные в пункте 46 настоящих Правил.

    52. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

    Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

    Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.
    Утверждение о том, что не проводилась предпродажная подготовка - голословно. Повреждения товар мог получить в процессе транспортировки или в последствии.
    Проверка качества товара проводится в присутстивии потребителя ТОЛЬКО ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ.
    Раз товар принят - значит такое требование не заявлялось или было снято потребителем. В противном случае потребитель не принял-бы товар.
    Таким образом в данном случае договор исполнен. Независимо от того есть это продажа по образцам или нет.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    Уважаемый Pessimist!
    ТО, что Вы говорите, это похоже на бред.
    Начнем с простого. Доставку осуществляет продавец. Значит он и отвечает за это. Проверка качества должна осуществляться либо до, либо после доставки. Третьего не дано. Товар доставляется со склада, а не из магазина. Там прверять никто не будет, по разным причинам. Склад есть склад, а не испытательный стенд.

    Далее. В соответствии с паспортом (это наверно у многих холодильников) для того, что бы проверить холодильник на предмет исправности ("надлежащности") нужно НЕ МЕНЕЕ 24 часов. А в авторизованном сервисцентре заявили, что вообще 4-ро суток!!!! Вы себе можете представить, что продавец вместе с покупателем спят на раскладушках возле агрегата четверо суток!!!!!
    Или другой не менее бредовый вариант: покупателю показывают уже работающий более 4-х суток морозильник-холодильник, тогда у покупателя тоже вопрос - а где доказательство что он работает четверо суток.
    Согласно вашим рассуждениям, купить холодильник ВООБЩЕ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО!!!
    Или будете обратное утверждать?

    А нарушение - это пункт 47. Не провели проверку. Это их обязанность, а не моя. У меня есть право. Т.е. проверка на самом деле проведена мною и показала что товар неисправен, соответственно договор продавцом не исполнен, я так понимаю. А как еще-то.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    "Еще" так, как указано в ЗОЗПП, ГК РФ или "Правилах продажи....". Если там бред, то не моя в том вина!
    Итак цитата из ГК РФ, безусловно превалирующего над другими приведенными НПА:
    Статья 497. Продажа товаров по образцам
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом.

    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица.

    3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
    При этом заметьте пожалуйста - нет никаких оснований утверждать, что товар был передан Вам неработоспособным. Он мог вполне быть работоспособен в момент передачи. А через 20 секунд после ухода представителей продавца произошла разгерметизация контура и он утратил работоспособность....
    По сути дела в настоящий момент это уже не имеет существенного значения.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    Извините, все это не в обиду, наооборот, я всем благодарен за подготовку, в т.ч. за возможные аргументы со стороны оппонентов. За этим я к вам и обратился, спасибо.
    Если будут еще комментарии - буду благодарен.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вы не довольны услугами СЦ - это понятно.
    Я не понял только одного - Вы к продавцу обращались? Что он говорит?
    Ведь он при любых обстоятельствах заинтересован в разрешении конфликта.

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Pessimist

    При этом заметьте пожалуйста - нет никаких оснований утверждать, что товар был передан Вам неработоспособным. Он мог вполне быть работоспособен в момент передачи. А через 20 секунд после ухода представителей продавца произошла разгерметизация контура и он утратил работоспособность....
    По сути дела в настоящий момент это уже не имеет существенного значения.
    Да, я понимаю, что один древний философ доказал, что белое - это черное. Эдак вообще нет смысла законы какие-либо писать.

    Понимаю, что Вы не зря Пессимист, потому возражу:
    нормами ГК и ЗЗПП установлено, что должен быть продан (поставлен и т.п.) товар именно надлежащего качества, а не просто товар. Потому подпункт 2 указанной статьи слово "Товар" следует воспринимать как "НАДЛЕЖАЩИЙ товар" (иначе вообще нет смысла в этой статье, ибо можно привести товар из папье-маше и это прокатит), а вот временной промежуток, по истечении которого можно судить о "надлежащности" не несколько секунд, а несколько дней. Отсюда следует, что определить, исполнен договор или нет можно только по прошествии этого времени.

    Теперь следуя Вашим методам (я быстро обучаюсь) я легко могу доказать, что я ВООБЩЕ НЕ ПРИНИМАЛ ТОВАР (МОРОЗИЛЬНИК). Я принял предмет, согласно накладной, имеющий название "Морозильник ХХХ-4567" по габаритам, цвету, и прочему внешнему виду, соответствующему габаритам и т.п. образца, установленного в торговом зале. Спасибо за подарок, но я до сих пор жду Морозильника, купленного мной, согласно чека и т.д. и т.п.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    01.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18
    К продавцу обращался. Он сказал тьфу на вас. Костьми лягу деньги не верну. Хамло. Это при том что я там уже пяток не копеечных товаров купил.

    А все прочее в начале поста.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Потому подпункт 2 указанной статьи слово "Товар" следует воспринимать как "НАДЛЕЖАЩИЙ товар" (иначе вообще нет смысла в этой статье, ибо можно привести товар из папье-маше и это прокатит), а вот временной промежуток, по истечении которого можно судить о "надлежащности" не несколько секунд, а несколько дней. Отсюда следует, что определить, исполнен договор или нет можно только по прошествии этого времени.

    Теперь следуя Вашим методам (я быстро обучаюсь) я легко могу доказать, что я ВООБЩЕ НЕ ПРИНИМАЛ ТОВАР (МОРОЗИЛЬНИК). Я принял предмет, согласно накладной, имеющий название "Морозильник ХХХ-4567" по габаритам, цвету, и прочему внешнему виду, соответствующему габаритам и т.п. образца, установленного в торговом зале. Спасибо за подарок, но я до сих пор жду Морозильника, купленного мной, согласно чека и т.д. и т.п.
    А вот всю эту галиматью прийдется доказывать Вам.
    Если Вам удастся доказать, что Вам был передан муляж из папье-маше - Вы сможете подать иск о понуждении к исполнению договора.
    Если не докажете.....
    Сейчас абсолютно все кроме причины возникновения недостатка прийдется доказывать именно Вам.
    У продавца доказательства передачи товара есть. Можете опровергать если хотите, но голословных заявлений здесь недостаточно.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    На само деле пока даже неизвестно, является ли этот холодильник товаром ненадлежащего качества. Эксперт его не обследовал.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Опять двадцать пять !

    КАКОЙ ТАКОЙ ЭКСПЕРТ ?

    Никакой "эксперт" НЕ ПРОВОДИТ проверку качества, как это предусмотрено ст. 474 ГК РФ !

    С учётом того, что холодильник Не ВЫПОЛЯЕТ того, что предусмотрено Законом ОЗПП и "Инструкцией по эксплуатации":

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    КАКОЙ ТАКОЙ ЭКСПЕРТ ?
    Такой. Разбирающийся. Способный провести проверку качества. Для потребителя дефект может быть очевиден. Но эта очевидность часто объясняется тем, что инструкция не прочитана. Легче всего сказать: "Иди, пиши претензию!"

    В этой теме вообще очень много неясного. Почему СЦ отказался прислать мастера? В отпуске мастер? Так отпуск не пожизненный. То, что продавец отказался проверку качества проводить - как раз понятно. У него для этого нет ни оборудования, ни специалистов. Почему не увозят технику в сервис? Машины нет? Упаковка холодильника не сохранилась? ХЗ, короче. Не зная ситуации - только гадать.

    Вас волнует вечный вопрос: что делать? Варианты:
    1) Дождаться мастера. Зафиксировать факт недостатка. Написать претензию продавцу.
    2) Договориться с продавцом о месте проверки качества и о доставке туда холодильника за счет продавца (или самого потребителя с возмещением расходов). Зафиксировать недостаток. Написать претензию.
    3) Сразу, не выясняя, что там сломалось, обратиться в суд.

    Я подобную ситуацию разруливаю элементарно и как раз по первому варианту. На выбор в областном центре есть два АСЦ. Из любого вызывается мастер на дом. Мастер дает заключение. Если дефект исправляется на месте - отлично. Если нужно везти холодильник в мастерскую - я обеспечу машину или СЦ сам его увезет. Претензии, обмены - по обстоятельствам, но больше двух недель Стинолы и Индезиты еще не чинились.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения