+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Мне кажется надо быть скромнее в высказываниях! ( Dao )

  2. #32
    Спасибо за отклики, тут целая дисскусия получилась, но без меня. Меня 3 числа увезли на скорой в стационар, суд отложили до моего выздоровления, так что надеюсь, что кто-то своими советами мне и поможет, пока я лежу в больнице, привожу заключения экспертизы:
    Может кто -то посоветует, какие вопросы задать для следующей экспертизы и где ее сделать. Заранее благодарна и прошу простить за качество сканирования.

    5 Задача экспертизы:какова причина возникновения дефекта в сис¬темном блоке Реп1шт-4, 4266 МНг, носят ли возникшие повреждения производ¬ственный либо эксплуатационный характер
    8 Результаты экспертизы:
    Осмотром внешнего вида представленного на исследование системного блока установлено, что корпус внешних механических повреждений не имеет. На задней стенке блока питания видны следы коррозии. Отсутствует один из винтов крепления боковой стенки системного блока. Для проведения диагностики каж¬дой комплектующей системного блока был привлечен 9 августа 2006 года сер¬висный центр "Оа1а1аЬ". Ре¬зультаты диагностики следующие:
    Наименование Техническое состояние Заключение
    Блок питания АТХ модель 350М-8СН с/н 011490932 Через вентиляционные отверстия внутри видны вздутые конденсаторы. Отсутствуют напряжения питания +12У,
    +З.ЗУ, +5У неисправен
    Материнская плата ОА-81РЕ1000 с/н 04481001974 Без видимых дефектов. При подключении срабатывает защита по питанию. Греется микросхема южного моста. Южный мост неисправен. неисправна
    Процессор 1п1е1 Се1-егоп 2.4 СЬг с/н 5405В248 Без видимых дефектов. В системе не определяется. неисправен
    Модуль памяти 256МЬ РС 3200 ООК с/н 482234 Без видимых дефектов. Технические характеристики со¬ответствуют рабочим. исправен
    Модуль памяти 256МЬ РС 3200 ООК. с/н 24003704122 Без видимых дефектов. Технические характеристики со¬ответствуют рабочим, исправен
    Видеокарта АОР АТ19600Рго 128МЬ с/нЕ05102Ь03020 Без видимых дефектов. Технические характеристики со¬ответствуют рабочим. исправна
    Жесткий диск 5еа- Без видимых дефектов. При подключении срабатывает неисправен
    / ^аггасийа 7200 ,0011А . 4ДЮ88УТ защита по питанию.

    устройство чтения -/Записи ПУО NЕС 3520А с/н52Р8Н748111 Без видимых дефектов. Технические характеристики со¬ответствуют рабочим. исправно
    Устройство чтения -записи СО-КЛУ НЕС 6400А с/н 6КСХ700027 Без видимых дефектов. Технические характеристики со¬ответствуют рабочим. исправно
    Устройство чтения -записи Ґ^^ с/н ^А8^4АОВ2286 Царапина на дорожках управляющей платы. Микропро¬цессор управления «взорван» и обуглен. Одна из ножек микропроцессора выгорела. Устройство не определяется в системе. неисправно

    Из материалов гражданского дела следует, что 25.11.2005г. данный систем¬ный блок был принят на гарантию (стр.7 гр. дела № 2-382). Приблизительно че¬рез месяц, а именно 17.12 2005г., в гарантийном ремонте было отказано, в связи с механическим повреждением платы флоппи-дисковода (РОО). С этим доводом была не согласна истица, т.к. по ее словам (стр.29 гр. дела № 2-382) при приеме на ремонт механических повреждений выявлено не было, при включении компь¬ютера системный блок включался, «грузился», но информация не выводилась на экран.
    На основании вышеизложенного эксперт делает вывод о том, что в пред¬ставленном на экспертизу системном блоке Реп1шт-4, 4266 МНг имеются неис¬правности, которые вызваны резким перепадом (скачком) напряжения питания в электрической сети, че.му свидетельствуют в частности: ~~~-
    - вздутые конденсаторы блока питания;
    - микропроцессор управления РОВ «взорван» и обуглен;

    - при подключении материнской платы срабатывает защита по питанию, /исходит перегрев микросхемы южного моста. ' Возникшие повреждения не носят производственного характера.
    Утверждать когда они возникли - в процессе эксплуатации или в процессе гарантийного ремонта, не представляется возможным, т.к. из материалов граж-данского дела, не ясно включался ли компьютер при приеме на гарантийный ре-монт."~~~~~~

  3. #33
    И еще хочется добавить, что если бы мне вернули в том виде, в котором я сдала на гар.ремонт компьютер- он хоть бы включался ( и они бы не говорили о замене деталей - что сначала он подлежал гар. ремонту, а потом вдруг резко по окончании ремонта стал сгоревший), тогда было бы не так обидно. а то его еще и не сохранили в том виде, в котором я сдавала.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Вопросы пока не к экспертизе, а к Вам:
    1. Имеется ли список комплектующих на момент передачи компьютера в ремонт? Соответствует ли он тому, что там есть сейчас? Обычно в гарантийном талоне пишут серийные номера всех комплектующих, туда же вносят записи о замене.
    2. Где сейчас находится компьютер? Блок питания опломбирован?

    По экспертизе:
    - Вздутые конденсаторы в высоковольтной части преобразователя сами по себе еще не являются признаком перегрузки по входу. Они с таким же успехом могут вздуться из-за перегрева. Например, из-за неисправности вентилятора охлаждения.
    - Речь идет о ШИМ-преобразователе с трансформаторной развязкой, т.е. почти любая неисправность в первичной цепи может привести только к пропаданию напряжения во вторичной, исключающему описанные повреждения остальных комплектующих. Такие повреждения могут появиться только в случае пробоя изоляции трансформаторов. Теоретически такой пробой может быть вызван и скачком в сети, но исследования БП проведено не было. С технической точки зрения вывод не обоснован.

  5. #35
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    с таким же успехом могут вздуться из-за перегрева
    ... который может быть вызван как производственными дефектами, так и нарушением условий эксплуатации. Не видя системника -
    С технической точки зрения вывод не обоснован
    Точно. Но судье его хватило.

    ИМХО: для апелляции материала, в принципе, достаточно. Но надо ли?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Я бы повторной экспертизы не рекомендовал, хотя бы ввиду, цитирую "Через вентиляционные отверстия внутри видны вздутые .."
    Но если Вы настоите, я бы обратил внимание на тот факт "На задней стенке блока питания видны следы коррозии ", ответчик хранил изделие в гараже, оборудование отсырело - это привело к выходу из стороя комплектующих (погорело все, по цепочке, это не только связано со скачком напряжения ).
    Возможно сыграет роль несоответствие комплектующих паспортным данным на изделие, в силу предварительных обращений.
    Ирине, желаем скорейшего выздоровления.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Во-первых, мы еще не знаем, какие именно конденсаторы там вздутые. Может, они вообще из низковольтной части "дежурки"? Такую же по качеству экспертизу, конечно, рекомендовать не стоит...
    А несоответствие серийных номеров интересно главным образом для определения, не было ли подлога - отдавались ли на экспертизу именно те комплектующие, которые были приняты от потребителя.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Мне кажется как минимум несоответсвие серийных номеров, есть смысл рассматривать с т.з. первых трех обращений, врядли там стоят родные комплектующие, (еще до суд.разбирательств).

  9. #39
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от l_serg
    С БП можно долго разбираться...
    Просто информация к сведению из личной практики.
    При очередном включении РС начинает грузиться: на системнике, клаве лампочки перемигивались, как положено, звуки винчестера, вентиляторов как обычно, но монитор не активировался - БП был неисправен.
    РС успешно включался/глушился 2 раза(установил БП "б/у") за первые 15 минут проверки после установки Бп. Затем, после обычной работы ок 5 часов, при попытке выключения, РС отработывал все как обычно, но в самый последний момент, когда на АТ Бп возникает надпись, мол выключайте,- РС загружался заново. И так циклом, пока "вилку из розетки" не выдернул... Тоже БП неисправен был. Все остальные потроха не пострадали и работают до сих пор.А в данном случае, как мне кажется, кто то хорошо "поработал" может пользователь эксперементировал, может люди с другой стороны "отомстили". Победит, кто грамотнее в юр.тонкостях, настойчивее...
    Я Потребитель и это мое личное мнение.

  10. #40
    Спасибо большое, всем! Обратила внимание, что в экспертизе ни один серийный номер не совпадает с гарант. талоном. Схожу в экспертизу попрошу объяснить, что это значит?
    А как теперь доказать, что я сдавала? У меня есть расписка, что (пишу дословно)"принят на гарантию системный блок гар талон № 164"
    Я не специалист, помогите, пожалуйста!

  11. #41
    А это записи на гарантийном талоне:
    12.02.05 заменили МВ
    20.02.05 заменили АРG
    14.07.05 заменили АРG
    17.12.05 При внешнем осмотре было выявлено мех.повр платы флоппи-дисковода В гарантийном ремонте отказано( РS: принят на гарантию 25.11.2005, там при внешнем осмотре этого выявлено не было, да и теперь они отказываются, что смотрели, а судья не хочет даже вызвать свидетелей)

    Компьютер находится у продавца в гараже. Я даже не знаю как его забрать с моими родными частями, которые еще выжили после такого ремонта?
    Еще проблемы со здоровьем, может и вправду подарить ему их. Я верю почему-то что жизнь его накажет и сполна.
    А в компьютер я не лазила, даже по той причине, что отвертки у меня нет и в экспертизе подтвердили, что все закручено специальными какими то отвертками. Так что тему с "сами эксперементировали" можете даже не поднимать- я на нем только работала, писала тексты, собирала фото и играла. Спасибо за помощь. Жду Ваших советов. После выздоровления все-таки займусь этим делом вплотную. Поэтому, буду рада Вашим советам!

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    2Ирина з: Вам пока не обязательно быть специалистом в электронике, достаточно быть логически мыслящим педантом. Как доказать, что Вы сдавали: в гарантийном талоне есть номера всех комплектующих и записи о замене, опять же должны быть с номерами установленных деталей. Поэтому сдавали Вы то, что там было записано, с учетом всех зафиксированных в гар. талоне замен. Раз системник был принят в гарантийный ремонт, значит несоответствий номеров при приемке не было. Сравните все серийники с номерами из заключения экспертизы - тот ли это комплект?
    По поводу того, что делать, если комплект не тот, и как забрать системник - это лучше у юристов спросить, я только по технической части...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Ирина з
    На основании вышеизложенного эксперт делает вывод о том, что в пред¬ставленном на экспертизу системном блоке Реп1шт-4, 4266 МНг имеются неис¬правности, которые вызваны резким перепадом (скачком) напряжения питания в электрической сети,
    А нельзя ли основываясь на заключении предъявить претензию компании предоставляющей электроэнергию о компенсации стоимости системного блока

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Incognito
    Цитата Сообщение от Ирина з
    На основании вышеизложенного эксперт делает вывод о том, что в пред¬ставленном на экспертизу системном блоке Реп1шт-4, 4266 МНг имеются неис¬правности, которые вызваны резким перепадом (скачком) напряжения питания в электрической сети,
    А нельзя ли основываясь на заключении предъявить претензию компании предоставляющей электроэнергию о компенсации стоимости системного блока
    Можно, но, думаю, что только через суд.
    Хотя, можно и без суда попробовать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения