+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Перенос телефона при переезде

    Здравствуйте!
    Не знаю на сколько законно моё возмущение со стороны законодательства РФ, но мне оно кажется вполне логичным и разумным. Итак, причина моего недовольства в следующем: Я переезжаю на другую квартиру. Переезд в пределах одного поселка, в соседний дом. В старой квартире у меня установлен телефон, по новому адресу есть свободная телефонная пара. По сути, все решается простым переключением на кроссе моего номера с одного кабеля на другой. Но в телефонной компании с меня требуют заплатить 4500 рублей за эту операцию, мотивируя тем, что в той квартире куда я въезжаю не было телефона более чем 60 дней, а значит я должен заплатить полную стоимость установки, как при подключении нового номера. Я искренне не понимаю, за что платить такие деньги? Просто за то, что оператор открутит два проводочка на одной колодке и прикрутит два на другой? Не многова-то ли 4500 за пару взмахов отверткой? Ведь номер у меня итак уже есть, он остается за мной без изменений.
    Пожалуйста, если я не прав, то поясните мне в чем, или подскажите, как выйти из этой ситуации не отдавая таких денег просто так.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ознакомьтесь с Федеральным законом "О связи", а также Постанорлением Правительства РФ "Об утверждении правил оказания услуг связи"

    Ищите на сайте Министерсва связи и нформационных технологий
    http://minsvyaz.ru/

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Не многова-то ли 4500 за пару взмахов отверткой?
    Многовато. Но практика показывает, что связисты в своем праве. Каким-то законным образом надавить не получается.
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Связисты правы" в "праве", предоставленном им Постановлением Правительства РФ.
    В остальном - НЕ ПРАВЫ.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А закон нигде не нарушен. Берутся деньги за услугу, не оговоренную в первоначальном договоре. То, что много - второй вопрос.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Услуги монополистов - операторов фиксированной связи регулируются указанным Постановлением.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij
    Ознакомьтесь с Федеральным законом "О связи", а также Постанорлением Правительства РФ "Об утверждении правил оказания услуг связи"

    Ищите на сайте Министерсва связи и нформационных технологий
    http://minsvyaz.ru/
    или у меня что-то не так с глазами, или нервотрепка затуманила мне рассудок, но я нигде не обнаружил регулирование взаимоотношений именно в вопросе телефонная станция - абонент для конечного пользователя стационарных телефонов. Указанные законы и постановление оговаривают сети проводной радиосвязи, а именно, называемые в народе радиточками и сети передачи данных. Второе актуально для взаимодействия провайдеров интернет и подразделений телекома. Что-то попадалось и по телеграфной связи, но по обычным стационарным телефонам я ничего не увидел. Либо этот участок оставлен законом без внимания, либо искать нужно где-то в другом месте.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 18 мая 2005 г. N 310
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

    Особенности оказания услуг местной телефонной связи

    63. Оператор связи по своей инициативе имеет право заменить выделенный абоненту абонентский номер только в том случае, если продолжение оказания услуг телефонной связи с использованием указанного номера невозможно. При этом оператор связи обязан письменно известить абонента и сообщить ему его новый абонентский номер не менее чем за 60 дней до даты замены, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами.
    В случае массовой замены абонентских номеров оповещение абонентов производится через средства массовой информации и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора).
    64. Замена абонентского номера может быть произведена оператором связи по инициативе абонента.
    65. Переключение абонентского номера на другую абонентскую линию в помещение, расположенное по другому адресу и находящееся во владении или пользовании этого абонента, может быть произведено только по письменному заявлению абонента.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Так ведь "может", а не "обязан". А может и не менять. А может и денег за это взять.
    Это и в старых Правилах было. От меня когда первая жена свалила, тоже хотела телефонный номер с собой утащщить. Не вышло...
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения