+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Аналогичный товар на время ремонта!? (Куплен в кредит!)

    Здравствуйте!
    Месяц назад приобрел в кредит принтер, который вышел из строя. Отвез его в сервисный центр и ремонт затянулся (уже неделя). Обратился в магазин с заявлением о предоставлении на время ремонта аналогичного товара. В магазине мне отказали, сказав что принтер они продали не мне, а кредитной организации (ООО "Потребительский кредит") и мне стоит с этим заявлением обратиться туда, но на организации закон по ЗПП не распростроняется так что сиди и жди когда принтер отремонтируют. . И более того в договоре купли-продаже с рассрочкой платежа есть пункт, что я не являюсь собственником на товар до полной его оплаты.
    Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации.
    Можно олатить товар и стать его собственником, но что мне это даст

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А нахрена Вы побежали ремонтировать ЧУЖУЮ вещь ?

    Вы что, старьёвщик ?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Ну, допустим, что принтер они продали не вам, а кредитной организации (что непонятно, однако, не видя договора полностью, утверждать что-либо сложно). Вы не являетесь ПОКУПАТЕЛЕМ, но - являетесь ПОТРЕБИТЕЛЕМ, и ваши взаимоотношения все-таки регулируются ЗОЗПП. Тот же самый ЗОЗПП НИЧЕГО не говорит о том, что ПОТРЕБИТЕЛЬ должен являться собственником вещи, чтобы быть в состоянии реализовать свои права...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Тот же самый ЗОЗПП НИЧЕГО не говорит о том, что ПОТРЕБИТЕЛЬ должен являться собственником вещи, чтобы быть в состоянии реализовать свои права...
    Ну как-же не говорит? Что Вы в самом деле?! Стыдно батенька!!!
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества



    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    Т.е. закон вполне определенно устанавливает, что правом предъявления требований предусмотренных ст.18 ОБЛАДАЕТ ИМЕННО ПОКУПАТЕЛЬ!
    То же самое установлено и ГК РФ.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Тот же самый ЗОЗПП НИЧЕГО не говорит о том, что ПОТРЕБИТЕЛЬ должен являться собственником вещи, чтобы быть в состоянии реализовать свои права...
    Ну как-же не говорит? Что Вы в самом деле?! Стыдно батенька!!!
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества



    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    Т.е. закон вполне определенно устанавливает, что правом предъявления требований предусмотренных ст.18 ОБЛАДАЕТ ИМЕННО ПОКУПАТЕЛЬ!
    То же самое установлено и ГК РФ.
    Стыдно должно быть вам... Я тут почитал очень интересную дискуссию на тему ГК и отказа от исполнения договора... Но суть-то не в том, а в том, что ЗОЗПП устанавливает не права собственника, а - права потребителя, вне зависимости от того, является ли потребитель собственником... Собственно, об этом и речь - продавец упирал во второй части именно на то, что собственником человек станет только после полной оплаты.
    Вообще-то неплохо было бы увидеть текст кредитного договора...

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А мне-то за что должно быть стыдно? За то, что ЗОЗПП в отличие от Вас знаю?
    Но суть-то не в том, а в том, что ЗОЗПП устанавливает не права собственника, а - права потребителя, вне зависимости от того, является ли потребитель собственником...
    Начхать, о чем там мечтают по ночам составители ЗОЗПП!
    Важно, что позволяет им сделать ГК!
    Предъявить требования ст.18 может только покупатель (а вовсе не собственник)!
    Вот в этом суть!
    А Ваше :
    БУ_БУ_БУ и "Сам дурак!" - еще один повод для стыда!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения