+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Опять серый телефон

    Пытался найти инфу в форуме самостоятельно, но только запутался. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
    1) возможно ли рассматривать несертифицированный мобильный телефон как товар ненадлежащего качества?
    2) если да, то в какие сроки можно предъявлять претензии на возврат денег?
    3) куда обращаться, если продавец не хочет возращать деньги?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Кто сказал, что он не сертифицирован?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    Кто сказал, что он не сертифицирован?
    Продавец.
    Дома обнаружил, что нет гарантии изготовителя, знаков РосТеста, инструкция на русском не типографская, и поехал, узнать в чем дело. Мне сказали, что телефон не сертифицирован, гарантия их собственная, аппарат хороший. Уговорили попробовать, если что-то не так - вернут деньги. Попробовал на свою голову. Русские буквы потерлись после дня эксплуатации. Похоже, клавиатуру рисовали на коленке. Но существенный ли это недостаток и как это доказать?
    К тому же, я его слегка царапнул, что теперь дает им повод откровенно меня посылать.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Noir
    Цитата Сообщение от Dao
    Кто сказал, что он не сертифицирован?
    Продавец.
    Дома обнаружил, что нет гарантии изготовителя, знаков РосТеста, инструкция на русском не типографская, и поехал, узнать в чем дело. Мне сказали, что телефон не сертифицирован, гарантия их собственная, аппарат хороший. Уговорили попробовать, если что-то не так - вернут деньги. Попробовал на свою голову. Русские буквы потерлись после дня эксплуатации. Похоже, клавиатуру рисовали на коленке. Но существенный ли это недостаток и как это доказать?
    К тому же, я его слегка царапнул, что теперь дает им повод откровенно меня посылать.
    Потерлись кнопки и слегка царапнул...
    Ужасть!
    Бедный телефон...
    Представляю Ваше общее отношение к вещам...
    Давайте жить дружно!!!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич М.
    Потерлись кнопки и слегка царапнул...
    Ужасть!
    Бедный телефон...
    Представляю Ваше общее отношение к вещам...
    нипонил

    ЗЫ можно обсудить меня и и мое общее отношение к вещам, но мне бы хотелось обсудить ситуацию.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Телефон не сертифицирован и продавец сам об этом сказал...
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Согласно «Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация» Сотовые телефоны не подлежат обязательной сертификации в рамках системы сертификации «ГОСТ -Р».
    Согласно «Правилам применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции», утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 г., под № 14, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации от 01 августа 1996 г., регистрационный № 1138 знак соответствия системы ГОСТ-Р (так называемый «РСТ» знак) наносится на объекты подлежащие сертификации, однако в случае если сотовые телефоны прошли добровольную сертификацию и на них нет знака «РСТ», то административная ответственность не наступает.
    Мобильные сотовые телефоны не попадают к объектам обязательной сертификации ГОСТ-Р и нанесение знака «РСТ» больше не требуется.
    В рамках реформы федеральных органов и исполнительной власти, проводимой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Указом Президента Российской Федерации №649, Приказом Мининформсвязи №57 от 19.05.05. система сертификации «Связь» с применением знака соответствия «ССС» была упразднена.
    В связи с чем нанесение знака «ССС» не производится.
    Более того, действующими в настоящее время «Правилами организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 214 от 13 апреля 2005 г., не предусмотрено нанесение какого-либо знака на мобильные сотовые телефоны, сведения о зарегистрированной декларации указываются лишь в паспорте и сопроводительной технической документации на средство связи.
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Dao
    Телефон не сертифицирован и продавец сам об этом сказал...
    Да. А на вопрос "Почему Вы мне не сообщили об этом при продаже?" я получил встречное "А почему Вы об этом сами не спросили?".
    Цитата Сообщение от DefenderES
    Согласно «Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация» Сотовые телефоны не подлежат обязательной сертификации в рамках системы сертификации
    Я правильно понял, что на мой первый вопрос ответ отрицательный?
    Цитата Сообщение от DefenderES
    В связи с чем нанесение знака «ССС» не производится.
    А вот в Евросети такие знаки есть. Значит подделка?
    Только у них на клавиаторе русские буквы "сидят" прямо, а не на сгибе клавиш.
    Цитата Сообщение от DefenderES
    сведения о зарегистрированной декларации указываются лишь в паспорте и сопроводительной технической документации на средство связи.
    А с этого места можно поподробнее, помедленнее и попроще? Что такое зарегистрированная декларация, паспорт и сопроводительная техническая документации?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так Вам когда сообщили, что телефон НЕ СЕРТИФИЦИРОВАН?
    Но в любом случае Вы можете ПРОДАВЦУ претензию (письменно) предъявить по поводу недостатка (стирание краски на клавишах).
    Телефоны, как и все средства связи, по-моему пока ещё подлежат сертификации в Минсвязи и Ростесте на соответствие ГОСТам.
    Как Раз об "белизне" поставки КОСВЕННО свидетельствуют значки РСТ и ССС на корпусе.
    Паспорт и сопроводительная документация - это те бумажки, которые дают покупателю вместе с телефоном. В них то и должна быть информация об этой декларации... Что декларация из себя представляет, я не в курсе, но, по-моему, она может заменять собой информацию о сертификации, о которой выше в моём сообщении речь шла.
    Однако я НЕ УВЕРЕН в своём ответе по поводу ДЕКЛАРАЦИИ, возможно я и неточность допустил.

  10. #10
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так Вам когда сообщили, что телефон НЕ СЕРТИФИЦИРОВАН?
    Когда я приехал во второй раз, узнать почему отсутсвует гарантия производителя.
    Цитата Сообщение от glasniy
    Но в любом случае Вы можете ПРОДАВЦУ претензию (письменно) предъявить по поводу недостатка (стирание краски на клавишах).
    Тут возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, сроки. Во-вторых, если у меня ее не примут лично, то куда отправлять. Известен юридический адрес, на него и отправлять? Или павильон на Савеловском можно считать фактическим адресом?
    Цитата Сообщение от glasniy
    Паспорт и сопроводительная документация - это те бумажки, которые дают покупателю вместе с телефоном. В них то и должна быть информация об этой декларации...
    Из бумажек у меня только чек, гарантийный талон продавца, фирмеменная инструкция на английском и не фирменная на русском.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Noir
    Цитата Сообщение от glasniy
    Так Вам когда сообщили, что телефон НЕ СЕРТИФИЦИРОВАН?
    Когда я приехал во второй раз, узнать почему отсутсвует гарантия производителя.
    Цитата Сообщение от glasniy
    Но в любом случае Вы можете ПРОДАВЦУ претензию (письменно) предъявить по поводу недостатка (стирание краски на клавишах).
    Тут возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, сроки. Во-вторых, если у меня ее не примут лично, то куда отправлять. Известен юридический адрес, на него и отправлять? Или павильон на Савеловском можно считать фактическим адресом?
    Цитата Сообщение от glasniy
    Паспорт и сопроводительная документация - это те бумажки, которые дают покупателю вместе с телефоном. В них то и должна быть информация об этой декларации...
    Из бумажек у меня только чек, гарантийный талон продавца, фирмеменная инструкция на английском и не фирменная на русском.
    Т.к. Вас перед продажей не поставили в извесность о том, что телефон НЕ СЕРТИФИЦИРОВАН, значит НЕНАДЛЕЖАЩАЯ информация.
    Похоже, что Вам "серый" телефон "всучили".
    А по поводу недостатков предъявлять претензии можно предъявлять в течении гарантийного срока.
    В данном случае того, который продавец дал...
    Пишите претензию продавцу, если срок гарантии не истёк, по поводу того, что стёрлись надписи на клавишах, вследствие чего весьма затруднительно использование товара по назначению.
    Думаю, в Роспотребнадзор надо обращаться...
    А потом, возможно, и в суд.

  12. #12
    Цитата Сообщение от glasniy
    НЕ СЕРТИФИЦИРОВАН, значит НЕНАДЛЕЖАЩАЯ информация.
    Похоже, что Вам "серый" телефон "всучили".
    Не похоже, а всучили
    Цитата Сообщение от glasniy
    А по поводу недостатков предъявлять претензии можно предъявлять в течении гарантийного срока.
    В данном случае того, который продавец дал...
    Пишите претензию продавцу, если срок гарантии не истёк, по поводу того, что стёрлись надписи на клавишах, вследствие чего весьма затруднительно использование товара по назначению.
    Думаю, в Роспотребнадзор надо обращаться...
    А потом, возможно, и в суд.
    Большое спасибо, стало понятнее.

    А есть ли на сайте информация о прецедентах, чтобы почитать как это бывает и т.д.?

  13. #13

    Вот читаю я Noir и прям умиляюсь. И "всучили", и "серый", и прямо таки в суд собрался(или собралась). А о чём, спрашивается, Вы думали до момента передачи денег продавцу(совершение сделки купли-продажи)??? Почему Вы снимаете с себя обычную гражданскую ответственность?? Почему Вы покупаетете "не глядя", а дома начинаете разбираться, что в вашем товаре не так, как хотелось бы? Вас что, из салона выгнали и посмотреть на телефон не дали???
    "...А на вопрос "Почему Вы мне не сообщили об этом при продаже?" я получил встречное "А почему Вы об этом сами не спросили?"..."----А Вы про правила продажи техничекси сложных товаров бытового назаначения слышали?? Нет? А там сказано, что демонстрация свойств товара производиться по требованию потребителя, то есть по Вашему. Да и вообще, почему продавец должен был Вас ставить в известность о том, чего в природе уже и не существует и для его товара не требуется(сертификация телефонных аппаратов)?????????
    И ведь наверняка телефон купить хотели дешевле "дешёвого", и искали по всем ларькам города--где на 3 рубля дешевле, а теперь в слёзы и стоны-помогите! подскажите! научите как наказать нерадивых продавцов!!
    Скупой платит дважды-народная мудрость.
    "Дома обнаружил, что нет гарантии производителя..."--а где, собственно, в законе сказано, что она должна быть???? Вам что?? Мало гарантии продавца?
    Не фирменная инструкция???---Что, опять не по закону?? "Нефирменные" Вам читать тяжко??
    Кнопочки потёрлись??--А мы не знаем, что Вы с ними делали!
    И объясните мне, что значит "ВСУЧИЛИ"??? Вы что?? "Тварь безмозглая"??? Или недееспособное существо??? Из Ваших сочинений у меня сложилось впечатление, что покупку Вы совершили вполне осознанно, как это и происходит у любого взрослого, дееспособного и вменяемого человека

    АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С "DefenderES"
    Это по поводу сертификации и его IMHO по защите прав продавцов!

    А Вам, "glasniy", советую не морочить Noir голову, т.к. видимо Вы вообще настолько далеки от этих проблем(то ли отменили-то ли нет сертификацию, не поставили в известность что "не сертифицирован"--ну и чушь, похоже, что "серый" всучили---бред), что и не представляете, как много сил, нервов и времени может быть потрачено покупателем, продавцом, мировым судьёй и ещё кем-нибудь до кучи в пустую.
    Из-за подобных советов у нас многие и считают, что они "всегда правы" и бегут в суд, а там им отказать не могут в принятии заявлений--вот и завалены все мировые суде подобной чушью, вместо того, что бы серьёзные дела рассматривать. Если бы потребители ещё бы и оплачивали свои судебные эксперименты, то другое дело!! Так ведь нет!! Освобождают их от уплаты пошлины! А кто, спрашивается, тогда оплачивает работу судов???? Да сами мы и оплачиваем в виде налогов!!!! Ну и грабительске штрафы продавцоам--- "...в связи с неисполнением в добровольном порядке требований потребителя"
    Очень часто проблемы покупателя возникают из-зи того, что ему хочется и рыбку съесть и всё остальное тоже. А сподвигает его на это постояннаяс лживая пропаганда с экрана ТВ(Эдурд Петров и К-- Самый эффектный прожект канала РТР! Все слова правильные, но только передёрнутые и подтасованные! Вы заказываете-мы их ставим в нужном порядке!!), жёлтая пресса с некомпетентными писаками и, что самое неприятное, "консультации" бездарных и малограмотных "специалистов"(не везде, конечно) в городских, федеральных и всяких "независимых"(от законов наверное) структурах защиты прав потребителей.

    Есть желание--подискутируем, у меня много накопилось аргументов за 6 лет в продажах и обслуживании технически сложных товаров.



  14. #14
    Erik Zehan! Сколько пыла и праведного гнева! Остынь. А ты сам часом или твои близкие хоть иногда в шкуре потребителя не бывали? Может ты на рынке техники и король, когда для себя выбираешь. А что, тебя с обувью, к примеру. никогда не кидали? При покупке продтоваров никогда не обвешивали?
    Пишешь: Если бы потребители ещё бы и оплачивали свои судебные эксперименты, то другое дело!!
    Еще как оплачивают! К сожалению, иногда и в тех случаях, когда судья не с той ноги встал, не в ту статью заглянул.
    А на счет аргументов, так ты мне напомнил песенку Юлия Кима: - Как возьму аргумент свой единственный - и на всех положу...
    Не промахнись только.
    Любитель-потребитель

  15. #15
    Цитата Сообщение от Erik Zehan

    Вот читаю я Noir и прям умиляюсь. И "всучили", и "серый", и прямо таки в суд собрался(или собралась). А о чём, спрашивается, Вы думали до момента передачи денег продавцу(совершение сделки купли-продажи)??? Почему Вы снимаете с себя обычную гражданскую ответственность?? Почему Вы покупаетете "не глядя", а дома начинаете разбираться, что в вашем товаре не так, как хотелось бы? Вас что, из салона выгнали и посмотреть на телефон не дали???
    Вы, конечно, очень смешно шутите, но с другой стороны, почему я должен заранее исходить из того, что меня обязательно обманут и быть к этому готовым?
    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    "...А на вопрос "Почему Вы мне не сообщили об этом при продаже?" я получил встречное "А почему Вы об этом сами не спросили?"..."----А Вы про правила продажи техничекси сложных товаров бытового назаначения слышали?? Нет? А там сказано, что демонстрация свойств товара производиться по требованию потребителя, то есть по Вашему. Да и вообще, почему продавец должен был Вас ставить в известность о том, чего в природе уже и не существует и для его товара не требуется(сертификация телефонных аппаратов)?????????
    И что телефон ввезен в страну незаконно тоже должен был озабоиться я?
    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    И ведь наверняка телефон купить хотели дешевле "дешёвого", и искали по всем ларькам города--где на 3 рубля дешевле, а теперь в слёзы и стоны-помогите! подскажите! научите как наказать нерадивых продавцов!!
    Скупой платит дважды-народная мудрость.
    Тут вы, отчасти, правы. Однако, из Ваших слов выходит, что если продавец продает дешевле, то он имеет полное право не принимать никаких претензий от покупателя?
    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    "Дома обнаружил, что нет гарантии производителя..."--а где, собственно, в законе сказано, что она должна быть???? Вам что?? Мало гарантии продавца?
    Не фирменная инструкция???---Что, опять не по закону?? "Нефирменные" Вам читать тяжко??
    Если я не ошибаюсь, есть такое понятие как комплект поставки. Кроме того, читать нефирменную инструкцию действительно тяжко, потому что полиграфия оставляет желать лучшего.
    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    Кнопочки потёрлись??--А мы не знаем, что Вы с ними делали!
    А мы знаем. Поскольку цифры и латинские буквы не потерлись, то есть основания предполагать, что русские буквы были нанесены не в заводских условиях. На основании чего, можно сделать вывод, что аппарат поддвергался переделке, и что его параметры могут отличаться от заявленных производителем. Это, по большому счету, меня и не устраивает.
    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    И объясните мне, что значит "ВСУЧИЛИ"??? Вы что?? "Тварь безмозглая"??? Или недееспособное существо??? Из Ваших сочинений у меня сложилось впечатление, что покупку Вы совершили вполне осознанно, как это и происходит у любого взрослого, дееспособного и вменяемого человека
    Это не исключает того, что некоторые свойства/параметры товара могли быть не проверены при покупке. К тому же, я не специалист по мобильным телефонам и не покупаю их каждый день.
    Я понимаю Ваши эмоции, но я приобрел товар в легально действующей торговой точке и не со скидкой 99%, поэтому считаю, что меня могли бы изначально хотя бы предупредить о том, что на самом деле я покупаю.
    На форум за помощью я обратился потому, что я сам мало что смыслю в подобных делах. Если я не прав, то докажите. Пока же Ваши аргументы на уровне "сам дурак".

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    И что телефон ввезен в страну незаконно тоже должен был озабоиться я?
    Noir, Вы никак не хотите понять, что "незаконно" и "не уведомив "представительство изготовителя"" не есть синонимы.
    То обстоятельство, что на телефон нет гарантийных обязательств изготовителя и его номер отсутствует в базе СЦ и на Российском ресурсе.
    Означает только то - что товар ввезен сторонним импортером. Это вполне законно и никак не нарушает Ваших прав.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Noir
    Цитата Сообщение от Erik Zehan

    Вот читаю я Noir и прям умиляюсь. И "всучили", и "серый", и прямо таки в суд собрался(или собралась). А о чём, спрашивается, Вы думали до момента передачи денег продавцу(совершение сделки купли-продажи)??? Почему Вы снимаете с себя обычную гражданскую ответственность?? Почему Вы покупаетете "не глядя", а дома начинаете разбираться, что в вашем товаре не так, как хотелось бы? Вас что, из салона выгнали и посмотреть на телефон не дали???
    Вы, конечно, очень смешно шутите, но с другой стороны, почему я должен заранее исходить из того, что меня обязательно обманут и быть к этому готовым?
    Причём здесь обман?? Телефоны производятся миллионами и то, что может быть определённый процент брака яснее ясного--для того при покупке и проверяйте. И говорю я Вам о том, что проверять надо--всё-таки покупаете технически сложный товар, а не иголки с нитками.
    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    "...А на вопрос "Почему Вы мне не сообщили об этом при продаже?" я получил встречное "А почему Вы об этом сами не спросили?"..."----А Вы про правила продажи техничекси сложных товаров бытового назаначения слышали?? Нет? А там сказано, что демонстрация свойств товара производиться по требованию потребителя, то есть по Вашему. Да и вообще, почему продавец должен был Вас ставить в известность о том, чего в природе уже и не существует и для его товара не требуется(сертификация телефонных аппаратов)?????????
    И что телефон ввезен в страну незаконно тоже должен был озабоиться я?

    На каком основанииВы считаете, что телефон ввезён НЕЗАКОННО???
    И как, по Вашему, ЗАКОННО???


    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    И ведь наверняка телефон купить хотели дешевле "дешёвого", и искали по всем ларькам города--где на 3 рубля дешевле, а теперь в слёзы и стоны-помогите! подскажите! научите как наказать нерадивых продавцов!!
    Скупой платит дважды-народная мудрость.
    Тут вы, отчасти, правы. Однако, из Ваших слов выходит, что если продавец продает дешевле, то он имеет полное право не принимать никаких претензий от покупателя?
    Претензию принять надо было продавцу, тут я не спорю. Надо было принять и ответить по ситуации.
    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    "Дома обнаружил, что нет гарантии производителя..."--а где, собственно, в законе сказано, что она должна быть???? Вам что?? Мало гарантии продавца?
    Не фирменная инструкция???---Что, опять не по закону?? "Нефирменные" Вам читать тяжко??
    Если я не ошибаюсь, есть такое понятие как комплект поставки. Кроме того, читать нефирменную инструкцию действительно тяжко, потому что полиграфия оставляет желать лучшего.
    Ну Вы же видели, что покупали?? Или опять "ВСУЧИЛИ"???
    Где разум?? Покупатель делает свой выбо РУБЛЁМ!! Не нравиться--НЕ БИРИ!!!

    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    Кнопочки потёрлись??--А мы не знаем, что Вы с ними делали!
    А мы знаем. Поскольку цифры и латинские буквы не потерлись, то есть основания предполагать, что русские буквы были нанесены не в заводских условиях. На основании чего, можно сделать вывод, что аппарат поддвергался переделке, и что его параметры могут отличаться от заявленных производителем. Это, по большому счету, меня и не устраивает.

    Какой "переделке"??? Аппарат привели к соответствию требования продажи--наличие кириллических символов.
    Для этого не требуется его весь перепаивать и всё в нем переделывать. Или Вы считаете, что аппарат сделаный, предположим, для прродажи в Германии чем-то отличается от такого же аппарата для России???? Полная чушь и профанация, такой приём стыдно даже использовать для доказательства собственной праваты. Все аппараты СТАНДАРТНЫ и различаются не более чем языковыми пакетами.

    Цитата Сообщение от Erik Zehan
    И объясните мне, что значит "ВСУЧИЛИ"??? Вы что?? "Тварь безмозглая"??? Или недееспособное существо??? Из Ваших сочинений у меня сложилось впечатление, что покупку Вы совершили вполне осознанно, как это и происходит у любого взрослого, дееспособного и вменяемого человека
    Это не исключает того, что некоторые свойства/параметры товара могли быть не проверены при покупке. К тому же, я не специалист по мобильным телефонам и не покупаю их каждый день.
    Я тоже не специалист по телевизорам, но прежде чем отдать деньги спрашивал у продавца всё что меня интересовало и смотрел телевизир до тех пор пока не риешил отдать за него деньги, т.е. осознанно совершил покупку.

    Я понимаю Ваши эмоции, но я приобрел товар в легально действующей торговой точке и не со скидкой 99%, поэтому считаю, что меня могли бы изначально хотя бы предупредить о том, что на самом деле я покупаю.
    А Вы сами не видели, что покупаете??
    На форум за помощью я обратился потому, что я сам мало что смыслю в подобных делах. Если я не прав, то докажите. Пока же Ваши аргументы на уровне "сам дурак".
    Правы Вы лишь в том случае будете, когда свою правоту сможете доказать, не криком и эмоциями, а фактами. А факты вещь упрямая. Докажите, что Ваш телефон ненадлежащего качества(т.е. имеет недостатки, возникшие до его передачи Вам) и Вуаля!! Вы победили. Но мне кажется, что ваш аппарат ИСПРАВЕН, а в такой ситуации требовать деньги или обмен--неправильно. А дураком я Вас не считаю, я вижу в Вас обиженного на продавца покупателя, но повторю Вам ещё раз--вы сами сделали выбор и продавца и товара--не бойтесь посмотреть правде в глаза, что Вы сами виноваты и вам станет легче, поверьте. Я часто сталкиваюсь с таким отношением покупателей к продвацу, как Ваше, Вы меня, конечно извините, но это банальный ИНФАНТИЛИЗМ--поиск виновных вокруг, а не в себе

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Какие слова, и сколько! "Тварь ли я безмозглая или чего-то понять могу?" Ладно...
    возможно ли рассматривать несертифицированный мобильный телефон как товар ненадлежащего качества?
    Преамбула закона "О защите прав потребителей":
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

    Так понятно будет?
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Хотел тоже поинтересоваться "что делать?", т.к. попал в подобную ситуацию, только телефон был куплен по интернету и проблема не в кнопочках, а в том что он перестал выполнять чуть ли не половину своих функций (на второй день). Вот только маленькая проблема, телефон мне подарили на 15-й день после покупки и теперь хотят ремонтировать (если вообще будут), а с таким набором неисправностей хотелось бы заменить. И ещё к вопросу "серый" не "серый": в догонку выяснилось, что у него даже цвет корпуса не похож на телефоны выставленные в магазинах.
    А господину Erik Zehan хотелось бы сказать, что прекрасно быть столь осведомлённым в определенной области, но люди сюда обращаются за помощью, а не затем чтобы им оценили их умственные способности. Ко мне тоже люди обращаются, и как раз всегда со словами "помогите". И я бы посмотрел на Вас, как бы Вы, извиняюсь за выражение , "раком" стояли перед каким-нибудь сопливым сержантом и не менее сопливым мажором на папином "Мерсе", которые Вас бы на пару разводили, не дай бог попади Вы в ДТП. (если не согласны, могу доказать)
    в этой теме ничего не понимаю, но в случае с ДТП могу кое-что разъяснить

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    По поводу телефона - претензии согласно ст. 18 ЗоЗПП.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Vasilich
    Хотел тоже поинтересоваться "что делать?", т.к. попал в подобную ситуацию, только телефон был куплен по интернету и проблема не в кнопочках, а в том что он перестал выполнять чуть ли не половину своих функций (на второй день). Вот только маленькая проблема, телефон мне подарили на 15-й день после покупки и теперь хотят ремонтировать (если вообще будут), а с таким набором неисправностей хотелось бы заменить. И ещё к вопросу "серый" не "серый": в догонку выяснилось, что у него даже цвет корпуса не похож на телефоны выставленные в магазинах.
    А господину Erik Zehan хотелось бы сказать, что прекрасно быть столь осведомлённым в определенной области, но люди сюда обращаются за помощью, а не затем чтобы им оценили их умственные способности. Ко мне тоже люди обращаются, и как раз всегда со словами "помогите". И я бы посмотрел на Вас, как бы Вы, извиняюсь за выражение , "раком" стояли перед каким-нибудь сопливым сержантом и не менее сопливым мажором на папином "Мерсе", которые Вас бы на пару разводили, не дай бог попади Вы в ДТП. (если не согласны, могу доказать)
    Эх-х-х... Vasilich....
    К Вашему неудовольствию я не ПАПЕНЬКИН(МАМЕНЬКИН) сынок и "раком", как Вы изволили выразиться, перед сопливым сержантом встать не смогу по причине отсутствия у меня папиного "Мерса", да и своего то же.
    А если серьёзно, то бОльшую часть проблем люди, подобные автору жалобы да и Вам то же создают себе сами, просто признаться окружающим, а уж тем более себе, они(Вы) не могут(можете).

    А для того, чтобы Вас не "разводили" учите "МатЧасть".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения