+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: DVD привод

  1. #1

    DVD привод

    Подскажите имеет ли смысл защищать свои интересы когда обнаружены механические повреждения и заводской дефект?

    У меня сломался привод для компьютера, просто перестал читать диски. Его не ронял, не заливал и последнее время 6 мес, вообще не трогал.
    При сдаче выявился мех. дефект его появление я не могу объяснить.

    В сервисе мне разумеется отказали, но я уверен что там точно заводской дефект. А механика только внешне. Может работать и с ней.

    Вопрос.
    При наличии мех. дефекта не влияющий на работу, и заводского в котором я вижу причину дефекта.
    Какое возможно решение экспертизы?

    Имеет ли право продавец, не признавать экспертизу технического специалиста не уполномоченого на то фирмой производителя?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    я уверен что там точно заводской дефект
    Почему?
    Имеет ли право продавец, не признавать экспертизу технического специалиста не уполномоченого на то фирмой производителя?
    Продавец имеет право не признавать вообще никакую экспертизу. Хоть там специалист будет весь дипломами увешан. Потребитель, кстати, тоже.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    Re: DVD привод

    Какие механические повреждения? Неработоспособность может быть вызвана теми же причинами, что и видимые внешние повреждения. Например, последствиями удара.

  4. #4

    Точно заводской

    Цитата Сообщение от Dao
    я уверен что там точно заводской дефект
    Почему?
    1. это моё честное слово
    2. этот привод я обменивал на такой же сломаный аппарат, в этой же фирме.
    3. Импортер находится где то на чукотке...
    4. Аппарат не трогал почти год, и здох он за пять минут.
    Цитата Сообщение от LeoT
    Какие механические повреждения?
    В моём случае вмята в корпус ОДНА ножка контакта IDE, после того как ножка вернулась в нормальное состояние, DVD не работает. Повреждение физически контакта, нет.

    Сформулирую ещё раз вопрос:
    Могу ли я предъявлять претензии, если есть мех. повреждения не влияющие на работу, и есть заводской дефект.

    Может кто знает чем заканчивались подобные дела?

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2006
    Сообщений
    12

    Re: Точно заводской

    Цитата Сообщение от Юта
    В моём случае вмята в корпус ОДНА ножка контакта IDE.........
    Могу ли я предъявлять претензии, если есть мех. повреждения не влияющие на работу
    И Вы действительно считаете, что повреждение контакта (а он наверняка отломан от платы внутри)не влияет на работоспособность???

  6. #6

    Кантакты целы

    Цитата Сообщение от joy
    И Вы действительно считаете, что повреждение контакта (а он наверняка отломан от платы внутри)не влияет на работоспособность???
    Нет, если б там было что то отломано, я бы просто его выкинул.
    Контакт только был вогнут, физически он цел...
    Приведу пример, у меня флопик купленый пять лет назад со страшно погнутыми кантактами что кабель не оденешь, нечего работает...

    В сервисе мне отказали сославшись на то что контакты не ровные...
    Они практически идеальные...

    Может кто подскажет какой должен быть угол искревления что бы признать контакт погнутым???

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Ножка - 21-я, рядом со штатно отсутствующей в соседнем ряду? При подключении к приводу только питания и вставлении диска - слышно ли, что диск раскручивается? Он должен раскрутиться, индикатор некоторое время мигает, потом должен равномерно крутить несколько минут. Или делает попытки крутить, долго мигает, и до равномерного вращения не доходит? Или крутит нормально, но при попытке чтения диска в винде, винда "подвисает"?
    А объяснение появления этого дефекта (вдавленной 21-й ножки) - АТА шлейф втыкали "вверх ногами" с применением силы.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2006
    Сообщений
    12

    Re: Кантакты целы

    Цитата Сообщение от Юта
    Контакт только был вогнут, физически он цел...
    Я понял так, что он был утоплен. А если просто погнулся, то это ерунда. Но ведь ничего не докажешь!

  9. #9
    Цитата Сообщение от LeoT
    Ножка - 21-я, рядом со штатно отсутствующей в соседнем ряду?
    Нет, на сколько я посчитал это 20

    Цитата Сообщение от LeoT
    А объяснение появления этого дефекта (вдавленной 21-й ножки) - АТА шлейф втыкали "вверх ногами" с применением силы.
    Я шокрирован немного таким высказыванием.
    LeoT вы пробывали вставлять шлейф наоборот?
    Если нет то скажу сразу задача это очень трудная, и не представляю какой надо обладать силой что бы его впихнуть...
    Цитата Сообщение от joy
    Я понял так, что он был утоплен. А если просто погнулся, то это ерунда. Но ведь ничего не докажешь.
    Да он был, утоплен. Утоплен верхний контакт, а верхние контакты гнутся, и легко возвращаются в нормальное состояние. А вот нижние скорее всего ломаются...
    Простите а кому "не чего не докажешь?"

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Скорее всего считали не с той ножки. Она расположена рядом со штатно отсутствующей в соседнем ряду, если смотреть со стороны ножек, то "1 шаг вверх и 1 налево"? А насчет "трудной задачи" - я эту характерную неисправность вижу почти каждый день, значит, не для всех она трудная .
    Если хотите увидеть предположения насчет связи неработоспособности привода с этим дефектом (и, соответственно, перспектив предъявления претензий) - нужны ответы на остальные мои вопросы.

  11. #11
    Цитата Сообщение от LeoT
    Скорее всего считали не с той ножки.
    Да всё верно, это та ножка. 10 сверху, если считать слева на право.
    Цитата Сообщение от LeoT
    А насчет "трудной задачи" - я эту характерную неисправность вижу почти каждый день, значит, не для всех она трудная
    Бывает, конечно... Факт том что ДВД умер до того как я вытащил шлейф из него...
    Цитата Сообщение от LeoT
    Если хотите увидеть предположения насчет связи неработоспособности привода с этим дефектом (и, соответственно, перспектив предъявления претензий) - нужны ответы на остальные мои вопросы.
    Хорошо. Только я не прислушивался специально. Отвечу более полно завтра. Сейчас могу сказать что. Двд со шлейфом и питанием определяет Виндой, но не читает ссылаясь на отсутствие диска.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    02.10.2006
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Юта
    Да он был, утоплен. Утоплен верхний контакт, а верхние контакты гнутся, и легко возвращаются в нормальное состояние. А вот нижние скорее всего ломаются...
    Ну, раз на раз не приходится.
    Цитата Сообщение от Юта
    Простите а кому "не чего не докажешь?"
    Сервис-центру естественно. Контакты погнуты, значит есть мех. повреждение, и им пофиг что привод определяется Виндой и проблема явно не в разъёме. Насчёт "трудной задачи". Не на всех шлейфах есть "ключ" (Вы ведь его имели в виду?). Я сам пару раз умудрялся вставить "шлейф" наоборот (на старых разъёмах не было "заглушенной" дырки). Привод просто не определялся в BIOS, но это не приводило к его поломке.

  13. #13

    Мистика...

    Цитата Сообщение от joy
    Ну, раз на раз не приходится.
    Верно, конечно. Но я не о том верхнии контакты так расположеные что сломпть их тркднее чем нижнии
    Цитата Сообщение от joy
    Сервис-центру естественно. Контакты погнуты, значит есть мех. повреждение, и им пофиг что привод определяется Виндой и проблема явно не в разъёме.
    А... Сервис центр уже отказал. Дав мне "заключение экспнртизы ". О отказе.
    Цитата Сообщение от joy
    Насчёт "трудной задачи". Не на всех шлейфах есть "ключ" (Вы ведь его имели в виду?). Я сам пару раз умудрялся вставить "шлейф" наоборот (на старых разъёмах не было "заглушенной" дырки). Привод просто не определялся в BIOS, но это не приводило к его поломке.
    Да точно говорил о ключе. Не разу не видел шлейф без ключа, Хотя уверен нектороые могу воткнуть неправильно и с ключом.

    Цитата Сообщение от LeoT
    Если хотите увидеть предположения насчет связи неработоспособности привода с этим дефектом (и, соответственно, перспектив предъявления претензий) - нужны ответы на остальные мои вопросы.
    На данный момент при вставление CD-диска, привод яростно его крутит, с небольшими затыками, после того полностью останавливается и всё.
    При обращении в "Винде", дисковод не подает признаков жизни а операционка выдает : или "неверная функция" или вставте диск.
    Проблем с DVD-дисками нету, они прекрастно читаются и пишутся и даже стераются....

    Подскажите где можно профести в Москве Экспертизу?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Да, дефект с разъемом не связан. Скорее всего, неисправна оптическая система, а именно один из лазеров, "низкочастотный". Добиться такого эффекта механическими воздействиями на привод довольно проблематично.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения