+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Angry Про то, как обманывают продавцы б/у запчастей (ООО "Кабуки Моторс")

    Здравствуйте, хочу рассказать небольшую историю, происходившую со мной на протяжении последних двух месяцев.
    В конце декабря 2010 года моему авто потребовалась замена переднего подрамника. Новый подрамник стоит порядка 25-26 тысяч рублей, сумма для меня довольно внушительная. Соответственно было принято решение искать б/у, тем более что в начале 2010г у меня была та же проблема с задним подрамником, тогда без всяких проблем он был найден на разборке за 3500р в идеальном состоянии. И вот, путем длительных поисков в интернете и обзвонов магазинов торгующих б/у запчастями для иномарок, я и наткнулся на «Кабуки Моторс». Первое ощущение было очень положительное, серьезный сайт, 3 магазина, свой склад, большой выбор запчастей в наличии, все это сразу выделило эту компанию из остальной массы. Ну а то, что подрамник имелся в наличии, в магазине на пересечении Горьковского ш. и МКАД (как раз в том направлении живу), да еще и за каких-то 4500р (нигде дешевле 6000р не предлагали), сыграло роль.
    28-го декабря я приехал в данный магазин, пообщавшись 5 минут с менеджером и окончательно убедившись (с его слов) в том, что предлагаемая ими запчасть именно та, оплатил чек на кассе и поехал получать. На складе вообще никаких проволочек не возникло, и я получил свой (как я тогда думал) товар. Заранее скажу, что я не являюсь автомехаником, подрамник снятый с машины видел только 1 раз, да и то задний, потому пришлось полностью довериться "авторитету" Кабуки Моторс и их менеджеру, а надписи замазкой на самом подрамнике «Митцубиси гал 1996-2002», а пониже «лев руль» окончательно развеяли мои страхи насчет того, что где-то будет косяк. Осмотрел на отсутствие вмятин, следов коррозии, сварки и т.д. не обнаружил, положил в багажник и поехал домой.
    4-го января 2011 года приезжаю в сервис, отдаю машину,с нее за пол дня снимается старый подрамник, кладется рядом с тем подрамником который привез я, и тут всплывает самое интересное. Оказывается, что подрамник, который, по мнению Кабуки предназначен для леворульных машин, на самом деле для праворуких. И даже надпись замазкой «лев руль» ничего не меняет. Соответственно сразу начал звонить в Кабуки, в надежде поменять товар, но как и ожидалось трубку никто не взял, выходные как-никак. Скрипя сердцем, отдаю еще 8 тыс за еще один подрамник прям в автосервисе.
    11-го января в Кабуки наконец берут трубку. Я излагаю им ситуацию, объясняю, что хотелось бы вернуть назад свои денежки а им в свою очередь подрамник. Но уже по телефону начинаю чувствовать, что меня «динамят». Менеджер в довольно жесткой формулировке говорит примерно следующее «Мы деньги назад не возвращаем, и обменять тоже не можем (хотя мне и не надо уже). Единственное чем можем помочь, это взять на реализацию. И нам абсолютно все равно что вы у нас покупали одно, а мы вам на складе выдали другое. И вообще смотрите, что у вас на чеке написано». И лишь после этого я обращаю внимание на надпись в самом низу чека, сделанную шрифтом 4-5 размера, в которой после рекламы автосервиса (у них еще и автосервис есть) и каких-то мобильных номеров, написана коротенькая фраза «б/у запчасти обмену и возврату не подлежат». Поприпиравшись еще минут 10 с менеджером удалось добиться лишь фразы «приезжайте к нам, и тут на месте ВОЗМОЖНО что-нибудь решим, точнее директор решит. Как он скажет, так и будет».
    13-го января приезжаю с товарищем к ним в магазин. Все еще веря в то, что уж кто-кто, а директор точно разумный человек, сможет понять ситуацию, тем более что сумма смешная, деталь не специфическая, претензий к качеству детали нет, да и чужих денег мне не надо, лишь бы свои вернуть. Там меня выслушивает один продавец, второй, третий, и все меня «сливают». Сразу звучат фразы вроде «у вас срок возврата вышел», «мы деньги не возвращаем»(!!!), и «ууу, да у вас это вообще б/у запчасть, тут даже разговаривать не о чем». Когда начал говорить про то, что не плохо было бы пообщаться с директором магазина, т.к. разговор с одним из ваших менеджеров был такой, услышал ответ «ожидайте». А потом начались совсем интересные разговоры. Представьте магазин в котором человек 5 продавцов + кассир, и все в один голос говорят «мы не знаем когда будет директор», «может будет сегодня а может и не будет», «позвонить ему!? Ну что вы!!! Мы не можем!!!», тут правда начинаются разные формулировки, кто говорит что телефона директора нет (!!!), а кассирша вообще сказала что не может ему звонить со всякой ерундой.
    Когда 3 часа спустя наконец появился долгожданный директор вообще цирк начался. Он молча прошел за спинами продавцов, засел в свой кабинет (видно было через окошко маленькое которое из него выходит), пообщался минуту-две с кассиршей, после чего она вышла и сказала что директор НЕ ХОЧЕТ С НАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ (!!!), т.к. ОНА ЕМУ ПЕРЕДАЛА ВСЕ ЧТО МЫ ГОВОРИЛИ (ничего конечно страшного что мы его ждем 3 часа и врядли хоть половина за это время в ее голове осталась), И ОН НЕ НАШЕЛ ТЕМЫ ДЛЯ РАЗГОВОРА С НАМИ (!!!), а самое главное, что если нам еще есть что ему сказать то лучше бы это изложить на бумаге, с указанием телефона и адреса, и что в течение двух недель он нам ответит письмом (!!!). Ну в письмом, так в письмом.
    16-е января. Приезжаю в магазин с двумя экземплярами письменной претензии на двух листах, оформленной по всем правилам, и проверенной для верности знакомым юристом. Одну отдаю наглой кассирше, и прошу передать директору, который так хотел писанины. Вторую открываю на последнем листе, и прошу подписать напротив фразы «копию принял». Соответственно опять начинается цирк. Все открещиваются от меня, моих письменных претензий, а уж темболее наглухо отказываются что-либо подписывать. Доходит до того, что все до одного сотрудники этого так сказать «магазина» отказываются принять претензию, даже когда я попросил просто передать экземпляр директору (которого как обычно нет и непонятно когда будет) ничего не подписывая. Фразы были вообще забавные «я не уполномочен», «я ничего не знаю», «кто вам это продавал тот пусть и принимает» и в том стиле. В результате понимаем, что надо таки ждать неуловимого директора и выручать всё это дело ему. Однако менее чем через 2 часа сидеть на месте надоедает, и решаем зайти еще разок, только на этот раз оставить ее первому же сотруднику взявшему ее в руки. По иронии судьбы, а может потому что нас в камеры заметили, когда мы зашли внутри был всего 1 человек, именно тот который мне этот подрамник и оформлял, на вопрос «что у вас?» он получил претензию, и лишь начал ее изучать как мы по-быстрому удалились, бросив фразу вроде «передайте вашему директору, он просил». Все, претензия выручена.
    26-е января. Проходит 10 дней указанных в претензии, реакция от Кабуки Моторс нулевая. Ну, в суд так в суд.
    Пишу исковое заявление мировому судье по месту жительства. В нем подробнейшим образом все описываю. Судья заводит дело. Назначает подготовку к слушанию на 14 февраля.
    14-е февраля. Приезжаю в суд. Со стороны Кабуки как и ожидалось никто не появляется. Высказываю судье в мельчайших деталях изложенное выше. Судья назначает слушание по делу на 28-е февыраля.
    28-е февраля. Приезжаю в суд. Ни разу не удивляюсь, что со стороны Кабуки по прежнему никого. В связи с отсутствием ответчика слушание опять переносят, теперь на 2 марта.
    2-е марта. Приезжаю в суд. Дело рассматривается в отсутствие ответчика, и...... Отказывают мне в моем иске.
    Дело в том, что согласно п.3 статьи 468 ГК РФ
    При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы. (какраз мой случай)

    но согласно п.6 этой же статьи
    Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. (Чек в моем случае и являлся договором купли-продажи, а то что было написано малюююююсенькими буквами «б/у запчасти обмену и возврату не подлежат» как раз и решило исход дела не в мою пользу)

    А заодно сообщили, что юридического адреса (взятого мной не где-нибудь а в ЕГРП) ООО"Кабуки Моторс" не существует, это выяснилось когда они им заказным письмом хотели повестку выслать, так как на повестку врученую в магазине реакция была нулевая.

    Я уже отказался от идеи вернуть назад этот злополучный подрамник, тем более что с точки зрения наших законов получается что вроде как сам виноват (чего кстате оспаривать не собираюсь). Просто из всего произошедшего получается нелепый вывод: после получения денег продавец может выдать на складе что угодно (разумеется при наличие подобных малююсеньких надписей), и мне могли легко выдать не подрамник а вообще кусок металлолома.
    И еще. Самое непонятное. Каким образом, организация которая зарегистрирована по несуществующему адресу, которая не предоставляет никаких сведений о себе (про такие штуки как УГОЛОК ПОКУПАТЕЛЯ они вообще и не слышали), директор которой непонятная хмурая личность общающаяся только через третьих лиц (в конкретно моем случае как минимум), имеет сеть из уже 4-х магазинов (притом все на МКАД), имеет свой склад (притом склад очень не маленький), да в довесок еще и автосервис (минимум один). И каким образом данная «контора» ведет весьма бойкую торговлю с тактикой «получить денег и не в коем случае не отдавать», порой просто кидая людей (это я не про свой случай, были у них и жестче), и при всем при этом делают это настолько нагло и самоуверенно, что плюют даже на повестки из суда (не говоря уже о звонках оттуда).
    Надеюсь, что эта история поможет хоть кому-нибудь избежать покупки в таких «сереньких» конторах, заставит лишний раз вчитываться в надписи мелким шрифтом, и вообще элементарно задумываться прежде чем платить деньги. Ну а если удастся привлечь внимание контролирующих органов к деятельности конкретно этой организации, то можно считать, что я пол ночи стучал по клаве не зря.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Что касается "ассортимента", то в отношении единицы товара слово "ассортимент" не применимо.

    Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров
    1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Обратите внимание, что в статье говорится о товарах во множественном числе.

    Далее.
    В каком-либо документе написано, что Вам продан подрамник для леворульного автомобиля ?

    ЗЫ
    Ну а если удастся привлечь внимание контролирующих органов к деятельности конкретно этой организации, то можно считать, что я пол ночи стучал по клаве не зря.
    Зря. Общественная организация потребителей НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "контролирующим органом"

  3. #3
    Интересный случай. Спасибо. Неужели все так плохо? Имеется такой пробел в законодательстве. А если на чеке написать "Новые запчасти обмену и возврату не подлежат", тогда что, ЗоЗПП в топку?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В чём Вы увидели "пробел в законодательстве" ?

    Порядок продажи б/у товаров регулируется (среди прочего) ещё и
    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. № 55
    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров
    Часть ХУ111. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении

    По поводу "на чеке написано", сто раз обсуждали, что действует Закон о ЗПП
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    167
    Выложите решение суда или перепечатайте его.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    В чём Вы увидели "пробел в законодательстве" ?

    Порядок продажи б/у товаров регулируется (среди прочего) ещё и
    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. № 55
    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров
    Часть ХУ111. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении

    .
    Можно уточнить? В данной ситуации основной имеется ввиду:ст.129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
    Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
    В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.


    И далее Ст9,10,11,12,15,16?
    Худой мир лучше доброй ссоры

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Законодательством ПРЕДУСМОТРЕНО право потребителя обменять товар, не подошедший по размеру и т.п. характеристикам, на тот, который подходит.
    Подрамник не входит в
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    Утверждён ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. № 55

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Законодательством ПРЕДУСМОТРЕНО право потребителя обменять товар, не подошедший по размеру и т.п. характеристикам, на тот, который подходит.
    Подрамник не входит в
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    Утверждён ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 г. № 55
    ГК Статья 502. Обмен товара





    1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

    Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

    И http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml
    Последний раз редактировалось САН; 11.03.2011 в 11:12.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от САН Посмотреть сообщение
    ГК Статья 502. Обмен товара





    1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

    Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

    И http://souz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml


    Правильнее использование Ст.25 ЗоЗПП

    Но все эти статьи дают право на обмен и лишь"При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму." Т.е не то что требовалось автору темы.
    Остается актуальным содержание поста №6.
    Последний раз редактировалось САН; 13.03.2011 в 15:22.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  10. #10
    Действительно плохая контора.
    Брал б/у коробку (вариатор), проходила 500 км., оборвалась цепь, хоть как-то компенсировать отказались. Коробки у них точно не стоит покупать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения