+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Как заставить продавца принять "правильное заявление&qu

    Вопрос: Как заставить продавца принять "правильное заявление", что делать, когда не зовут зав. магазина. И можно ли вернуть деньги за товар, взятый на экспертизу не зависимо от ее результата, если продавец вовремя не выполнил свои обязательства?

    13.09 купила в магазине "Шаг за шагом" (ВО) туфли, 15.09 отнесла назад - брак подошвы.
    Написала им заявление по форме(о возврате денег), выложенной на сайте. Оно вызвало шок у продавцов, они отказались его принимать, сказали, что у них есть своя форма, и что копию этого заявления они мне выдавать не будут (у них не положено), а вместо нее дали мне товарный чек, на котором написано "взято на экспертизу, такого-то числа".
    Пришла 06.10 (21 день прошел) продавцы, находящиеся в магазине, сказали, что обуви нет, результата экспертизы тоже нет. И вообще они - другая смена. Попросила написать в товарном чеке, что сегодня они мне ни денег, ни туфель выдать не могут. Одна продавщица, написала, расписалась, а потом сказала, что она вообще здесь никто. Руководства ни в первый раз, ни во второй мне не позвали, сказали, что здесь никого нет. Реквизиты, тел. руководства давать отказываются, причем во всех торговых точках этой фирмы.

    Буду очень благодарна за Вашу помощь.

    в интернете нашла собратьев по несчастью:
    http://modny.spb.ru/index.php?g=discounts&i=1206

  2. #2
    На сайте же есть и советы, как вручить пртензию.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо. Я поискала по сайту, и поняла, что мне необходимо вручить магазину претензию, но дело в том, что продавщицы ничего не подписывают, заявляют, что они там не работают, и что я не докажу, что это именно они здесь были.
    Если мои свидетели напишут в моем экземпляре претензии, что она была вручена продавцу в магазине таком то, нужно ли указать там ФИО продавца???
    на 100% уверена, что уж свои паспортные данные мне точно никто из них не сообщит.
    Отправить письмо с уведомлением у меня тоже не получится, так как нет адресата и ИНН (чек у меня забрали вместе с их вариантом завления), на товарном чеке только Печать ООО, без ИНН

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Russia, Saint Petersburg
    Сообщений
    15

    На самом деле это может быть серьёзной проблемой

    Хотелось бы всё-таки вернуться к данному вопросу.

    У меня знакомая работает в салоне сотовой связи одной из крупных дилерских сетей. Говорит, что если к ним придёт покупатель и начнёт всучивать претензию вида "у меня сломался аппарат, прошу его отремонтировать/вернуть деньги", то она ни при каких обстоятельствах не возьмёт его, т. к. у них на то есть соответствующие инструкции - отправлять в сервисный центр дилерской сети.
    Я: А если Покупатель придёт со свидетелями, которые подвердят потом, что ты отказалась брать претензию?
    Д(Дилер): А у меня полномочий нет.
    Я: А если там будет написано "управляющему магазина, расположенного по адресу такому-то":
    Д: Нету у нас таких. Есть старшие продавцы, но и у них нет ни полномочий, ни даже бланков для приёма.
    Я: А если заказным письмом послать?
    Д: Не буду расписываться в получении.
    Я: А как же закон, по которому Покупатель имеет право обратиться к Продавцу в случае поломки аппарата на гарантии?
    Д: А мы при продаже телефона сразу говорим, что в случае возникновения вопросов нужно обращаться по другому адресу.
    Я: А в гарантийном талоне вы что пишете в графе "продавец"?
    Д: <Название дилерской сети>, <Адрес точки продажи> и в скобочках <Адрес сервис-центра, куда отправляют Покупателей>

    Таким образом, проблема вручения претензии действительно серьёзна!

    Я предлагаю составить конкретный план действий по вручению необходимого заявления. В случае если такой план уже существует на сайте, прошу извинить меня и дать соответствующую ссылку. Заранее спасибо!
    Dinamik

  5. #5

    Re: На самом деле это может быть серьёзной проблемой

    Цитата Сообщение от Dinamik
    Я предлагаю составить конкретный план действий по вручению необходимого заявления. В случае если такой план уже существует на сайте, прошу извинить меня и дать соответствующую ссылку. Заранее спасибо!
    Претензия должна быть составлена в двух экземплярах, один из которых передается продавцу (изготовителю, исполнителю), а на втором продавец (изготовитель, исполнитель) делают отметку о получении вашего заявления. Если по каким-либо причинам продавец (изготовитель, исполнитель) отказываются принимать претензию, либо ставить свою подпись на вашей копии, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Также возможно в присутствии двух свидетелей оставить претензию любому работнику продавца (изготовителя, исполнителя). Тогда на втором экземпляре необходимо сделать запись о том, что претензия вручена тогда-то в присутствии свидетелей с их подписями и указанием паспортных данных. При этом надо учитывать, что эти свидетели могут быть впоследствии вызваны в суд для подтверждения факта передачи претензии

    http://souz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml

    Основания для вручения претензии любому работнику предприятия -ст. 402 ГК РФ. Ответственность должника за своих работников
    Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
    То есть отказ принять претензию потребителя работниками магазина приводит к неисполнению обязательств продавца, предусмотренных в данном случае ст. 18 закона "О ЗПП", и усугубляет его вину. В суде это выльется в штраф по п. 6 ст. 13 закона "О ЗПП".
    Свободный художник

  6. #6
    Цитата Сообщение от Julim
    Если мои свидетели напишут в моем экземпляре претензии, что она была вручена продавцу в магазине таком то, нужно ли указать там ФИО продавца???[/i] [/b]
    на 100% уверена, что уж свои паспортные данные мне точно никто из них не сообщит.
    Вам понадобятся паспортные данные ваших свидтелей, а не работников магазина. На втором экземпляре сделайте отметку. что претензия оставлена тогда-то работнику магазину. отказавшемуся представиться и принять претензию.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Евгений Мясин, неплохо-бы прежде чем советовать что-либо, поинтересоваться, не установлен-ли договором купли-продажи претензионный порядок разрешения претензий?
    Таким установленным договором порядком может быть предусмотрено определенное место и условия их предъявления. Или ОБЯЗАННОСТЬ направить требование именно заказным отправлением.
    Тогда неисполнение этого порядка будет означать непредъявление требования.
    Определенный порядок установлен также "Правилами продажи товаров по образцам".

  8. #8
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Евгений Мясин, неплохо-бы прежде чем советовать что-либо, поинтересоваться, не установлен-ли договором купли-продажи претензионный порядок разрешения претензий?
    Определенный порядок установлен также "Правилами продажи товаров по образцам".
    Во-первых. из контекста заявителя - это не следует.
    Во-вторых, каждый отдельный случай установления претензионного порядка разрешения претензий надо исследовать на предмет. не противоречит ли он законодательству. Многие советы на эту тему адвокатских фирм типа Пепеляевых и Ко судами в расчет не принимались.
    В-третьих, что-то мне не до сих пор не встречалась продажа обуви по образцам.
    Свободный художник

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А обязательно все это со свидетелями? Вроде, почта еще работает. Заказное послать не проблема.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Цитата Сообщение от Dao
    А обязательно все это со свидетелями? Вроде, почта еще работает. Заказное послать не проблема.
    На сайте в разделе самозащита мы приводим разные способы передачи претензий. в том числе и заказным с уведомлением.
    Однако по юрадресу или заявленному месту нахождения продавца бывает. что почту и не принимают. Здесь на форуме таких случаев приводится достаточно.
    Свободный художник

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Russia, Saint Petersburg
    Сообщений
    15

    Может ли Продавец "отмазаться" от Покупателя?

    Заказное послать не проблема
    Послать-то не проблема, только его могут и не принять. Уже упоминавшаяся знакомая одной из дилерских сетей сказала, что расписываться в получении заказного письма просто не будет: не положено приниматься претензии от Покупателей. Если кто примет в том или ином виде - штраф. Нужно отправлять в СЦ сети.

    И еще ситуация: магазин занимается продажей различных товаров, но специализируется, в основном, на продаже компьютеров и сопутствующей техники.
    Если ломается что-нибудь, связанное с компьютерами, то ремонтом занимается СЦ самого магазина, расположенный рядом.
    Если возникают вопросы по поводу качества других товаров, например, цифровых фотоаппаратов, магазин ничего слышать не хочет и отправляет в СЦ Производителя, мотивируя это тем, что СЦ Продавца занимается ремонтом лишь определённых товаров.

    В сервисном талоне у некоторых наименований ставится дата окончания гарантии - обслуживается СЦ Продавца, у некоторых - "обслуживается в с-ц производителя".
    [img]ftp://pmf.ff.phys.spbu.ru/pub/docs/fizik/my_temp/ObslujivaetsSCProizvoditela001.jpg[/img]
    В остальном сервисный талон ничем особым не примечателен: перечислены случаи, при которых товар снимается с гарантии, написана фраза "товар принял, повреждений и т. д. нет...", под которой расписывается Покупатель.

    Вопрос: верно ли, что, подписывая данный сервисный талон (по сути документ о приёме товара на руки), Покупатель отказывается от своего права предъявлять Продавцу претензии в случае возникновения вопросов по поводу качества товара и обязуется обращаться лишь в с-ц производителя (к товару прилагается фирменный гарантийный талон)?

    Продавец настаивает на том, что Покупатель согласился с тем, что все вопросы по поводу качества товара будет решать только с Производетелем, а потому никакие заявления по поводу ремонта рассматривать не будет. Говорит, что вопрос по возврату денег за некачественный товар решаем, но только в том случае, если Покупатель придёт в магазин с уже готовым заключением с-ц о неисправности аппарата по вине Производителя.
    Dinamik

  12. #12

    Re: Может ли Продавец "отмазаться" от Покупателя?

    Цитата Сообщение от Dinamik
    Вопрос: верно ли, что, подписывая данный сервисный талон (по сути документ о приёме товара на руки), Покупатель отказывается от своего права предъявлять Продавцу претензии в случае возникновения вопросов по поводу качества товара и обязуется обращаться лишь в с-ц производителя (к товару прилагается фирменный гарантийный талон)?
    Не верно. См. ст. 16 закона "О ЗПП"
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Ст. 18 закона предоставляет право выбора, кому адресовать претензию, потребителю.
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Может ли Продавец "отмазаться" от Покупателя?

    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Cт. 18 закона предоставляет право выбора, кому адресовать претензию, потребителю.
    И оговорки "... если иное не установлено договором..." нет.
    А договор может только в этом случае по иному действовать, чем закон гласти.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения