+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    требуют оплатить навязанную услугу

    Здравствуйте!
    В 2004 г. в одном журнале была опубликована реклама, в которой обещали прислать всем заинтересовавшимся отдельные листы новой
    брошюры для ознакомления, а так же подарки: папку, разделитель страниц, держатель для бумаг. Я сделал заявку и действительно в конце декабря 2004 года получил ценную бандероль (оплатив на почте её доставку) со всем вышеперечисленным. Там же был лист с предложением заказать и оплатить ВСЮ брошюру и уже заполненный почтовый перевод от моего имени. Посчитав, что это дороговато, я ничего не стал оплачивать и уже стал забывать об этом. Однако в марте и апреле этого года я получил по почте ещё две бандероли и,
    вскрыв их, обнаружил другие страницы вышеуказанной брошюры (плату за доставку на почте не просили). И тут приходит письмо, из которого я узнаю, что у меня есть задолжность и за эти две отправки и за расходы на якобы ранее отправленные на моё имя уведомления (которые я не получал!)и общая сумма составляет цену хорошей, добротной книги. Я немедленно связался по указанному телефону и попросил разъясниний, почему я должен оплачивать незаказанные услуги, на что получил ответ, что, оказывается, в том листе с
    предложениями об оплате за ВСЮ брошюру мелким шрифтом было напечатано, что издательство оставляет за собой право присылать эту брошюру по частям и я должен это всё оплачивать! Но мне не нужна эта брошюра по ТАКОЙ цене! Я предложил вернуть ВСЕ листы, полученные мною, но получил отказ, т.к. "нарушена оригинальная упаковка" (которая представляет собой запаянный пакет), которая была в бандеролях. Но я же должен был посмотреть, что мне прислали, а как это сделать, не нарушая упаковку? Вот такая история. И что же мне теперь делать? Очень расчитываю на ваш совет.
    Спасибо

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053

    Re: требуют оплатить навязанную услугу

    не стоит волноваться.
    Можете вообще ничего не делать и не надо никуда (в "издательство") звонить. Никакими средствами (кроме ножа к горлу) они от Вас ничего добиться не смогут и не станут. Типичная разводка. Да и не требуют от Вас ничего. "Требуют" это когда пишут письма на официаольном бланке с указанием реквизитов и адреса.
    А будут надоедать - сходите в милицию, напишите заявление: мол, хулиганские действия, беспокоят, не дают отдохнуть в родном доме.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    А можете и сразу в милицию сходить....
    Был у меня похожий случай - несколько лет назад издательство "Ридерз Дайджест" прислало мне номер журнала, заполненные квитанции на подписку и письмом, в котором выражалась уверенность в моей "честности", по причине которой мне был выслан журнал еще без оформленной подписки. Потом - пришел второй номер журнала (Я думаю, излишне указывать, что я никакую подписку не оплачивал). Потом - позвонили. Я им ответил, что подписку не собираюсь оформлять, и что они могут забрать эти два номера. Они больше не приставали...

    (Кстати, посмотрите, в Вашей приписке прямо сказано, что Вы должны оплатить брошюру, если издательство пришлет ее по своей инициативе? Не было ли там приписок, что, если Вы не хотите получать брошюру, то Вы должны оформить письмо с отказом?)

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Можете не обращать внимания на их требования оплаты...
    Вы заказали лишь ознакомительные страницы, и Вы не давали согласия на приобретение и оплату всей брошюры. И такого права принуждать Вас к покупке у них не может быть, закон не допускает такого.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Небольшое объяснение - в своем посте (последние вопросы) я интересовался из стремления узнать, насколько далеко может дойти наглость человеческая... Наличие таких приписок не обязывает Вас платить.

  6. #6
    Большое Вам всем спасибо за участие и советы! Просто попал в такую ситуацию в первый раз и вот эта двойственность (с одной стороны воспитание не позволяет не оплачивать чей-то труд, а с другой - ну я же его не заказывал!)действует на нервы. Ещё раз спасибо за поддержку!
    С уважением

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Оплачивать труд должен работодатель... А В данном случае Вы тут ни причём...

  8. #8
    Вы, наверное, знаете об издательстве "Ридерз Дайджест" которое высылало свои книги, которые якобы участвовали в розыгрыше призов. Я заказывал в 2003 г. эти книги и все оплачивал. Сейчас приходят письма, что пару книг я не оплатил плюс пени. Никаких квитанций у меня не осталось. Требуют оплату или передают дело в суд. Так же угрожают о сообщении в базу кредитных бюро. В покупке(заказе) этих книг я не уверен.

  9. #9
    Тема получает продолжение! Перед праздниками получил письмо - в нем уведомление об уступке денежного требования и уведомление об оплате. Меня информируют что появился новый кредитор - некий центр по взысканию финансовых задолженностей - к которому перешло "право требовать с Вас задолженность". Теперь я зарегистрирован у них в базе данных, задолженность должна быть погашена не позднее установленного срока, в случае неуплаты сумма "будет взыскиваться в судебном или административном порядке и все последующие расходы должны будут возмещаться Вами"! Вот вам, бабушка, и Юрьев день! Становиться что-то немного не по себе... Что делать?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    В ОБЭП с заявлением.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения