+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    по поводу комплектности

    У меня сломался плеер. Продавец согласен отдать за него деньги. Но требует, чтобы я вернул плеер в полной комплектности. А у меня не сохранились наушники. На них гарантия не распространяется, и когда они сломались, я их выкинул. При покупке продавец мне сказал, что без наушников в случае чего все вернет, а сейчас говорит другое. В сервисе мне сказали, что наушники являются расходным материалом. То есть, например, как картридж с тонером в принтере. Никто же не откажет в возврате, если картридж родной не сохранился... А вопрос такой, могу ли я по прежнему требовать возврата и что мне делать, если потребуется доказать, что наушники - расходный материал?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Забавно... А что такое "расходный материал"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Расходный материал - это такая отмазка продавцов, чтобы не менять плеер, если сломались наушники. Типа израсходовал, и все) А вопрос стается в силе...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну пусть вычтут стоимость наушников и вернут оставшееся....

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasny, вы опять не поняли. Понятие "расходные материалы" применяется часто, но в законодательстве не определено. Либо наушники являются комплектующим изделием и, согласно ст. 19 ЗОЗПП, гарантийный срок на них равен гарантийному сроку на плеер, либо это отдельное изделие, аксессуар, на который гарантия не распространяется и следует применить ст. 16, согласно которой запрещается обуславливать удовлетворение требований потребителей условиями, не связанными с недостатками товаров.
    Я все-же склоняюсь к первому варианту. Плеер без наушников слушать несколько затруднительно. Проверить тоже. Уценка товара продавцом в данном случае - дело сугубо добровольное.

    Отсюда вопрос: что написано в гарантийном соглашении по поводу гарантии на наушники?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Про ПЕРВЫЙ случай - согласен!
    При неисправном товаре комплектность не важна, если она не влияет на недостаток...

  7. #7
    Цитата Сообщение от glasniy
    Про ПЕРВЫЙ случай - согласен!
    При неисправном товаре комплектность не важна, если она не влияет на недостаток...
    Из Вашего заявления следует:
    Купил фотоаппарат. Аппарат вышел из строя (заводской брак). Продавец готов обменять. Я отдаю аппарат, а шнуры (видео, USB), карту памяти, софт, две зарядки и другие полезные для нового аппарата мелочи оставляю себе???
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В случае возврата некомплектного товара можно исходить их требований Гражданского кодекса:

    Статья 478. Комплектность товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Статья 479. Комплект товаров
    1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

    Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
    1. В случае передачи некомплектного товара (статья 47 покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
    3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - то есть речь можно вести о соразмерном уменьшении суммы, возврщаемой потребитлю в связи с возвратом некомплектного товара

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для Yurij.
    Не уверен, что будет возможным применить данную статью, т.к. она касается передачи ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЬ некомплекта, а не наоборот. В данном конкретном случае продавец передал ПОЛНЫЙ комплект покупателю.
    В про возврат по гарантии в упомянутой статье ГК ничего не сказано.

  10. #10
    про возврат по гарантии в упомянутой статье ГК ничего не сказано.
    раз законодательство помалкивает, то можно исходить из принципа симметрии ответственности? То есть, какиеобязательства накладываются на одну сторону, такие же накладываются и на другую, если иного не прописано специально...

    Я готов забрать у них на 100 руб. меньше за наушники, а они мне предлагают в 2 раза меньше, по текущей стоимости. Это их заявление, как я понимаю, отсебятина, попытка досудебного решения спора. Что наэто все в суде скажут?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Yurrr.
    Не уверен, что Вы правы, говоря про "симметрию ответственности"...

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    попытка досудебного решения спора
    Ну раз в досудебном порядке не получается - предупредите продавца о том, что будете подавать исковое в суд. Шантаж,к онечно, но комплектные наушники действительно больше 100 р. не стоят.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения