+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66

    Контролеры на наземном транспорте.

    Всем доброе утро! Давненько я здесь не появлялась.
    Не знаю, по теме я обращусь или нет, но возникла в выходные такая ситуация. Ехала я в трамвае (хоть недавно и сдала на права , но пока не за рулем ), который оборудован АСКП.
    Я езжу по студенческому проездному (сама студентка, но вечер.отделения и проездной мне покупают друзья, учащиеся на дневном). На одной из остановок входят «контролеры» и начинают у всех проверять билеты. У меня проездной выхватывают из рук и начинают еще громко кричать, чтобы я им предоставила студак, который у меня находится в универе. (в нач. года сдается на кафедру для постановки печати). Выходить и платить штраф я отказалась. Что и говорить, что проездной мне возвращен не был.

    Скажите, пожалуйста, есть ли конкретный перечень документов, которые должен предоставить контролер пассажиру наземного транспорта?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу "У меня проездной выхватывают из рук " и "проездной мне возвращен не был".

    Уголовный кодекс:
    Статья 161. Грабеж
    1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
    наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    2. Грабеж, совершенный:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу

    в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
    г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
    д) в крупном размере, -
    наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
    3. Грабеж, совершенный:
    а) организованной группой;

    б) в особо крупном размере, -
    в) утратил силу

    наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    http://www.garant.ru/main/10008000-000.htm

    - пишите заявление в УВД по данному факту. Просите установить лиц, совершивших грабёж, привлечь их к ответственности, предпринять меры по розыку и возврату Вам изъятого у Вас имущества - проездного билета.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Такой вопрос: правомерно это было сделано или нет?
    Потому что, по идее я-вечерница и по нему ездить не имею права вроде как! И к сожалению, я не знаю даже фамилий этих людей, могу указать только номер маршрута, на котором это произошло.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Yurij
    - пишите заявление в УВД по данному факту. Просите установить лиц, совершивших грабёж, привлечь их к ответственности, предпринять меры по розыку и возврату Вам изъятого у Вас имущества - проездного билета.
    Это Вы шутите так??? Или предлагаете сотрудников УВД посмешить???
    Цитата Сообщение от Куршина
    ...сама студентка, но вечер.отделения и проездной мне покупают друзья, учащиеся на дневном...
    ...по идее я-вечерница и по нему ездить не имею права...
    Собственно, данные действия можно толковать, как подлог документов
    Голосую за принятия Закона "О защите прав продавцов"!!!

  5. #5
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    По-моему, мы несколько ушли от темы. Я не спрашиваю о том, что надо бежать в УВД или куда-либо еще.
    Вопрос стоит так: какие документы должен предъявить реальный контролер пассажиру?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    МосГорТранс - Транспортный форум Москвы
    http://www.mosgortrans.ru/

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Куршина
    По-моему, мы несколько ушли от темы. Я не спрашиваю о том, что надо бежать в УВД или куда-либо еще.
    Вопрос стоит так: какие документы должен предъявить реальный контролер пассажиру?
    Пользование ЛЬГОТНЫМ проездным билетом, приобретённым по подложным документам ПРОТИВОЗАКОННО.
    Или же это может быть истолклвано как незаконное пользование чужими льготами.
    В любом случае УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО.
    Так что в УВД Вас сразу в КПЗ, а там как суд решит...
    Скажите спасибо контролёрам, что они Вас в милицию не повели...
    Бегите в УВД, если хотите на параше баланду жрать...

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Куршина
    По-моему, мы несколько ушли от темы. Я не спрашиваю о том, что надо бежать в УВД или куда-либо еще.
    Вопрос стоит так: какие документы должен предъявить реальный контролер пассажиру?
    Контролёр должен предъявить служебное удостоверение (или жетон) установленного образца.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    "Пользование ЛЬГОТНЫМ проездным билетом, приобретённым по подложным документам ПРОТИВОЗАКОННО."
    Что значит по подложным? к Вашему сведению, в универе их официально продают в любом количестве, для этого не требуют даже студака. Практически ВСЕ вечерники ездят по ним. Давайте посадим молодых студентов, которые впахивают как лошади весь день, а потом еще и учатся до 10 веч. а заодно и ректора ГУУ. Вперед!

  10. #10
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    [quote="glasniy"]
    Цитата Сообщение от Куршина
    По-моему, мы несколько ушли от темы. Я не спрашиваю о том, что надо бежать в УВД или куда-либо еще.
    Вопрос стоит так: какие документы должен предъявить реальный контролер пассажиру?
    Пользование ЛЬГОТНЫМ проездным билетом, приобретённым по подложным документам ПРОТИВОЗАКОННО.
    Или же это может быть истолклвано как незаконное пользование чужими льготами.
    В любом случае УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО.
    Так что в УВД Вас сразу в КПЗ, а там как суд решит...
    Скажите спасибо контролёрам, что они Вас в милицию не повели...
    Бегите в УВД, если хотите на параше баланду жрать...[/]

    В милицию они бы меня повели вряд ли, силком что ли??? У них работы что ли помимо этого нет, чтобы с такими пустяками возиться? А вы молодой (а может и уже не очень) человек постыдлись бы такое писать! Сразу видно, что Вы не москвич, т.к. даже взгляды на ситуацию необъективные, да и на испекторовМРЭО тоже.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Куршина
    В милицию они бы меня повели вряд ли, силком что ли??? У них работы что ли помимо этого нет, чтобы с такими пустяками возиться? А вы молодой (а может и уже не очень) человек постыдлись бы такое писать! Сразу видно, что Вы не москвич, т.к. даже взгляды на ситуацию необъективные, да и на испекторовМРЭО тоже.
    Повели бы! Эти именно ИХ работа, другой у них нет! И законы везде одинаковы! А МРЭО тут причём???
    И мне НЕЧЕГО стыдиться. Не я чужим правом воспользовался...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Повели бы! Эти именно ИХ работа, другой у них нет! И законы везде одинаковы! А МРЭО тут причём???
    И мне НЕЧЕГО стыдиться. Не я чужим правом воспользовался...
    Неверно. Контролеры НЕ ИМЕЮТ ПРАВА применять силу для того, чтобы доставить нарушителя в отделение милиции, не имеют также права задерживать нарушителя. Это будет незаконным задержанием.Они могут только сопроводить нарушителя. Без угроз применения физического насилия, без применения такового. То есть, буквально - если человек сам выражает готовность дойти до милиции для оформления. При этом контролеры обычно начинают стращать "Вот, мол, лучше сейчас штраф заплати, а то в милиции напишем заявление, что из-за тебя у нас рабочий день сорвался и ты заплатишь больше и т.д." Тогда надо ГРОМКО ЗВАТЬ первого попавшегося милиционера, заявить о попытке вымогательства (поскольку как раз сопровождение входит в должностные обязанности контролеров и они, мягко выражаясь, брешут) со стороны контролеров. Хорошо, если будут свидетели. Безбилетный проезд - нарушение административное, а вот вымогательство - уголовное. Посему - контролерам придется плохо.
    С другой стороны, если правом на льготный проезд пользуются только студенты дневных отделений ВУЗов, то девушка явно не права. То, что "все так делают" не является оправданием.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Куршина
    В милицию они бы меня повели вряд ли, силком что ли??? У них работы что ли помимо этого нет, чтобы с такими пустяками возиться? А вы молодой (а может и уже не очень) человек постыдлись бы такое писать! Сразу видно, что Вы не москвич, т.к. даже взгляды на ситуацию необъективные, да и на испекторовМРЭО тоже.
    Повели бы! Эти именно ИХ работа, другой у них нет! И законы везде одинаковы! А МРЭО тут причём???
    И мне НЕЧЕГО стыдиться. Не я чужим правом воспользовался...
    Я не собираюсь здесь спорить с совершенно незнакомым человеком! Раз Вы не можете ответить на вопрос, не стоит засорять тему ненужными сообщениями. Не надо меня судить, т.к. всей ситуации не знаете, по какой причине я так делала.
    А МРЭО я припомнила между делом, на права у них сдавала. Сдала сама (с 3-го раза), хотя рассказывали, что проще купить вообще буквально за копейки и не портить себе нервы, волнуясь и переживая.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Sneer1
    Повели бы! Эти именно ИХ работа, другой у них нет! И законы везде одинаковы! А МРЭО тут причём???
    И мне НЕЧЕГО стыдиться. Не я чужим правом воспользовался...
    Неверно. Контролеры НЕ ИМЕЮТ ПРАВА применять силу для того, чтобы доставить нарушителя в отделение милиции, не имеют также права задерживать нарушителя. Это будет незаконным задержанием.Они могут только сопроводить нарушителя.
    А хоть слово про применение силы сказал? Я и имел в виду "сопроводить".

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Куршина
    Вопрос стоит так: какие документы должен предъявить реальный контролер пассажиру?
    Контролёр должен предъявить служебное удостоверение (или жетон) установленного образца.
    А это не ответ???

  16. #16
    Member
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Куршина
    Вопрос стоит так: какие документы должен предъявить реальный контролер пассажиру?
    Контролёр должен предъявить служебное удостоверение (или жетон) установленного образца.
    А это не ответ???
    Где можно увидеть этот установленный образец?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Куршина
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Куршина
    Вопрос стоит так: какие документы должен предъявить реальный контролер пассажиру?
    Контролёр должен предъявить служебное удостоверение (или жетон) установленного образца.
    А это не ответ???
    Где можно увидеть этот установленный образец?
    У себя в Саратове я в салоне троллейбуса видел...
    Ещё есть управление электротранспорта, контролёры являются работниками которого.

  18. #18
    [quote="glasniy"]
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Куршина
    Вопрос стоит так: какие документы должен предъявить реальный контролер пассажиру?
    Контролёр должен предъявить служебное удостоверение (или жетон) установленного образца.
    В соответствии с Законом города Москвы от 30 октября 2002 года № 53 « Об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве» пассажиры, не оплатившие проезд, подвергаются штрафу в установленном размере.
    Категория пассажиров не оплативших проезд.
    К категории не оплативших проезд относятся пассажиры:

    - проезжающие без билета, «Социальной карты москвича» (СКМ),
    - временного единого социального билета (ВЕСБ), бесплатного посадочного талона (БПТ) или единого льготного магнитного билета для льготников, проживающих на территории Московской области (ЕЛБ);
    - проезжающие по билету на одну поездку, не прошедшему компостирование до следующей после посадки остановки;
    - проезжающие по билету, не прошедшему погашение устройством контроля на подвижном составе, оборудованном АСКП;
    - проезжающие по «Социальной карте москвича» (СКМ), временному единому социальному билету (ВЕСБ), бесплатному посадочному талону (БПТ), единому льготному магнитному билету (ЕЛБ), принадлежащим другим лицам;
    - проезжающие по проездному билету для студентов без документа,
    - дающего право на льготу;
    - проезжающие по поддельному проездному билету или документу;
    - проезжающие по документам, не дающим права бесплатного проезда.

    В соответствии с должностной инструкции контролер пассажирского транспорта обязан предъявлять служебное удостоверение установленного образца, взыскивать в установленном размере штраф с нарушителей правил пользования наземным городским пассажирским транспортом и выдавать «постановление – квитанцию». Корешок «постановления – квитанции» сдается в отдел билетного контроля, так как бланк является документом строгой отчетности.

    Служба доходов и контроля ГУП «Мосгортранс» сообщает следующее:

    - при осуществлении контроля за оплатой проезда контролер пассажирского транспорта обязан предъявлять только служебное удостоверение, которое выдается контролеру ежеквартально. Удостоверение представляет собой заламинированую карточку размером 8 х 11 см с нанесением голограммы, в левом нижнем углу - фотография, заверенная печатью, на документе проставлен номер, указаны фамилия, имя, отчество владельца и имеется подпись начальника отдела кадров,
    - «постановление-квитанция» является бланком строгой отчетности и представляет собой карточку размером 11x 8 см. с нанесением сетки или других защитных свойств. Указанная карточка выполняется в двух экземплярах. Подписывается контролером и лицом, привлеченном к административной ответственности. Один экземпляр выдается лицу, привлеченному к административной ответственности, второй - сдается в отдел для отчета. На обоих документах проставляется номер и серия, указывается дата и время ее выдачи, должность, фамилия и инициалы контролера пассажирского транспорта, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности,
    - за грубое и нетактичное поведение с пассажирами к контролерам пассажирского транспорта принимаются меры административного воздействия;
    - в целях повышения производственно-финансовой дисциплины и исключения случаев незаконного осуществления контроля на маршрутах наземного городского пассажирского транспорта проведен эксперимент в Южном административном округе по выбору варианта форменной одежды для контролеров пассажирского транспорта. Все контролеры работают в форме (черного цвета) с 1 марта 2006 года. В состав формы входит костюм, форменная рубашка, галстук, два вида головных уборов и два вида курток, используемых в зависимости от погодных условий. На костюме, рубашке и куртках нашивается логотип ГУП "Мосгортранс". Контролеры пассажирского транспорта ГУП "Мосгортранс" в соответствии с графиком и нарядом приступают к работе в форменной одежде при наличии служебного удостоверения, постановления-квитанции о взимании штрафа, бланков протоколов об административном правонарушении.

    Контролеры пассажирского транспорта имеют право:
    - требовать предъявления проездных документов у всех пассажиров;
    - после выявления пассажиров, нарушивших Правила пользования наземным городским пассажирским транспортом в городе Москве и не имеющих соответствующих документов, взыскивать штраф, выдать постановление-квитанцию, на которой указывают дату, время, вид транспорта, маршрут, номер машины, фамилию контролера пассажирского транспорта и его подпись. А также, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности (Ф.И.О., место регистрации, место работы и подпись). Обязать пассажира оплатить свой проезд (провоз багажа), предупредив пассажира, что постановление-квитанция не дает право на бесплатный проезд и провоз багажа;
    -при обнаружении у пассажиров поддельных или неоформленных в установленном порядке проездных билетов длительного пользования, выпускаемых ГУП «Мосгортранс» и документов, не дающих право на бесплатный проезд, контролер пассажирского транспорта обязан взыскать с пассажира штраф в установленном размере, выдать постановление-квитанцию. При предъявлении поддельных документов пассажир препровождается в отделение милиции.

    Контроль на линии проводится в часы работы городского пассажирского транспорта на маршрутах, указанных в наряде.
    Наряд на работу контролера является внутренним документом и предъявляется сотрудникам ГУП "Мосгортранс", осуществляющим проверки работы контролеров на линии.

    По вопросам, касающимся работы контролеров пассажирского транспорта, можно обращаться по телефону 953-00-61, указанному в салонах подвижного состава, а также непосредственно в филиал, обслуживающий данный маршрут.
    Давайте жить дружно!!!

  19. #19
    ну, во первых, им не надо ничего в руки давать, т.к. не обязаны.
    ведь по правилам пользования транспортом:
    6.2. Пассажир обязан:
    6.2.4. Предъявлять для проверки все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда контролеру, кондуктору или иным лицам, уполномоченным осуществлять контроль за оплатой проезда и соблюдением настоящих правил.
    Если Вы загляните в толковый словарь Русского языка Ожегова, и найдете там слово «Предъявить», то его расшифровка будет такова: «показать в подтверждение чего-нибудь». (пример: Предъявите билеты). Именно, исходя из этой формулировки, сотрудники правоохранительных органов никогда не дают в руки свои документы другим людям. Следовательно, и пассажиры не обязаны давать в руки контролеру свои проездные, т.к. обязаны только предъявить (показать) их. Особенно полезно в случаях, если Вы едете по социальной карте своих родственников, и не хотите её потерять.
    зашел контролер, из своих рук показываете,е сли это ваш билет, и убираете. а не свой лучше ваще не светить и покупать у него, а лучше у водителя из принципа, билет за 28р.

  20. #20
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Повели бы! Эти именно ИХ работа, другой у них нет! И законы везде одинаковы! А МРЭО тут причём???
    И мне НЕЧЕГО стыдиться. Не я чужим правом воспользовался...
    контролеры не в праве приминять силу. тем более местом их работы являются только салоны общественного транспорта. вышел на улицу - вежливо посылай их, и напоминай, что они нарушают должностную инструкцию

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения