+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Возврат тонометра

    Добрый день,

    Ситуация следующая. Был куплен электронный автоматический тонометр Omron на запястье. Его показания существенно расходятся с показаниями ранее использовавшегося "обычного" тонометра. Имеет ли право покупатель требовать возврата денег?

    Почему не имеет - понятно (ссылки на список товаров из постановления Правительства РФ №55 от 19.01.199. Есть ли другие нормативные акты на эту тему?

    Спасибо,
    Алексей

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если показания двух приборов расходятся, то либо неисправен один из них,либо неисправны оба. Сначала определитесь, который, а потом требуйте денег.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Цитата Сообщение от Dao
    Если показания двух приборов расходятся, то либо неисправен один из них,либо неисправны оба. Сначала определитесь, который, а потом требуйте денег.
    Ваши соображения совершенно правильные, но на практике бесполезные. Медицинские приборы надлежащего качества вовзрату не подлежат, а чтобы доказать "ненадлежащее" качество нужно проводить экспертизу одного, а то и двух устройств. Возврат 2500 руб. вместо в целом работающего прибора этих усилий точно не стоит.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от svalex
    Цитата Сообщение от Dao
    Если показания двух приборов расходятся, то либо неисправен один из них,либо неисправны оба. Сначала определитесь, который, а потом требуйте денег.
    Ваши соображения совершенно правильные, но на практике бесполезные. Медицинские приборы надлежащего качества вовзрату не подлежат, а чтобы доказать "ненадлежащее" качество нужно проводить экспертизу одного, а то и двух устройств. Возврат 2500 руб. вместо в целом работающего прибора этих усилий точно не стоит.
    А Вы не доказывайте, пусть Вам в течении гарантийного срока докажут (покажут), что прибор ВЕРНО измеряет давление.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А Вы не доказывайте, пусть Вам в течении гарантийного срока докажут (покажут), что прибор ВЕРНО измеряет давление.
    А зачем? Товар исправен, недостатков не имеет. Приборы на которые ссылается потребитель не эталонные и их показания ничегно не доказывают! Именно наш солдат всегда шагает в ногу!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Pessimist
    А Вы не доказывайте, пусть Вам в течении гарантийного срока докажут (покажут), что прибор ВЕРНО измеряет давление.
    А зачем? Товар исправен, недостатков не имеет. Приборы на которые ссылается потребитель не эталонные и их показания ничегно не доказывают! Именно наш солдат всегда шагает в ногу!
    Если прибор НЕВЕРНО давление показывает, значит его НЕЛЬЗЯ использовать для того, для чего эти приборы обычно используются, т.е. для измерения давления.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А продавwe не продемонстрировано то обстоятельство, что прибор "неверно" его индицирует.
    Пусть потребитель это обстоятельство докажет.
    Обязательства продавца вытекают из наличия недостатка в товаре.
    Уж как тяжело до Вас доходит, что продавец обязан доказывать только причину возникновения недостатка. Но никак не его отсутствие в товаре

  8. #8
    Вынужден согласиться: и старый прибор не эталонный, и доказывать/показывать неисправность должен я как покупатель. Иначе продавцам/производителям пришлось бы постоянно объезжать дома всех граждан и доказывать им, что их утюги, телевизоры и тостеры исправны.

    Задавая вопрос, я надеялся, что у кого-то есть убойный аргумент и секретное знание на эту тему, которых нет у меня. Похоже, что нет

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А какой еще "убойный" аргумент нужен? По вашему мнению недостаток есть? Считаете, что товар ненадлежащего качества? Статья 18 закона "О защите прав потребителей" обязывает продавца провести проверку качества такого товара. Вот и потребуйте этого от продавца.
    Два прибора - не показатель, но вот если показания одного совпадают с показаниями двух других, однотипных, то это уже основание для того, чтобы утверждать, что исправны все три. На самом деле так и проводится проверка эталонных приборов в службах КИП на предприятиях. Думаю, у продавца найдется еще пара тонометров.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    12

    Re: Возврат тонометра

    Цитата Сообщение от svalex
    электронный автоматический тонометр Omron на запястье. Его показания существенно расходятся с показаниями ранее использовавшегося "обычного" тонометра.
    Любой измерительный прибор имеет свои погрешности. В зависимости от класса прибора погрешность м.б. больше или меньше. Некоторые приборы из-за большой погрешности относят к разделу индикаторов, т.е. показывают примерные величины. Многие бытовые приборы именно такими и являются.
    Поверка приборов производится путем сравнения показаний испытуемого с образцовым, что обладает меньшей погрешностью; в определенных условиях и методике, в специализированных, аттестованных учреждениях, и стоит денег.
    Если показания Вашего прибора отличаются от показаний аналогичного менее, чем на двойную величину, указанную в паспорте, прибор вероятно, годен. Вас не устраивает показание, купите более точный прибор.
    Прим. Допустимая погрешность определяется не всегда каким то одним числом, процентом. Чаще вычисляется по формуле.
    Возьмите свой прибор, и пойдите в медицинское заведение(поликлинику, медпункт знакомого а/предприятия и т.п.) где д.б. поверенные приборы измеряющие туже величину(давление в Вашем случае), притом с меньшей погрешностью. Об’ясните ситуацию, мол плохо чувствую, потому что вот этот прибор, говорит то-то. Вам замерят давление и Вы тогда же замерите своим прибором. Это, по моему мнению, самый дешевый и простой способ определения точности показания Вашего прибора.
    Только после этого можно принимать решение о наличии недостатка в Вашем экземпляре прибора, и, возможно начинать разговор о претензиях.
    В моей бытовой жизни был реальный случай. Купил бытовой безмен, где в паспорте было сказано: ошибка не более 1-2 делений в зависимости от изм. веса. Пришел домой, проверил на 1-3х килограммовых заводских упаковках не помню чего. Ошибка составляла 2-3 деления. На сл. день попытался вернуть товар. Продавец, естественно отказал, мол, пользовался, перегрузил, и т.п. чушь. Устно! обратившись в администрацию рынка,- моя проблема решилась оч. быстро. Товар вернул, деньги получил. Смешно, но администратор даже не вступал в прения с продавцом, лишь напомнил, по каким др. недостаткам продавца его точка может быть «аннулирована» с рынка.
    Я Потребитель и это мое личное мнение.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Dao
    Два прибора - не показатель, но вот если показания одного совпадают с показаниями двух других, однотипных, то это уже основание для того, чтобы утверждать, что исправны все три. На самом деле так и проводится проверка эталонных приборов в службах КИП на предприятиях.
    Такие предприятия(если вы их знаете), в частности, скорее всего и развалили промышленость нашей страны.
    Полагаю Вы не знакомы с поверкой (я не пропустил букву) КИП.
    Извините, если покажется резко. Обидно за страну.
    Я Потребитель и это мое личное мнение.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    При ПОВЕРКЕ измерительных приборов МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ проводится сравнение показаний испытуемого прибора с показаниями ЭТАЛОННОГО прибора и если отклонения НЕ ПРЕВЫШАЮТ ДОПУСТИМЫЕ, то прибор считается поверенным...
    Советую для экспертизы В Центр стандартизации, метрологии и сертификации.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Двух эталонных приборов. Всегда. Исключение - приборы, проходящие проверку без отключения, в действующем состоянии. Там допустима проверка одним прибором. Но этот проверочный сам должен пройти проверку на двух эталонных.

    Это, ессно, к сведению. Привет с Марса...
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Dao
    Двух эталонных приборов.
    Наверное я работал на Марсе, раз был передовиком и т.д. Полагаю на этом дискусию закончим.
    Я Потребитель и это мое личное мнение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения