+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    турист. компания не выполнила договор,суд считает иначе

    Обращаюсь за помощью: в кратце излагаю ситуацию. Решили отдохнуть семьей в Египте: я, муж, дети трех и 4,5 лет, родители мужа, всего 6 человек. Ехали от ЗАО "Альбатрос-тур" не первый раз. Оплата путевки 100 % за 2 месяца до отлета. Документы выдают не в полном объеме поздно вечером накануне вылета, говорят, что билеты получим в аэропорту. Утром след. дня за 3 часа до вылета, выясняется, что эта классная компания не выкупила наши билеты. Дальше следуют 3 часа ужаса с маленькими детьми и родителями, которым стало плохо. Мы выворачиваем карманы и вынуждены за свой счет выкупать билеты у фирмы-продавца,я опускаю подробности общения с представителями туркомпании-очень долго и безрезультатно, воздушные замки и ничего. Дети в истерике, потому что устали, толком не спали, не ели, мы на нервах и в итоге без копейки- с трудом хватает денег въехать в страну, купив марки- улетаем,выслушав нецензурщину от работников аэропорта, не имея возможности, помочь бабушке у которой поднялось давление и т. д. По возвращении МЫ ИЩЕМ ОБЩЕНИЯ С ЭТОЙ КОМПАНИЕЙ, а не они с нами, все длиться очень долго в итоге из долга в 1720 долларов, нам швыряют подачку в 500 евро, прося войти в их положение, видите ли у них трудности,а я думаю они вошли в мое положение, я до сих пор успокоиться не могу. в итоге муж подает в суд , с ним отдельный иск подает его мать, которая вынуждена была прибегнуть к медицинской помощи по возвращении обратно. Мы на основании договора требуем возмещения материального и морального вреда 27000 и 100000 соответственно, мама о возмещении м орального вреда на сумму в 50000 рублей. Оговорюсь сразу, что все реально понимали, что моральный вред в таком объеме вряд ли присудят, но надеялись на адекватный эквивалент. Еще скажу не повезло с адвокатом, справлялись собственными силами и в итоге мировой судья Миронова А. А. , судебного участка №349 района Беговой решила: ВНИМАНИЕ!!!!! Материальный вред возместить, а ДАЛЬШЕ МУЖУ В КАЧЕСТВЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 1000 РУБЛЕЙ, ЕГО МАМЕ 5000 РУБЛЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Скажите, мне, где справедливость- это были маленькие дети, которые промучились столько времени, я молчу про нас, взрослых. Мы которые оплатили все за 2 месяца до начала отдыха, потеряли бы все, по договору, если бы отказались от поездки, не важно по какой причине менее, чем за 7 дней,были вынуждены и счастье, что смогли заплатить за билеты второй раз, я уже неговорю об испорченном отдыхе, так как настроение у всех было на нуле, плюс здоровье , нет слов. Я понимала, что найти справедливость в нашей стране сложно, но я надеялась, а тут у меня опустились руки. Не хватает слов, ч тобы выразить свои чувства. Я понимаю, что есть истории гораздо более серьезные, но люди!!!!!, это происходит так часто, что .... Но неужели нельзя ничего сделать, чтобы они хоть как-то ответили, за свои поступки. Я наыверно очень мягко выражаюсь, но очень устала это длилось почти пол года, а результат получили вчера- 0. Я буду очень благодарна, если мне ответят и может быть помогут советом, муж хочет подавать апеляцию, но я не верю, что можно что-то изменить. Скажу лишь, что судья производила вполне адекватное впечатление и вот! Всем, заранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Я так и не понял: моральный вред оценили в 6000рублей, а материальные затраты в каком объеме? Если претензий к суду по поводу этого нет, что получается, что выплатили все?
    Мы потеряли бы все, по договору, если бы отказались от поездки, не важно по какой причине менее, чем за 7 дней.
    Оч-чень странная фраза. При чем тут это, если Вы могли ни от чего не отказываясь не полететь из-за отсутствия билетов?

  3. #3
    К сожалению, судебная практика по вопросам компенсации морального вреда действительно паршивая. Суды зачастую снижают размеры компенсаций до минимума, при этом ничем это не обосновывая. Таких обращений, как Ваше, у нас немало.
    Но все же отмечу, что в судебном процессе требование о компенсации морального вреда надо не только заявить, но и правильно обосновать, доказать факт и степень физических или нравственных страданий. Не знаю, как Вы действовали, но многие люди особо не стараются доказывать моральный вред, считая, что судье должно быть и так все ясно. Судью же надо убедить, дать ей возможность представить ваше положение, завалить медицинскими справками, показаниями свидетелей. В Российском Федеральном центре судебной экспертизы проводиться специальная психологическая экспертиза, которая оценивает тяжесть последствий, причиненных нравственным или физическим расстройством.
    Тогда и сумма компенсации возрастет.
    В вашем же случае конечно, надо подавать аппеляцию, поскольку при случившемся размер компенсации занижен невероятно.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения