+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34

    АКП и доп. гарантия

    Пробег у моей Спектры - 103 000 км.
    Дополнительная гарантия на двигатель и коробку передач - 120 000 км. при условии своевременного и у официального дилера прохождения ТО.
    На 102 812 км. поменяла трансмиссионное масло в АКП на сертифицированной С.Т.О.
    Через день, на 103 000 км. заклинило коробку, она вышла из строя.
    Буду проводить экспертизу установления причин поломки АКП.
    Если учесть, что вины С.Т.О. не выявиться, то каковы шансы взыскать с дилера (изготовителя) убытки по дополнительной гарантии?

  2. #2

  3. #3
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    условия доп. гарантии ООО "СОКИА" с периодом действия 72 месяца или 120 000 км. пробега распространяется на двигатель внутреннего сгорания и коробку переключения передач при соблюдении условий и периодичности прохождения планового технического обслуживания у официальных дилеров ООО "СОКИА" с использованием оригинальных или рекоменлованных запчастей киа моторс и смазочных материалов включая ....и трансмиссионное масло ....

  4. #4

  5. #5
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    Она наклеена на корочке сервисной книжки, отдельного договора нет.В ней написано только то, что я изложила выше. Еще есть подпись моя и скан - подпись с печатью представителя ООО "СОКИА"

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Недостатки АКПП обнаружены в течение гарантийного срока, поэтому
    Если учесть, что вины С.Т.О. не выявиться
    тут не годится.
    Должно быть по закону так:
    В отношении тoвapa, на который установлен гapaнтийный cpoк, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за нeдocтaтки тoвapa, если не докажет, что они возникли после передачи тoвapa потребителю вследствие нарушения потребителем пpaвил использования, хранения или транспортировки тoвapa, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    Т. е., правильно я понимаю, что если экспертиза определит недостаток самой коробки, вследствие чего она поломалась, а не вину С. .Т.О., проводившей замену масла в АКП, то будет считаться , что машинка гарантийная, ведь основная гарантия - 100 000 км. уже "проехала", а оставшаяся дополнительная - 20 00 км.( установленная, получается, самим же ООО "СОКИА") будет действовать, даже если меняла масло не у официальных дилеров, так?
    Получается, машинка гарантийная все равно?
    Экспертизу хочу заказать сама, чтобы избежать возможного подкупа дилеров эксперта..

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Лиза Масленникова Посмотреть сообщение
    Экспертизу хочу заказать сама, чтобы избежать возможного подкупа дилеров эксперта..
    Потратить( возможно безвозвратно) свои деньги (и не малые) всегда можно))), но не буде ли это поспешно? Выше уже писали:
    "импортер отвечает за нeдocтaтки тoвapa, если не докажет, что они возникли после передачи тoвapa потребителю вследствие нарушения потребителем пpaвил использования, хранения или транспортировки тoвapa, действий третьих лиц или непреодолимой силы"
    Не согласиться с экспертизой и провести свою можно и после того, как их проведут ООО "СОКИА" и СТО. Ведь пока никто не знает причин поломки АКП? Может быть причина не в масле и СТО?Кстати,образец масла и действия СТО зафиксированы?
    Последний раз редактировалось САН; 09.03.2011 в 13:40.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  9. #9
    Member
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    34
    Да, есть образец масла и в сервисной книжке все ТО. Я сейчас опасаюсь того, что дилер скажет, что :
    1) ТО -не у официалов, гарантия снимается. Как я полагаю, это не есть законно....
    2) обнаружится вина моя в неправильной эксплуатации автомобиля ( хотя я откровенно не понимаю, что я могла сделать с АКП).
    Тогда, после письменной претензии и отказа дилеров от ремонта провожу свою экспертизу, так?
    И целесообразно ли претензию отправлять одновременно дилеру и изготовителю

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Лиза Масленникова Посмотреть сообщение
    Да, есть образец масла и в сервисной книжке все ТО
    Процедурой забора образца масла по-моему должна происходить по определённому регламенту исключающему подлог.
    Худой мир лучше доброй ссоры

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения