+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    у меня - нет! а что было пару лет назад... но я точно ничего подобного не подписывал!

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    в общем - полный пролет. во время ремонта труба была НИЧЬЕЙ! только в прошлом году ее записали на тепловиков. инфа из администрации и управления имуществом города. вот такие выверты у нас бывают, несмотря на законы.

  3. #33
    сви , я думаю никакого пролёта нет. Кто списал деньги с лицевого счёта дома за ремонт не принадлежащего собственникам имущества, тот должен их вернуть или произвести встречный зачёт. Если, как Вы говорите труба была "ничьей", то она и не Ваша, а значит списывать ваши деньги никто не имел права. Пишите УО претензию, не согласятся в суд. Срок исковой давности 3 года.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    на кого подавать в суд? УК взяла деньги за работу. могла бы не брать и не ремонтировать, мы бы тупо сидели без воды. подавать в суд на контору, которая не определила имущественную принадлежность трубы? голый номер. тут однозначно крайнего не найдешь. опять же, я не могу подать в суд за весь дом, а дом не поможет мне ничем, если я подам в суд. может, еще какие-нибудь есть предложения? в данном случае ссылка на 491 пост. тут тоже никаким боком, потому что трубу ни к кому на баланс не ставили. да, мы не должны платить! и никто не должен! закон есть, ответственности нет!

  5. #35
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от сви
    на кого подавать в суд?
    ...
    подавать в суд на контору, которая не определила имущественную принадлежность трубы? голый номер. тут однозначно крайнего не найдешь.
    ...
    трубу ни к кому на баланс не ставили. да, мы не должны платить! и никто не должен!
    Читаем Гражданский кодекс РФ

    Статья 225. Бесхозяйные вещи
    1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
    2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228 ), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
    3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    Читаем Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ
    "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

    Статья 14. Вопросы местного значения поселения
    1. К вопросам местного значения поселения относятся:
    4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

    Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района
    1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:
    4) организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений;

    Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
    1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
    4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

    ВЫВОД:
    Бездействие муниципального органа, точнее, должностных лиц в части НЕ учёта бесхозяйных коммунальных систем, НЕ обращение в суд с целью признания муниципальной собственности на это имущество, НЕ оплата ремонта коммунальных систем, НЕ обеспечение граждан водоснабжением можно считать уголовным преступлением - халатность.
    Обратитесь в прокуратуру с заявлением проверить, присутствуют ли в бездействии должностных лиц признаки преступления, с учётом указанных законов и известных Вам фактов.
    Последний раз редактировалось Yurij; 21.03.2011 в 00:12.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    спасибо! в прокуратуру пока не пойду, а вот в администрацию напишу, посмотрим, что ответят.

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    помогите составить претензию в администрацию. никак не сформулирую : бездействие администрации (?) по поводу не определения хозяина для бесхозной трубы (по ее вине?), ремонт которой мы были вынуждены оплатить. блин, чушь какая-то получается.
    и еще! говорят, есть закон, по которому платить за отопление нужно только за ту площадь, где есть отопительный прибор. это так?

  8. #38
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    помогите составить претензию в администрацию.
    Думаю, что обращение в администрацию дело совершенно бесперспективное и никому не нужное, администрация не поможет вам вернуть незаконно истраченные деньги собственников . Надо писать в прокуратуру по ставшим Вам известным сведениям, о том, что УО произвела замену (ремонт) труб не относящихся к общему имуществу собственников помещений дома за счет денег собственников, перечисленных на счет УО с целью содержания и ремонт ОИ собственников. И просить провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    да тут много непонятного. с одной стороны - смета была подписана бывшей уп. по дому. стало быть дом согласился с расходами? в прокуратуре скажут - сами напросились. вот и получается, что виноваты все три стороны: мы, потому, что согласились; УК, что потратила наши деньги не туда куда надо; и администрация, потому,что не проследила за организацией (КУИГ?), определяющей собственника трубы.

  10. #40
    сви , "бывшая уп. по дому" не имела права использовать деньги собственников на ремонт имущества им не принадлежащего. Для того, чтобы признать подобные расходы законными, нужно решение ОСС по этому вопросу. И никто ни на что не напрашивался, если не было решения ОСС. УО не могла не знать порядок принятия решений. Короче говоря , пусть прокуратура проверит и расставит точки над "и".

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    и какой будет итог? прокуратура признает УК крайней и нам вернут деньги?

  12. #42
    сви , что именно будет в ответе прокуратуры я не знаю, но вполне возможно, что ответ может послужить отправной точкой для дальнейших действий. А вот то, что администрация города не решит эту проблему- это совершенно точно.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    итог хождений "по мукам" - труба не была определена по принадлежности муниципалитетом по причине не предоставления минэкономразвитием на тот момент определения состава общего или муниципального имущества, точно формулировку не помню, но где-то так. наша прокуратура такие дела точно отфутболит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения