+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Чтото с гарантией и кто в этом виноват

    Мною был куплен ноутбук 1.5 года назад в магазине ноутбукофф,на него давалась гарантия 2 года. После бережного пользования появились недостатки- при прогреве на экране появлялись полосы и пропадало изображение. Я обратился в магазин с тем что бы сдать его на ремонт,но меня попросили отнести его в сервис центр, в свою очередь в сервис центре сказали что для того что бы быстрее прошел ремонт мне нужно обратится в другой сервис который осуществляет гарантийный ремонт. В данный момент он находится на ремонте более 50 дней. Так как сроки нарушены я хочу вернуть деньги уплаченные за него. Я написал претензию с просьбой прекратить ремонт и требование вернуть деньги. Но мне говорят что я не имею права,так как второй год гарантии является ограниченным или дополнительным. Подскажите как поступить. Письменного ответа я так и не получил, но есть копия моего заявления, с пометкой о том что оно принято.

  2. #2
    Плюс ко всему,в гарантийном талоне не написано ни о каких ограничениях и доп гарантию продавца я не покупал.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    Мною был куплен ноутбук 1.5 года назад в магазине ноутбукофф,на него давалась гарантия 2 года.
    2 года гарантии установлено изготовителем или это 1год даёт изготовитель плюс 1 год-дополнительная гарантия магазина?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Доп гарантии я отдельно не покупал. При покупке было 2 года. Но и в документах фирменного гарантийного талона нет,есть только гарантийный талон от магазина на 2 года в условиях которого нет никаких ограничений на второй год гарантии. Все заполнено верно. Сервис центр эр-эс, а точнее директор говорит иначе. А именно,что гарантию на второй год изготовитель дал с правом только на ремонт. И то что денег я получить не смогу. Могу ли я все же отказаться от него? Как бы на них еще надавить.. Думаю написать заявление в защиту прав потребителей.
    Буду рад любому совету

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Сначала нам следует выяснить, что же все-таки за гарантия на 2-й год. Попробуйте выложить сканы гар. талона и др. документов, где есть упоминание о гарантии.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    Доп гарантии я отдельно не покупал. При покупке было 2 года. Но и в документах фирменного гарантийного талона нет,есть только гарантийный талон от магазина на 2 года в условиях которого нет никаких ограничений на второй год гарантии. Все заполнено верно. Сервис центр эр-эс, а точнее директор говорит иначе. А именно,что гарантию на второй год изготовитель дал с правом только на ремонт. И то что денег я получить не смогу. Могу ли я все же отказаться от него? Как бы на них еще надавить.. Думаю написать заявление в защиту прав потребителей.
    Буду рад любому совету
    В этом случае претензии надо предьявлять продавцу товара на основании того, что срок гар. ремонта просрочен. Берите в СЦ справку о том, что ремонт в срок выполнить невозможно и к продавцу с вашим новым требованием
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Просто мне сказали еще что магазин не виноват что сервис просточил ремонт. Поэтому я уже написал требование в сервис так как он является авторизированым,то есть уполномоченным представителем. Завтра должны написать ответ. Посмотрим что пишут. Думаю что постараются так же отказаться и напишут что то вроде- мы не виноваты.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Вам лучше снять лапшу с ушей и действовать в соответствии с рекомендациями из поста № 6, если, конечно, 2-летняя гарантия без какого-либо ограничения в соответствии с п. 6 ст. 5 ЗоЗПП.

  9. #9
    Спасибо
    Но вопрос. Что если я буду до конца требовать денег не с продавца,а с сервис центра?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    Что если я буду до конца требовать денег не с продавца,а с сервис центра?
    Если деньги за просрочку, т.е. неустойку (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 23 ЗоЗПП), то требование правомерное. Если деньги, уплаченные за товар, то причем здесь СЦ, если товар приобретался в магазине? Так можно и у меня деньги потребовать.

  11. #11
    Сц так как он должен являтся уполномоченным представителем производителя. Так вроде написано в законе. И с другой стороны в чем виноват магазин не он просрочил ремонт. Я просто в замешательстве...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Могу только посоветовать перечитать тему, особенно указанный мной пост.

  13. #13
    Сц потому что он уполномоченная организация.
    К тому же не магазин просрочил ремонт, а сервис. Но и гарантийный талон магазин мог выдать не тот. Сервис же не смотрит на гарантику. По их данным,от производителя все иначе. То есть гарантия ограниченная. Я в замешательстве.

  14. #14
    Тогда все таки магазин крайний?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917

  16. #16
    Что если попросить выдать доказательство о том что гарантия от производителя ограниченная. По закону кажется насколько я понял. Продавец не может делать гарантию меньше чем дал производитель. Но не говорится о том что не имеет права делать ее больше. Возможно я могу сослаться каким либо образом на это?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    См. пост № 6.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    Сц потому что он уполномоченная организация.
    К тому же не магазин просрочил ремонт, а сервис. Но и гарантийный талон магазин мог выдать не тот. Сервис же не смотрит на гарантику. По их данным,от производителя все иначе. То есть гарантия ограниченная. Я в замешательстве.
    QUOTE=Akhat;202962]Сц потому что он уполномоченная организация.
    К тому же не магазин просрочил ремонт, а сервис. Но и гарантийный талон магазин мог выдать не тот. Сервис же не смотрит на гарантику. По их данным, от производителя все иначе. То есть гарантия ограниченная. Я в замешательстве.[/QUOTE]

    Разделяю это мнение с точки зрения здоровой и активной человеческой позицией и считаю ,что отправка грамотно составленной претензии производителю с требованием а) ст.18 если заводская гарантия не прошла, б) ст.19 п.5 В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет.
    Основываясь: на устранении недостатка товара УСЦ более 45 дней,т.е на наличие существенного недостатка.
    Так же используем права С.21,23.
    Почти всегда крайним проще сделать магазин ,который виноват в создавшейся ситуации как минимум третий((( и ЗоЗПП его от производителей не защитит.

    ИМХО Продавец заинтересован помогать в таких ситуациях своим покупателем и словом и делом и возможными финансовыми издержками.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  19. #19
    Значит нужно попросить магазин помочь мне в этой ситуации
    Последний раз редактировалось Akhat; 13.03.2011 в 17:13.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    в сервис центре сказали что для того что бы быстрее прошел ремонт мне нужно обратится в другой сервис который осуществляет гарантийный ремонт. В данный момент он находится на ремонте более 50 дней.
    Поясните, сейчас товар в ремонте в каком СЦ - куда вы обратились первый раз или во втором, куда вам рекомендовали обратиться для ускорения ремонта?
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    Я обратился в магазин с тем что бы сдать его на ремонт,но меня попросили отнести его в сервис центр,
    Это обычная уловка продавцов, на которую вы и клюнули. Нужно было настаивать на своём.

    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    Просто мне сказали еще что магазин не виноват что сервис просточил ремонт.
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    чем виноват магазин не он просрочил ремонт. .
    Магазин действительно не виноват, но за просрочку ремонта он отвечает в силу закона
    ЗоЗПП - ст18 п.2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации
    Поэтому я уже написал требование в сервис так как он является авторизированым,то есть уполномоченным представителем.
    Как вариант, СЦ может быть уполномочен только на проведение гарантийного ремонта, но не на удовлетворение других требований потребителя
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    вопрос. Что если я буду до конца требовать денег не с продавца,а с сервис центра?
    Можете остаться при своих интересах, если СЦ на это не уполномочен.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 13.03.2011 в 19:44.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Продавец заинтересован помогать в таких ситуациях своим покупателем и словом и делом и возможными финансовыми издержками.
    И в чём же может выражаться этот самый интерес?
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  22. #22
    Мне порекомендовали сразу обратится в сервис центр эр-эс сказав что только они должны обниматься ремонтном ноутбука. Туда мне и порекомендовали обратится. То есть с сервис может отказать в возврате денег,сказав что этим он не занимается?
    Значит если ноутбук забрать с подтверждением сроков ремонта,то магазину не отвертется? И не сможет сказать что не виноват в просрочке?

  23. #23
    Главное хочу понять как лучше поступить для более успешного удовлетворения моего требования- вернуть деньги за купленный ноутбук.
    Последний раз редактировалось Akhat; 13.03.2011 в 22:20.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    Главное хочу понять как лучше поступить для более успешного удовлетворения моего требования- вернуть деньги за купленный ноутбук.
    Берёте в СЦ справку(акт, заключение) о том, что ноутбук ремонту не подлежит (отремонтировать в срок не представляется возможным и т.п.) Пишете на имя продавца ваше новое любое требование (только какое то одно) по ст.18 п.1 и с этим актом и новым требованием идёте и предьявляете продавцу. Образцы претензий вверху страницы в разделе "самозащита"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    И в чём же может выражаться этот самый интерес?
    1. В возможности не стать крайним и иметь довольного покупателя своего магазина.
    2. Повлиять на качество работы производителя и его УСЦ.

    Для заинтересованности потребителя как вариант: магазин может предоставить на подмену аналогичный товар, после возврата денег производителем предложить новый товар по оптовой цене.
    Последний раз редактировалось САН; 14.03.2011 в 09:45.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  26. #26
    Сегодня поехал в сервис центр с копией заявления которое я написал 9 марта с просьбой немедленно прекратить ремонт,вернуть мне ноутбук и написать мне справку что ремонт длился столько то дней и починить они его так и не смогли. Попросил все это,но мне отказали. Сказали что они должны дождаться ответа из москвы и только с их разрешения могут вернуть ноутбук и выдать справку.
    Ругаться особо не стал. Так как требование прекратить ремонт было.
    Поехал в магазин,обьяснил продавцу всю ситуацию,она сразу же попросила написать заявление и сказать своё требование. Меня очень мило приняли и пообещали что помогут все решить,предложили выбрать другую модель ноутбука,но я решил вернуть деньги. Завтра должны позвонить и скажут что делать. Мне показалось что они заинтересованны в своих покупателях,а именно магазин Ноутбукофф.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    А мы-то думали, Вас интересуют ответы на свои вопросы. Так долго и многократно спрашивали.. Оказывается, всё пришло банально к рекламе..

  28. #28
    я не ради рекламы просто столько гадостей нашел при поиске нужной информации. И столько лапши и не желания сотрудничать от сервис центра. Но мне показалось что продавец заинтересован в помощи клиенту. И кстати странно так. Я спрашивал сколько осталось до оканчания гарантии моего ноутбука по мнению сервиса, так по их данным я будто купил ноут на почти 3 месяца раньше
    То есть гарантии осталось меньше чем написано в гарантийном талоне от продавца.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112

    Talking

    Цитата Сообщение от Akhat Посмотреть сообщение
    Сегодня поехал в сервис центр с копией заявления которое я написал 9 марта с просьбой немедленно прекратить ремонт,вернуть мне ноутбук и написать мне справку что ремонт длился столько то дней и починить они его так и не смогли. Попросил все это,но мне отказали. Сказали что они должны дождаться ответа из москвы и только с их разрешения могут вернуть ноутбук и выдать справку.
    Ругаться особо не стал. Так как требование прекратить ремонт было.
    Поехал в магазин,обьяснил продавцу всю ситуацию,она сразу же попросила написать заявление и сказать своё требование. Меня очень мило приняли и пообещали что помогут все решить,предложили выбрать другую модель ноутбука,но я решил вернуть деньги. Завтра должны позвонить и скажут что делать. Мне показалось что они заинтересованны в своих покупателях,а именно магазин Ноутбукофф.
    Пока ,мне кажется ,рано делать выводы, но когда есть взаимопонимание это уже хорошо. Так и суды будут без работы))),а производители с УСЦ останутся только добросовестные.
    Последний раз редактировалось САН; 15.03.2011 в 09:59.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  30. #30
    Сегодня был снова в магазине говорят что написали письмо сервис центру и ждут ответа. Заодно заинтересовал магазин,поинтересовавшись какие есть комплектующие,хочу собрать обычный комп ноут стоил почти 50 рублей, теперь понимаю на сколько круче можно купить обычный комп, к тому же ремонт ноутбука стоит моего ноутбука примерно так же как он стоил при покупке. По моему уж слишком дорого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения