+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Двойные тарифы на ЖКУ

    Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого помещения (магазина непродовольственных товаров) расположенном на 1 этаже жилого многоквартирного дома. Может ли организация(поставщик ЖКУ) брать с меня обязательную оплату за услуги по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, по двойным тарифам нежели чем с населения?
    Может ли заставить купить контейнер для мусора? Может ли начислять мне ежемесячную оплату за содержание контейнерной площадки? Да и мусора то от моего магазина практически нет.

  2. #2
    Добрый день, Alexxxi!
    Новый ЖК уравнял собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, поэтому с Вас не имеют права брать двойную плату. Вопрос оплаты регулируется договором на управление общим имуществом и предоставление коммунальных услуг. Однако вопрос мусора более сложен, так как обычно от магазинов его больше, чем бытового, поэтому его надо решать отдельно. Обслуживание контейнерной площадки входит в обслуживание общего имущества и отдельно оплачивать его не надо.
    Анатолий Голов

  3. #3
    Спасибо за ответ.

  4. #4
    RE.Новый ЖК уравнял собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, поэтому с Вас не имеют права брать двойную плату. Вопрос оплаты регулируется договором на управление общим имуществом и предоставление коммунальных услуг

    Это конечно все правильно. Но местная районная прокуратура мне отказала именно с такой формулировкой (говорит обращайтесь в суд или в управляющую компанию домом). И давят на то ,что договор у меня уже подписан и руководствуются только ГК РФ, но не жилищным (я не мог в свое время не подписать договор на обслуживание домом т.к местная администрация не давала полного разрешения на ввод объекта в эксплуатацию без договора с обслуживающей оргганизацией дома, а там директор говорит хочу двойные тарифа назначю, тройные, я так хочу). Короче поная демогогия и беспредел а не законы . Пойду теперь в суд попробую.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Беспредел, точно. Тем не менее, ваши отношения с местной администрацией и коммунальщиками регламентируются именно договорами. В данной ситуации имеет смысл, кроме всего прочего, тщательно изучить местное законодательство. Обратитесь к юристу в реальном мире. Наверняка такая ситуация не у вас первого в вашем городе. Кто-то наверняка ею занимался и, возможно, решил.
    А в суд обращаться стоит, когда вы сможете привести какие-то законные доводы в вашу пользу. Не ранее.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения