+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Выйграл суд, но ответчик не платит

    В августе выйграл суд у Дальавиа по иску о защите прав потребителей. Непредоставление надлежещей информации, касающуюся перевозки телеаппаратуры. Суд постановил взыскать всю сумму уплаченную за перевозку телевизора, а также моральный вред с ответчика. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист предъявлен к исполнению. Однако компания Дальавиа похоже и не собирается платить. В службе судебных приставов только разводят руками. Ситуация явно не в пользу потребителя. Пришлось год судиться, а деньги вернуть не знаю как.
    Получается бодание моськи со слоном. Такое понятие как репутация у компании Дальавиа просто отсутствует. Что делать дальше?

  2. #2
    Не понимаю, как это "в службе судебных приставов разводят руками". Есть четкий срок для исполнительного производства, который должен окончится взысканием либо актом о невозможности такового (например, ввиду отсутствия у должника имущества). Имущество у компании, как я полагаю, есть. И то, что она не платит добровольно, обязывает приставов принять меры по аресту имущества, в т.ч. средств на счетах. И дело здесь, видимо, в бездействии судебных приставов, на которых надо написать жалобу.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Напишите жалобу начальнику отдела службы судебных приставов, в которой НАПОМНИТЕ, что есть статья Уголовного кодекса:

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    http://www.garant.ru/main/10008000-000.htm

    З.Ы. Помнится, Ходору припаяли дополнительно годик за "неисполнение судебного решения" ...

  4. #4
    Жалоба на судебного пристава не помогает.
    Дальавиа по прежнему не платит.
    Отсюда вывод.
    Ситуация тупиковая. Получил моральное удовлетворение выйграв суд у компании Дальавиа. Восемь месяцев бодался с ними по поводу непредоставления информации о перевозки телеаппаратуры. Роспотребнадзор был на стороне Дальавиа и вообще нёс ахинею. Мораль сей басни такова: мало получить на руки исполнительный лист, надо ещё както и денежки вырвать.
    Может кто даст дельный совет как воздействовать на приставов.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Жалоба на судебного пристава не помогает.
    Дальавиа по прежнему не платит. "

    Заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении ЛИЦ, НЕ ИСПОЛНЯЮЩИХ судебное решение.

  6. #6
    Дорогой Yurij!

    Заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении ЛИЦ, НЕ ИСПОЛНЯЮЩИХ судебное решение.
    Прокуратура не возбуждает дела по данной статье. По данной статье дела возбуждаются только самими судебными приставами.

    Спасибо за внимание!

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Прокуратура, обладая надзорными функциями, НАПРАВИТ МАТЕРИАЛ по подследственности. с УКАЗАНИЕМ ДОЛОЖИТЬ о результатах ПРОКУРОРУ.

    Как следует из сообщений автора, в отличие от вашего мнения, судебные приставы как раз НЕ возбуждают уголовное дело по этой статье.

  8. #8
    Дорогой Yurij!

    Как следует из сообщений автора, в отличие от вашего мнения, судебные приставы как раз НЕ возбуждают уголовное дело по этой статье.
    Вы очень любите цитировать нормы материального права!! Пожалуйста ознакомтесь!

    УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ

    Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
    1) заявление о преступлении;
    2) явка с повинной;
    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
    2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

    Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

    1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель … возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    Статья 40. Орган дознания

    1.К органам дознания относятся:

    2) Главный судебный пристав Российской Федерации, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;


    Статья 149. Направление уголовного дела

    После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса:

    3) орган дознания … по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

    Статья 150. Формы предварительного расследования

    1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.
    3. Дознание производится:
    1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями …315…(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2004 N 187-ФЗ)

    Статья 151. Подследственность

    1.Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
    3. Дознание производится:
    4) дознавателями органов службы судебных приставов, указанных в пункте 2 части первой статьи 40 настоящего Кодекса, - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)


    Спасибо за внимание!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    2 Генрих:

    Вы отрицаете НАДЗОРНЫЕ функции прокуратуры ?

    Г-н Чайка может на Вас обидеться за умаление его полномочий ...

    З.Ы.
    "Вы очень любите цитировать нормы материального права!"

    Это Вы о чём ?
    Об Уголовно-процессуальном кодексе ?

    -------------------------------------------
    "Остапа понесло ..."
    (с) Е. Ильф, Е. Петров

  10. #10
    Дорогой Yurij!


    З.Ы.
    "Вы очень любите цитировать нормы материального права!"

    Это Вы о чём ?
    Об Уголовно-процессуальном кодексе ?
    Вы заметили, что нормы материального права написаны во множественном числе? А УПК РФ это частности, т.к. имеются и другие кодексы и законы. И вообще Вы любитель разного рода цитат!!!

    Вы отрицаете НАДЗОРНЫЕ функции прокуратуры ?
    В порядке надзора либо в каком другом порядке прокуратура по ст. 315 УК РФ не может возбуждать уголовные дела!!

    Спасибо за внимание!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Генрих, НЕ СТОИТ БЕСПОКОИТЬСЯ за Прокуратуру:

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" (с изменениями от 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля 2005 г.).

    Раздел I. Общие положения

    Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

    1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
    ...
    надзор за исполнением законов судебными приставами;

    http://www.genproc.gov.ru/

    ----------------------------------------------------------------------
    "Или я веду её в ЗАГС, или она ведёт меня к прокурору!"
    (с) Тов. Саахов "Кавказская пленница"

  12. #12
    Дорогой Yurij!

    Нет это уже похоже на комедию.
    Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму!

    НАДЗОР не есть право НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, а есть только надзор.

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Мухозасранск
    Сообщений
    561
    Есть простой способ, если знаете, в каком банке счёт у должника. Я им часто пользуюсь. Почитайте:
    Положение ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    НАДЗОР не есть право НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, а есть только надзор
    А что, прокуратура не имеет права возбуждать дела по правонарушениям? Или исключительно по 315-й статье?
    Это новость...

  15. #15
    Дорогой Dao!

    Прокуратура не имеет права возбуждать уголовное дело по ст. 315 УК РФ!
    И это не новость, а УПК РФ.
    Труд, как и приём пищи должен быть раздельным!!! :P

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Здрассьти... Я, конечно, давно зачет сдавал и еще по старому УК, но ротный у нас был законник еще тот, поэтому я еще чего-то помню. Ну и диск ГАранта есть под руками...

    Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения
    Статья 37. Прокурор
    1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
    2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
    1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
    2) возбуждать уголовное дело и в порядке, установленном настоящим Кодексом, поручать его расследование дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимать его к своему производству;

  17. #17
    Дорогой Dao!

    Обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ и посмотрите на результат.
    Спавка. По ст. 315 УК РФ производится дознание судебным приставом.

    Спасибо за внимание!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22
    Господа,

    Пожалуйста, что РЕАЛЬНО делать дальше в этом случае?

    Спасибо.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij все сказал в своем втором посте.

  20. #20
    Дорогой dimt!

    Если на руках у Вас имеется постановление о возбуждении исполнительного производства, то Вам необходимо обратиться письменно к старшему судебному приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ. Я думаю, что в авиакомпании люди не захотят быть уголовниками из-за какой-то ерунды.
    Обязательно на своём экземпляре заявления добейтесь отметки о его приёме. И у меня вопрос, когда Вы предъявляли исполнительный лист в службу судебных приставов, то Вы сделали копию этого листа и стоит ли на этой копии штамп о его принятии?

    Спасибо за внимание!

  21. #21
    Самый простой путь:

    1. узнайте в каком банке у ответчика открыт расчётный счет (можно через налоговую например, или м.б. есть какие-то платёжные документы ответчика)

    2. возьмите у пристава исполнительный лист

    3. Идите с этой бумагой в банк, откройте там счёт и напишите требование Ген. директору Банка перечислить деньги со счёта ответчика Вам

    а. Если деньги на счёте есть Вам их перечислят
    б. Если нет поставят на картотеку и перечислят, как только они там появятся

    P.S. Если отношения между ответчиком и банком хорошие то банк может предупредить ответчика и тот перекинет деньги в другой банк, но это врядли если сумма небольшая

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения