+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Member Аватар для Пронина Ирина
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свердловская обл., ГО Красноуральск
    Сообщений
    36

    В процессе стирки это платье полиняло.

    Я, 24 декабря 2010 года купила в магазине "марго" платье фирмы lafoli.
    12 февраля 2011 года после стирки этого платья, я выявила недостаток скрытого производственного характера.
    в процессе стирки это платье полиняло, в результате чего светлая часть изделия приобрёла грязно – серый оттенок от его тёмной части, хотя я соблюдала все требования по уходу за изделием, которые указаны на ярлыке этого платья, а так же использовала деликатное средство для стирки. Я считаю, что в изделии использовался не устойчивый краситель.
    Я думаю, что ип орлова н.в., откажет мне в возврате денег. что делать?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Если на товар установлен гарантийный срок - пишите и вручайте/направляйте продавцу любым способом, обеспечивающим фиксацию вручения требование из перечисленных в п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если гарантийный срок не установлен - проводите самостоятельно экспертизу относительно причин возникновения недостатка и после этого предъявляйте вышеуказанные требования.

  3. #3
    Member Аватар для Пронина Ирина
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свердловская обл., ГО Красноуральск
    Сообщений
    36
    Я сделала экспертизу платья. В экспертном заключении написано, что предоставленное на экспертизу платье из текстильных материалов, с маркировкой «lafoli». Экспертиза установила, что согласно гост 25295-2003 «одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия», п. 5.2.2. «в изделиях, изготовленных с контрастными отделочными деталями, основной материал и материал отделки должны иметь не менее нормы группы «прочная»». по результатам проведенного эксперимента установлено значительное, ярко выраженное закрашивание образца материала белого цвета, которое соответствует баллу «2» шкалы серых эталонов (путем сухого трения). таким образом, результаты проведенного эксперимента позволяют сделать вывод о том, что платье не соответствует требованиям гост 29223-91 по физико-химическому показателю «устойчивость окраски ткани к воздействию сухого трения» и этот дефект носит скрытый производственный характер. Могу ли, я теперь обратиться в суд с таким выводом эксперта???
    Последний раз редактировалось Пронина Ирина; 13.05.2011 в 17:38.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Обратиться можете.
    Но скажите, Вы предъявляли требование продавцу до проведения экспертизы, и установлен ли гарантийный срок на изделие?

  5. #5
    Member Аватар для Пронина Ирина
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свердловская обл., ГО Красноуральск
    Сообщений
    36
    Я направила в адрес продавца ИП претензию. ИП откала в возврате денег и предложила чтобы, я провела экспертизу платья сама. Гарантию на платье она не устонавливала.
    У меня есть письменный ответ на мою претензию от ИП.
    Последний раз редактировалось Пронина Ирина; 14.05.2011 в 01:58.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от Пронина Ирина Посмотреть сообщение
    ИП откала в возврате денег и сказала чтобы, я провела экспертизу платья сама
    Отказала и сказала письменно? Есть у Вас этому доказательства?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Можете предъявить требование продавцу о взврате денег и возмещении стоимости экспертизы с приложением копии экспертизы. При отказе - в суд.
    Можете и сразу в суд.

  8. #8
    Member Аватар для Пронина Ирина
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свердловская обл., ГО Красноуральск
    Сообщений
    36
    5 июля состоится суд по платью. Кто должен доставить товар до эксперта в том случаи, если ответчик попросит провести повторную экспертизу и экспертиза будет назначена судом.
    Имею ли я право самостоятельно доставить платье до эксперта без передачи его суду либо ответчику???

  9. #9
    Member Аватар для Пронина Ирина
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свердловская обл., ГО Красноуральск
    Сообщений
    36
    15 июля 2011 года мне стали известны новые обстоятельства имеющие значение при рассмотрении данного дела, а именно факт подделки документов.
    поясняю следующее:
    управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человечества по свердловской области в ходе повторной проверке индивидуального предпринимателя орловой надежды васильевны магазин «марго» при рассмотрении представленных материалов был выявлен факт подделки документов:
    - деклараций о соответствии регистрационные номера росс.cn.ae13.b05247 (пуховики clasna) и росс.tr.ae13.b02715 (платья), что подтверждается органом по сертификации продукции и услуг уральской торгово-промышленной палаты (г. екатеринбург).
    - санитарно-эпидемиологических заключений 66.1.16.842.п.003853.11.10 от 24.11.2010 г. (пуховики) и 66.1.16.842.п.001174.06.10 от 08.06.2010 г. (платья), что подтверждается информацией отдела государственной регистрации и лицензирования управления роспотребнадзора по свердловской области.
    Последний раз редактировалось Пронина Ирина; 18.07.2011 в 22:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения