+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1

    Оплата за лифт жильцами 1-2 этажа

    Со ссылкой на новый ЖК, где лифт объявлен общим имуществом дома, руководство ЖКХ ввело плату за лифт для жильцов 2 этажа и собирается ввести и для 1-го. Есть Решение Верховного суда на эту тему (от 26.05.2005г № ГКПИ 05-55, где подтверждается "законность" такого решения. А как быть с Законом о Защите прав потребителей (ст.16), где запрещается оказывать услуги без согласия потребителя? Зачем жильцам 1-2 этажа платить за то, чем они никогда не пользуются?

  2. #2
    Я лично считаю что лифт- это средство для улучшения комфортности жизни проживающих в этом подъезде жильцов. Я никак не пойму,почему я,житель первого этажа никогда не пользующимся этим приспособлением,регулярно его оплачиваю.Кроме того,меня заставляют внести "свою долю в предпологаемую замену лифта.Я оплачиваю лифт из расчёта кв.м. Хотя сам не езжу,а кв.м. в кабину не помещаются.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от володя1946 Посмотреть сообщение
    ...Я оплачиваю лифт из расчёта кв.м. Хотя сам не езжу,а кв.м. в кабину не помещаются.
    так же и с вывозом мусора. хоть один человек живёт, хоть десять - а плати с кв. метра
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  4. #4
    Цитата Сообщение от В.К. Посмотреть сообщение
    Зачем жильцам 1-2 этажа платить за то, чем они никогда не пользуются?
    За пользование лифтом никто плату не вносит, поскольку такой услуги в природе не существует. Поэтому и ссылаться на подобное обстоятельство бессмысленно.

    Лифт является общим имуществом собственников помещений в МКД, размер платы за техническое обслуживание и ремонт которого для отдельно взятого собственника определяется его долей в этом имуществе. Это правило установлено Федеральным законом Жилищный кодекс РФ.
    Названный Закон не устанавливает каких-либо преференций для отдельных категорий собственников. Следовательно потребители, проживающие на нижних этажах, не вправе быть освобожденными от уплаты за техническое обслуживание и ремонт лифтов!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Вы ведь платите и за обслуживание крыши, хотя прямо Вы ей не пользуетесь. Платите за всё общее имущество МКД. У вас имеется только доля в нем. И эта доля есть везде (общее имущество), и в другом подъезде - хотя вы может быть не разу в него не заходили. Такой порядок установлен ЖК. Оно неделимое в натуре.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
    Вы ведь платите и за обслуживание крыши, хотя прямо Вы ей не пользуетесь..
    Это следующий шаг! За ремонт крыши пусть платят жильцы последнего этажа

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Mikest Посмотреть сообщение
    Это следующий шаг! За ремонт крыши пусть платят жильцы последнего этажа
    А ведь ЛОГИЧНО!
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    ...Названный Закон не устанавливает каких-либо преференций для отдельных категорий собственников!
    И напрасно!
    Думаю, жильцы верхних этажей неодобрительно отнесутся к "акциям гражданского протеста", если жильцы 1 этажа и их гости, например, в новогодние праздники решат "от души" накататься на лифтах за весь год. Ведь уплачено же!
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    если жильцы 1 этажа и их гости, например, в новогодние праздники решат "от души" накататься на лифтах за весь год.
    А они чего, больные на голову?!

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    жильцы 1 этажа и их гости, например, в новогодние праздники решат "от души" накататься на лифтах за весь год
    Вы не на первом этаже живете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    А они чего, больные на голову?!
    Не больше, чем те, кто вынуждает жильцов первых и вторых этажей платить за такую услугу, как пользование лифтом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Не больше, чем те, кто вынуждает жильцов первых и вторых этажей платить за такую услугу, как пользование лифтом.
    Может им еще и за ремонт крыши не платить?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Может им еще и за ремонт крыши не платить?
    Крыша - не услуга.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Крыша - не услуга.
    Лифт - это тоже не услуга. А вот ремонт крыши и лифта - это работа по обслуживанию общего имущества жильцов.

  15. #15
    Разница между услугой и составной частью дома как неотъемлемой его частью понятна всем, кто не считает идентичными понятия "услуга" и "многоквартирный дом".
    Так, если обычной телеантенной пользуются практически все, то антенной НТВ и т.п. - далеко не все. Нелепо требовать оплату наличия антенны НТВ со всех жильцов дома, хотя если бы они на общем собрании приняли решение о необходимости такой антенны, то за ее наличие платили бы все собственники квартир, кроме, естественно, "муниципалов".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    Здраствуйте, Светлана поясните на чем все же основывается ваше утверждение что лирфт это услуга, нормативные акты я имею ввиду. Просто Ваше утверждение можно применить так же и к услуге по содержанию крыши, как части общего умущества дома, которой (крышей) никто кроме жителей последних этажей не пользуются и оплачивать не должны.

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Baily Bons Посмотреть сообщение
    Светлана поясните на чем все же основывается ваше утверждение что лирфт это услуга
    Вы шутите?
    Ни на чем оно не основывается, это ее любимое НПА: "ИМХО".

  18. #18
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Не больше, чем те, кто вынуждает жильцов первых и вторых этажей платить за такую услугу, как пользование лифтом.
    Нет такой услуги.
    Читайте ПП Рф 491

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    А вот ремонт крыши и лифта - это работа по обслуживанию общего имущества жильцов.
    И содержание - тоже...

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Разница между услугой и составной частью дома как неотъемлемой его частью понятна всем, кто не считает идентичными понятия "услуга" и "многоквартирный дом".
    Так, если обычной телеантенной пользуются практически все, то антенной НТВ и т.п. - далеко не все. Нелепо требовать оплату наличия антенны НТВ со всех жильцов дома, хотя если бы они на общем собрании приняли решение о необходимости такой антенны, то за ее наличие платили бы все собственники квартир, кроме, естественно, "муниципалов".
    Вы зря фантазируете. Если есть законное решение ОСС о составе ОИ МКД - будут платить все, в том числе и наниматели по соцнайму. Ст. 154 ЖК РФ почитайте...

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ни на чем оно не основывается, это ее любимое НПА: "ИМХО".

    Для Потребителя это плохо...
    "Здравый смысел" тут не прокатит...

  22. #22

    а мне предлагают платить за то, чего вообще нет

    Это вам еще повезло. У меня квартира в 5 этажке на ул. Каховка 9 в Москве, прислали на подпись в декабре 2010г. договор с УК от 01 января 2010 (это я даты не перепутала). В договоре честно сказано, что я оплачиваю лифт, его содержание и уборку, мусоропровод, влажную и сухую ежедневную уборку и др. излишества в виде ухода за газонами и т.д. и т.п.. В ДОМЕ НЕТ МУСОПРОВОДА, ЛИФТА, слова про уборку - всё мечты. А ведь многие подпишут и оплатят!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    Так право жителей определять состав общего имущества, которое будет обслуживать УК, уберите лишние позиции. Но даю 100% гарантии - цена договора останется прежней)))

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    ...Шла вторая неделя, лифт по прежнему в составе общего имущества....видимо ИМХО в минюсте непрошло регистрацию...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Победа Посмотреть сообщение
    В договоре честно сказано, что я оплачиваю лифт, его содержание и уборку, мусоропровод, влажную и сухую ежедневную уборку и др. излишества в виде ухода за газонами и т.д. и т.п.. В ДОМЕ НЕТ МУСОПРОВОДА, ЛИФТА, слова про уборку - всё мечты. А ведь многие подпишут и оплатят!
    Сильно! Вот разводилово так разводилово!
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Вы зря фантазируете. Если есть законное решение ОСС о составе ОИ МКД - будут платить все, в том числе и наниматели по соцнайму. Ст. 154 ЖК РФ почитайте...
    Я за здравый смысл, которого, извините, в ЖК РФ не сильно много. ИМХО, конечно.
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    ...это ее любимое НПА: "ИМХО".
    Вспоминается - О"...шоколадный заяц" ! О..."ласковый мерзавец".
    Насчет того, что я люблю - вы ваще не специалист.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 22.01.2011 в 04:40.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Насчет того, что я люблю - вы ваще не специалист
    Равносильно тому, что сказать "вы не являетесь специалистом в области моего расписания дня"
    "Ваще" какой то бред невыспавшегося писателя.
    Из 53 последних сообщений на сегодня 40 сообщений в разных темах - ваши. А ведь ещё утро. Вредно по ночам так много писать
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 22.01.2011 в 08:33.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #27
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Я за здравый смысл...
    Чей? Ваш?

    Никогда не соглашусь, чтобы чей-то ЛИЧНЫЙ "здравый смЫсел" устанавливал для МЕНЯ гражданско-правовые отношения.
    Я уж лучше - по закону...

  28. #28
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Алексей Егорович!
    Убедительно прошу Вас удалить Ваш последний пост дабы не провоцировать участников на выяснение отношений!
    А в чем вопрос? ЗоЗПП, ст. 12 дает Потребителю право НЕ быть специалистом...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    ...не провоцировать участников на выяснение отношений!
    Спасибо! Не беспокойтесь, всё нормально.
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Я уж лучше - по закону...
    А я не возражаю. Акции гражданского протеста - норма для цивилизованного общества, если граждане с чем-то не согласны.
    Именно акции гражданского протеста - из людей, живущих на первых этажах, катающихся на лифте с утра до ночи в выходные дни - я и подразумевала. Вы-то такие - теоретические - акции никак не можете запретить, вы же не законодатель.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Именно акции гражданского протеста - из людей, живущих на первых этажах, катающихся на лифте с утра до ночи в выходные дни - я и подразумевала.
    Русский бунт - бессмысленный и беспощадный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения