+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Кузня
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Именно акции гражданского протеста - из людей, живущих на первых этажах, катающихся на лифте с утра до ночи в выходные дни - я и подразумевала.
    Под этим лозунгом - НИКОГДА!!! И вообще тема скатилась в оффтоп...

  2. #32
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Акции гражданского протеста - норма для цивилизованного общества, если граждане с чем-то не согласны.
    Именно акции гражданского протеста -
    - это к правозащитникам. Права Потребителей защищаются иными способами.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    За пользование лифтом никто плату не вносит, поскольку такой услуги в природе не существует. Поэтому и ссылаться на подобное обстоятельство бессмысленно.

    Лифт является общим имуществом собственников помещений в МКД, размер платы за техническое обслуживание и ремонт которого для отдельно взятого собственника определяется его долей в этом имуществе. Это правило установлено Федеральным законом Жилищный кодекс РФ.
    Названный Закон не устанавливает каких-либо преференций для отдельных категорий собственников. Следовательно потребители, проживающие на нижних этажах, не вправе быть освобожденными от уплаты за техническое обслуживание и ремонт лифтов!
    Так при таком раскладе плата за ремонт и обслуживание должна входить в строку о ремонте и содержании общего имущества МКД. Наверняка и входит, ибо плата за это самое общее имущество МКД устанавливается исходя из индивидуальных характеристик каждого конкретного дома, т.е плата за обслуживание лифта уже должна быть учтена. Для какой же цели ввели новую строчку?
    Вот пример из иной сферы. Я в апреле 2010 взял кредит в Сбербанке. И до его получения (так установлено типовым договором) уплатил 15 000 за открытие и ведение ссудного счета (иначе кредит не предоставлялся). Т.е. я отдельно заплатил за обслуживание бухгалтерского счета, на котором Сбербанк отслеживает мои выплаты по кредиту, т.е осуществляет свои бухгалтерские проводки. А ведь подобные затраты уже "сидят" в процентной ставке по кредиту. Дважды ж берут получается. Если смолчать, так скоро и плата за расчет налогов Банком для налоговой тоже станет предметом договорных отношений. Так и с лифтом. Думаю, плату за его ремонт и содержание начисляют дважды: 1 раз по статье "ремонт и содержание общего имущества МКД" и 2-й - за пользование лифтом.
    Последний раз редактировалось Михаил2811; 22.01.2011 в 18:38.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Михаил2811 Посмотреть сообщение
    Так при таком раскладе плата за ремонт и обслуживание должна входить в строку о ремонте и содержании общего имущества МКД. Наверняка и входит, ибо плата за это самое общее имущество МКД устанавливается исходя из индивидуальных характеристик каждого конкретного дома, т.е плата за обслуживание лифта уже должна быть учтена. Для какой же цели ввели новую строчку?
    По всей видимости для того, чтобы идентифицировать размер платы за обслуживание и ремонт лифта с целью упрощения осуществления перечислений в адрес обслуживающей лифт организации.
    Либо в ставку тарифа по статье "плата за обслуживание и ремонт ОИ МКД" не входит размер платы за обслуживание и ремонт лифтового хозяйства. Что мало вероятно.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 22.01.2011 в 20:12.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Может им еще и за ремонт крыши не платить?
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Лифт - это тоже не услуга. А вот ремонт крыши и лифта - это работа по обслуживанию общего имущества жильцов.
    Крышей в принципе пользуются все. У любого дома она должна быть. Содержание одной крыши на несколько этажей даже удешевляет ее содержание и ремонт по сравнению если бы у каждого была отдельная крыша
    Но вот если бы крышей пользовался на полную катушку собственник последнего этажа - играл там в теннис, устраивал пикники, загорал, пил пиво и т.п., захотели бы жильцы других этажей оплачивать ее содержание и ремонт?

  6. #36
    А в нашем доме три подъезда, в двух установлен лифт, а в третьем ни когда не было. Я живу в подъезде без лифта и вот уже год нам стали присылать квитки на оплату лифта.....Я живу на пятом этаже, и получается что за лифт я плачу, а тяжести приходится таскать на себе!!! Не справедливо! Если жильцы нашего подъезда оплачивают несуществующий лифт, мы можем требовать установки его?
    Я конечно понимаю законы..... и всё такое, но как то обидно платить за то, что ты и в глаза не видел. В каждом правиле есть исключения, и наверно в законе, обязующем платить за так называемое общедомовое имущество должны быть какие то исключения. И вообще что такое общедомовое имущество?! Это имущество, которым пользуется ВЕСЬ дом?В моем случае получается, что не ВЕСЬ......а только два подъезда. Вот крыша (которую тут упоминали ранее) находится над всем домом и все под ней живут не зависимо от этажа....значит она общедомовая....
    Последний раз редактировалось Екатерина37; 09.02.2011 в 23:05.

  7. #37
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Екатерина37 Посмотреть сообщение
    ...мы можем требовать установки его?
    ....
    Можете. Даже без если...

    Вот только установят его за счет всех собственников дома. А оно им надо?!

    Цитата Сообщение от Екатерина37 Посмотреть сообщение
    ...И вообще что такое общедомовое имущество?! Это имущество, которым пользуется ВЕСЬ дом?
    ....

    Нет. Пользование здесь вообще ни при чем.
    Это имущество, которым владеют все собственники помещеий в МКД.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 10.02.2011 в 09:52.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Это имущество, которым владеют все собственники помещеий в МКД.
    Владеют собственники, но пользуются им все.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Екатерина37 Посмотреть сообщение
    А в нашем доме три подъезда, в двух установлен лифт, а в третьем ни когда не было. Я живу в подъезде без лифта и вот уже год нам стали присылать квитки на оплату лифта......
    я знаю пару домов с своём городе (Иваново), в которых такая же ситуация с лифтами, НО жильцы подъезда, в котором не установлен лифт, не платят ни копейки за его содержание. Как такое может быть? Кто то платит, кто то нет. Или у нас Закон не един для всех? Или всё таки есть какие то лазейки?

  10. #40
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    ... но пользуются им все.
    Подумали? Почитали тему?

  11. #41
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Екатерина37 Посмотреть сообщение
    я знаю пару домов с своём городе (Иваново), в которых такая же ситуация с лифтами, НО жильцы подъезда, в котором не установлен лифт, не платят ни копейки за его содержание. Как такое может быть?
    Так сдуру...

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Подумали?..
    В МКД могут проживать как СОБСТВЕННИКИ квартир, так и НАНИМАТЕЛИ. Лифт - общее имущество СОБСТВЕННИКОВ. Пользуются же им все - как собственники, так и наниматели.
    Не согласны?-обоснуйте
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #43
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    В МКД могут проживать как СОБСТВЕННИКИ квартир, так и НАНИМАТЕЛИ. Лифт - общее имущество СОБСТВЕННИКОВ. Пользуются же им все - как собственники, так и наниматели.
    Не согласны?-обоснуйте
    Зачем обосновывать ерунду?
    Пользование - здесь не при чем.

    А оплату за жилое помещение - и за СОДЕРЖАНИЕ ОИ МКД - наниматели по соцнайму вносят на тех же условиях, что и собственники, ст. 154 ЖК РФ.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Зачем обосновывать ерунду?
    Другого ответа я от вас и не ожидал. А КТО из нас пишет ерунду - пусть другие рассудят
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  15. #45
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Другого ответа я от вас и не ожидал.
    От меня - и не надо
    Открывайте ЖК и читайте. ВНИМАТЕЛЬНО!

  16. #46
    Всё-таки Александр Ан - профи в этом разделе форума, и его мнению я полностью доверяю.
    Другой вопрос, что в ЖК, ИМХО, много несправедливых "интересностей", но это на самом деле - другой вопрос.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #47
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, что в ЖК, ИМХО, много несправедливых "интересностей"...
    Есть простая практическая рекомендация для Потребителей: все, что работает ЗА - использовать, что вроде бы ПРОТИВ - игнорировать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения