+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    14

    Гарантийный срок

    Если производитель материнской платы дает гарантию на 5 лет, может ли продовец устанавливать гарантийный срок менее 5-и лет?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    НЕТ.

    Продавец может установить ДОПОЛНИТЕЛЬНый гарантийный срок.

    Закон ОЗПП:
    Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

    на этом сайте

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Гарантийный срок

    Цитата Сообщение от bel
    Если производитель материнской платы дает гарантию на 5 лет, может ли продовец устанавливать гарантийный срок менее 5-и лет?
    А что это за производитель такой, позвольте полюбопытствовать?
    Не знаю ни одного производитемя матплат, который бы гарантию 5 лет на материнки давал...

  4. #4
    Guest
    При этом желательно точно знать ответы на следующие вопросы:
    - приобретенная вами мама поставлялась в Россию по официальным каналам или тайно от таможни привезена из-за бугра, а то ведь условия гарантии у производителя для разных стран различные, возможно, что гарантию осуществляет не производитель, а продавец. А это - две большие разницы.
    - имеется ли в России официальное представительство производителя, кому можно предъявить претензии по поводу гарантии.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    14
    И все же я не понял может ли продовец устанавливать меньший гарантийный срок чем у производителя

  6. #6
    Guest
    Нет (если есть вообще официальная гарантия производителя на данный товар в данной стране)

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    14
    А как мне поступить? я преобрел материнскую плату ASUS мне продевец дал гарантию на пол года, после истечение 7-и месяцев плата вышла из строя, теперь продовец отказывается устранять дефект (типа кончилась гарантия) на сайте ASUS гарантийный срок 3 года

  8. #8
    Guest
    Сначала вам надо уяснить, дает ли гарантию производитель именно на эту маму именно в России. Попробуйте обратиться к сайту АСУСа (в настоящее время русский сайт АСУСа находится на реконструкции, но можно связаться с главным сайтом). Я сильно подозреваю, что нет (м.б. плата ввезена в Россию нелегально). Если все же -да - предъявить претензии производителю(имеете право). Если производитель ответит, что, мол, да - мама гарантийная, обращайтесь к продавцу за обменом-ремонтом - добиваться своего у продавца вплоть до обращения в суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения