+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Обмен автомобиля или возврат денег за автомобиль???????

    19 августа 2008 г. на Ауди Центре города Тольятти приобрела а/м Ауди А ( двигатель 2,4) В период гарантийной эксплуатации, 19.01.2010 г., при пробеге 40 925 км., я обратилась в Ауди Центр города Екатеринбурга по причине плохой работы двигателя, где была произведена его диагностика. В результате проведённой диагностики на автомобиле рекомендовано было произвести замену ДВС (зазор в 3 цилиндре). 20.02.2010 г. ДВС был заменён ( Акт выполненных работ №ЗКСЦ10-00396, Исполнитель ООО «Концепт Кар», г. Екатеринбург, ул. Бебеля, 57).
    После замены ДВС, проехав 193 км, 10.03. 2010 г. я вновь обратилась на Ауди Центр города Екатеринбурга и причина обращения состояла опять же в подозрении на плохую работу ДВС. Замененному ДВС была произведена диагностика и опять рекомендовано было произвести замену ДВС (зазор в 3 цилиндре).
    Моим намерением было рассторгнуть Договор № А-2008/452 поставки (купли — продажи) автомобиля от 02.07.2008 г., заключенный между мною и ООО «Арго Моторс Тольятти»., т. к. на лицо- брак завода-призводителя на ДВС автомобиля данной марки ( а в конце 2008 г. двигатели с объёмом 2,4 вообще сняты с производства!!!!),
    на что Менеджер Ауди Центра г. Екатеринбурга сразу же "среагировал" и пообещал произвести замену ДВС на моём автомобиле в этот же день, т.к. у них ( видимо "случайно") был в наличии ДВС, заказанный ими для подменного автомобиля (и у "подменки" те же проблемы с ДВС ?????????!!!!!!!!!!!) и заверил меня, что срок гарантии на замененный ДВС начинается со дня установки двигателя, т.е. с 13.03.2010 г.
    В результате - повторная замена ДВС ( Акт выполненных работ № ЗКСЦ10-01978, Исполнитель ООО «Концепт Кар», г. Екатеринбург, ул. Бебеля, 57).
    В период дальнейшей эксплуатации, после повторной замены ДВС на моём автомобиле, проехав 28 960 км., 22.02.2011 г. я обратилась на Ауди Центр города Тольятти опять же по причине плохой работы ДВС ( скорее всего "ресурс" данного ДВС от 30000 до 40000 км ). Не дождавшись ответа о причине поломки моего автомобиля, 01.03.2011 г. я написала письмо в Ауди Центр г. Тольятти с просьбой разьяснить мне причину поломки моего автомобиля и передано в Ауди Центр г. Тольятти с просьбой дать ответ (вх. № 26 от 01.03.2011 г.) и на Горячую Линию Ауди России на эл. адрес: hotline@audi.ru.

    09.03.2011 г. на мой эл.адрес пришёл ответ следующего содержания:

    "Ауди Россия выражает Вам свое уважение и признательность за выбор марки Ауди. <?xml:namespace prefix = o />
    Мы искренне сожалеем, если эксплуатация Вашего автомобиля Ауди А6 (Vin: WAUZZZ4F08N155787) доставила Вам неудобства.*****************************
    Мы внимательно изучили Ваше обращение на Горячую линию Ауди и в ответ можем сообщить следующее:
    По имеющейся у нас информации в результате проведенной диагностики в Ауди Центр Тольятти на Вашем автомобиле рекомендовано произвести замену ДВС."
    А сегодня,15.03.2011 г. я получила ( наконец то!!!) по факсу ответ из Ауди Центра г. Тольятти следующего содержания: "В ответ на ваше заявление от 01.03.2011 г. сообщанм следующее: В результате диагностики Вашего а/м были обнаружены царапины и задиры в четвертом цилиндре двигателя, в связи с чем Вам рекомендуется замена ДВС. На сегодняшний день общая стоимость ремонтных работ и зап. частей для Вашего а/м составляет 652511,54 руб, однако, поскольку Ваша лояльность является для нас приоритетным фактором, мы готовы оказать финансовую поддержку, в связи с которой Вам будет необходимо осуществить оплату зап. частей только в размере 62437,49 руб. Надеемся на взаимное сотрудничество и положительное урегулирование возникшей ситуации"


    Таким образом на основании выше изложенного и руководствуясь ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
    ПРОШУ разъяснить мне имею ли я право:

    1. Имеет ли право дилер ( Ауди Центр г. Тольятти) предлагать мне замену ДВС с моим финансовым участием;
    2. Заменить принадлежащий мне Ауди А 6, 2008 г. выпуска на товар этой же марки, так как больше сил нет постоянно менять двигатель автомобиля или
    потребовать расторжения Договора купли автомобиля и возврата денег по Договору.

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Имеет ли право дилер ( Ауди Центр г. Тольятти) предлагать мне замену ДВС с моим финансовым участием
    По гарантии - нет.
    имею ли я право: Заменить принадлежащий мне Ауди А 6, 2008 г. выпуска на товар этой же марки, так как больше сил нет постоянно менять двигатель автомобиля или
    потребовать расторжения Договора купли автомобиля и возврата денег по Договору.
    Исходя из описания вами ситуации, имеете право - недостаток товара существенный.
    Три двигателя на свежем автомобиле.. не многовато ли?

    Вас не обвинили в возникновении недостатков, в неправильной эксплуатации?

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Насколько мне известно, гарантийный срок на автомобили марки Ауди установлен изготовителем в 2 года.
    Если автомобиль как Вы пишите был куплен 19 августа 2008 г., тогда на 22.02.2011 г - дату последнего обращения в сервис, гарантийный срок стёк, соответственно, бесплатно сервис делать ничего не обязан.

  4. #4
    Гарантия на автомобиль закончилась. И, как мне сказали в Ауди Центре г.Тольятти, соответственно и закончилась гарантия на ДВС. Я не согласна, т.к. вторая замена ДВС начинается со дня установки ДВС, т.е. с 13.03.2010 г. Или я не права? Завод-изготовитель ДВС отказал дилеру(Ауди Центру г.Тольятти) в замене ДВС на моём автомобиле по причине перепробега в 500 км. ТО после установки ДВС ( пробег 41 118 км) я должна была делать каждые 15000 км. Первое ТО после установки ДВС сделала раньше, на пробеге 53 000 км. И следующее, по их мнению, должна была сделать в диапазоне от 68000 до 69 500 км. При этом датчик, который сигнализирует о времени прохождения ТО не прореагировал на момент первого прохождения ТО после установки, и соответственно не было сигнала и на момент прохождения второго ТО(которое повторюсь, по их мнению должно было быть в диапазоне от 68000 до 69500 км) На момент обращения в Ауди Центр пробег моего автомобиля составил 70000 км, т.е. завод-изготовитель увидел в этом удобный момент для отказа дилеру. Простая арифметика: 41118+15000(ТО №1)+15000(ТО №2)=71118. Где основания для отказа?

  5. #5
    На автомобиль-да. Но не на ДВС, который установлен 13.03.2010 г. ЗоПП: недостаток существенный.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    У Вас имеется письменное подтверждение того, что гарантийный срок на заменённый двигатель исчисляется отдельно от гарантийного срока на автомобиль ?

  7. #7
    Есть товарная накладная на его приобретение, которую я предоставляля в МРЭО для замены Техпаспорта и Акт выполненных работ по установке ДВС.

  8. #8
    И видимо, если я не права, то Ауди Центр г. Тольятти, несмотря на "мою лояльность", не предлагал бы мне заменить ДВС за 62 437,49 вместо 652 511,54.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Если Вы купили двигатель, или он передан Вам безвозмездно, то ВОЗМОЖНО на него изготовителем или продавцом (дарителем) установлен гарантийный срок. Данный факт (гарантийный срок на двигатель) может быть подтверждён каким-либо документом.
    Повторяю вопрос: имеется ли у Вас документ, которым установлен гарантийный срок на двигатель ?
    Последний раз редактировалось Yurij; 16.03.2011 в 15:02.

  10. #10
    Кроме того, что я перечислила, документа, где отдельно прописан гарантийный срок на ДВС, нет.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Поскольку НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ гарантийный срок на автомобиль (а также двигатель) истёк, то можно воспользоваться правом, предусмотренным

    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или вoзвpaтить тoвap изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать вoзвpaта уплаченной денежной суммы.

  12. #12
    Судя из Вашего ответа, право на замену авто или возврата денег наступает с момента нарушения срока удовлетворения моего требования?

  13. #13
    Обьясните понятия "неустранимый" и "существенный". Какой недостаток в моём случае?

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В вашем конкретном случае, заочно, я это сделать не могу, а в общем, внимательно прочитайте определения, данные в преамбуле Закона о ЗПП
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Действуйте по совету Юрия. Предъявите письменно требование по п. 6 ст. 19. Оставьте обязательно копию заявления с отметкой в принятии. И ждите 21- го дня. Ну а если все же возьмут авто в ремонт и при этом успеют отремонтировать , придется ждать следующей поломки в пределах срока службы или 10 лет.

  16. #16
    Надеяться на "чудо" в виде 21го дня? Думаю сроки импортёр в данном случае не нарушит. До окончания эксплутационного срока осталось примерно 50 000 километров. Ну и где справедливость: Двигатель-миллионник с ресурсом в 30000-40000 км?!!! Вот они хвалёные "немцы"!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения