+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    2 месяца задержка поставки мебели от "Нью Форм"

    4 и 11 июня двумя разными договорами была заказана мебель производства итальянской фабрики Calligaris в магазине Нью Форм в Санкт-Петербурге. Срок поставки в договоре - 11 мес. Была внесена предоплата 50% в сумме 70000 руб.

    Соответственно 20 и 27 августа мебель должна была быть готова, но ее нет до сих пор.
    Последний раз две недели назад они обещали, что мебель будет на складе через 2 недели, сегодня опять сдвинули срок на неделю, но "обещать ничего не можем".

    В договоре указан размер пени за каждый день просрочки 0.1%, в законе о правах потребителя - 3%. По телефону горячей линии общества защиты прав потребителей СПб и Ленинградской области сказали, что я имею право на 3% просрочки, в форуме на www.ozpp.ru я видела сообщения, что если торговля проводится по образцам и в договоре указан процент пени 0.1%, то на 3% рассчитывать не приходится.

    Подскажите, пожалуйста, кто же все-таки прав в такой ситуации и какой процент пени должен начисляться за дни просрочки. И к каким юристам лучше обратиться в Санкт-Петербурге за помощью, чтобы получить с продавца пени и компенсацию ?

  2. #2
    Пени в 3 % применяется в том случае. когда заключен договор на оказание работ (услуг). Если у вас договор купли продажи, то действуют нормы ст.487, 457 и 395 ГК РФ. Поскольку в договоре предусмотрена пени 0,1 %, то на большее рассчитывать не придется.
    Свободный художник

  3. #3
    А имею ли я право потребоваться с продавца аванс, если мне эта мебель уже не нужна? Или получить только часть заказа, если есть возможность купить аналогичную мебель в другом магазине?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке вы, несомненно, имеете право. Но при этом должны будете компенсировать другой стороне все расходы, понесенные ею в связи с исполнением договора.
    Тут лучше рассматривать ситуацию с точки зрения существенного нарушения условий договора. Обратитесь к юристу в реальном мире. Сумма достаточно велика.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Dao, не наводите тень на плетень! Здесь же нарушение сроков передачи товара. Я ясно указал девушке на ст. 487 ГК РФ
    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
    У Ирины договром предусмотрен размер пени в 0,1 %. Ситуация предельно ясная. Надо писать претензию и требовать возврат уплаченной суммы и неустойки. Процент небольшой , но за два месяца с августа тысячи 4 набежало. Если. конечно, со сроками и датами в договоре Ирина не напутала.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... И если в договоре вообще есть что-то про сроки...

    ЗЫ: ... плюс наша таможня, как форс-мажор...
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dao
    ... И если в договоре вообще есть что-то про сроки...

    ЗЫ: ... плюс наша таможня, как форс-мажор...
    1. Про сроки я в своем посте сделал оговорку.
    2. Проблемы с Таможней - "дает она добро" или нет - не принимается во внимание как форс-мажор.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения