+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Unhappy Могу ли я вернуть эпилятор,которым ни разу не пользовалась?

    Подарили на 8 марта 2 одинаковых эпилятора.Хотели один вернуть,даже коробку не открывали,а нас культурно послали в Эльдорадо и сказали что это предмет личного пользования.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от foxikkk Посмотреть сообщение
    Могу ли я вернуть эпилятор,которым ни разу не пользовалась?
    ...
    Подарили на 8 марта 2 одинаковых эпилятора.Хотели один вернуть
    Лехко, верните тому, кто подарил.

  3. #3
    Какое остроумие!!!ХА-ХА-ХА!!!

  4. #4
    Согласно нормам статьи 25 ЗоЗПП и Постановления Правительства № 55 возврат исправного эпилятора законом не предусматривается. Увы.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K
    Согласно нормам статьи 25 ЗоЗПП и Постановления Правительства № 55 возврат исправного эпилятора законом не предусматривается. Увы.
    А причём здесь "нормы статьи 25 ЗоЗПП и Постановление Правительства № 55", если на взаимоотношения между дарителем и одаряемым они не распространяются ?

    P/S/ foxikkk, оставьте себе оба. Если один эпилятор сломается, Вы вместо беготни по сервисам его просто выбросите, а будете пользоваться вторым.

  6. #6
    Очень жаль(((Спасибо.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    А причём здесь "нормы статьи 25 ЗоЗПП и Постановление Правительства № 55", если на взаимоотношения между дарителем и одаряемым они не распространяются ?
    При том, что при передачи эпилятора, с документами на него, одоряемому, тот становится потребителем данного товара, соответственно попадает под действие Закона о защите прав потребителя.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Да, потребитель, независимо от способа приобретения товара, имеет право на его безопасное использование и бла-бла-бла.
    "Отказаться от договора купли-продажи", то бишь "сдать в магазин и вернуть деньги", может только покупатель, не ?

  9. #9
    Где в тексте 25 статьи (да и других прочих) Закона о защите прав потребителя встречается слово "покупатель"?

    Все же в преамбуле указано:
    Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. федерального закона от 17.12.1999 n 212-фз)

    Или в трактовке статей следует разделять потребителей на группы - потребителя группы А (купившего товар) и группы Б (использующего товар)? )))

    Если человеку подарили какую-либо вещь включая комплект документов на неё (чек, товарный чек), то он волен распоряжаться ею точно так же, как если бы он купил её сам.

    Другой вопрос, что в данном случае никакого возврата не положено.
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 17.03.2011 в 01:07.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Прежде чем отказаться от договора купли-продажи, его надо заключить.
    Прежде чем вернуть товар продавцу, его надо купить у продавца.

  11. #11
    Yurij, на параллельном форуме один из участников как два пальца об асфальт докажет, что "Потребитель - гражданин, ...... использующий товар...". В комментах В.Дворецкого указано, что законодатель лажу спорол в этом случае (не так дословно, конечно, написано).

  12. #12
    Цитата Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
    В комментах В.Дворецкого указано, что законодатель лажу спорол в этом случае (не так дословно, конечно, написано).
    Евгений Валентинович, вы это имели в виду?:
    "При этом следует заметить, что определение некоторых понятий, данных в преамбуле Закона, отличается от определений аналогичных понятий, данных в Гражданском кодексе, что в некоторых случаях приводит к противоречиям в толковании определенных норм Закона."
    и далее:
    "Если Гражданский кодекс рассматривает потребителя в первую очередь как сторону договора, то для Закона потребителем также является всякий ....... , кто вообще не является стороной договора, но использует товары, работы или услуги, явившиеся предметом договора, заключенного другим потребителем."

    Согласен, и логически понимаю позицию Yurij. Но слова из песни не выкинуть. Раз законодатель втиснул в определение "потребителя" такие расширенные понятия, так придется с этим мериться. Вообще была бы интересна судебная практика на эту тему. Может у кого есть?
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 17.03.2011 в 20:25.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ещё раз о наших баранах.
    Никто не отрицает право потребителя использовать товар, полученный им любым способом - по договору купли-продажи, дарения, мены, а также внедоговорным способом, например, путём находки, кражи и т.п.
    Вернуть товар продавцу может тот, кто его (товар) купил.
    А тот, кто товар нашёл, может его выбросить, тот, кто получил его в дар - может вернуть дарителю.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Евгений Валентинович, вы это имели в виду?
    В.Дворецкий.
    "25 октября 2007 г. № 234-ФЗ комментируемая норма была изменена, что привело к фактическому распространению прав требовать от продавца, изготовителя или уполномоченных лиц совершения действий, предусмотренных комментируемой статьей, не только на лиц, заключивших договор с продавцом, продавшим товар, в котором был обнаружен недостаток, но и на лиц, которые использовали данный товар, но не приобретали его. Ранее все указанные права терялись в том случае, если покупатель товара, приобретший его в розницу, по тем или иным причинам отчуждал его третьему лицу (в том числе физическому). Новый владелец не являлся тем, «которому продан товар», а значит, и прав требовать чего-либо на основании Закона не имел (кроме возмещения вреда). Правда, остается непонятным, как лицо, не заключавшее договор с продавцом товара в розницу, может отказываться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, которые он не платил (продавцу), или потребовать уменьшения покупной цены – такие требования можно заявлять, когда товар приобретался у розничного продавца, но не у физического лица.
    Несмотря на то, что изменения в Закон, внесенные Федеральным законом от 25 октября 2007 г. № 234-ФЗ, долго готовились, и законопроект в ходе принятия закона менялся, в данном случае налицо недоработка законодателя. Изменение круга субъектов применения комментируемой нормы требует и уточнения правил ее применения, чего не было сделано.
    В настоящее время при разрешении конкретных споров следует исходить из того, что потребителями, не приобретавшими товары, в которых были обнаружены недостатки, у продавцов, осуществляющих розничную торговлю, могут быть заявлены только те требования, которые возможно исполнить, исходя из существа отношений, сложившихся между этими потребителями и лицами, которым предъявляются данные требования.
    Таким образом, потребители, относящиеся к указанной категории, не могут предъявлять требования:
    – о соразмерном уменьшении покупной цены;
    – о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    – об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы.
    Невозможность предъявления этих требований связана с тем, что их исполнение неразрывно связано с условиями договоров, сторонами которых данные потребители не являлись."

    Еще раз повторюсь: по логике прав Дворецкий, по букве закона - Армад.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    по логике прав Дворецкий, по букве закона - Армад.
    А если учесть, что закон стоит выше логики Дворецкого, то Армад (потребитель) всегда прав.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16

    Cool Я вернула эпилятор в магазин

    Цитата Сообщение от foxikkk Посмотреть сообщение
    Подарили на 8 марта 2 одинаковых эпилятора.Хотели один вернуть,даже коробку не открывали,а нас культурно послали в Эльдорадо и сказали что это предмет личного пользования.
    Позовчера купила эпил Браун 5280, пришла домой провела эпиляцию, была просто в ужасе, в отличие от моего Филлипса это какой кошмар, поняла что переплатила кучу денег за беспантовые насадки, которыми никогда не пользовалась, решила что "старый друг лучше новых двух" и на следующий день решила попытать счастье и вернуть его в магазин. На следующий день перекопала инет, прочитала что эпиляторы возврату и обмену не подлежат. В общем я поступила по другому, я пришла и сказала что там (на Брауне) нет промывки головки, а продавец сказала что есть, а там только сухая чистка. На что я естественно выслушала реплики что её можно мыть. Но я попросила показать пункт* в инструкции где именно прописано ВЛАЖНАЯ ЧИСТКА. Естественно такового там не нашлось. Я сказала, что на моем Филлипсе есть промывка, а на Брауне нет, что у меня в инструкции черным по белому прописано!! Они решили что это действительно ошибка продавца, и без всяких заявлений и паспорта вернули всю сумму по чеку!!

  17. #17
    Магазин-молодец! Вам - поздравления! А если бы продавец пошел в отказ (мол не говорил я ничего про влажную чистку), то без свидетельских показаний вам было-бы очень тяжело доказать неправильную информацию. Но хорошо, что все решилось.
    Интересно, кому теперь достанется использованный эпилятор? )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения