+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Как поменять сотовый телефон купленный в кредит?

    18 октября в салоне "Связной" купил сот. тел. Nokia 6230i за три дня заметил следующие глюки:
    1. Тел. теряет сим-карту
    2. Три раза появлялась надпись "Функции телефона ограничены" и тел. запрашивал какой-то код - вводил код из инструкции, но он не подходит. Пришлось выключать тел. и включать и всё ОК!
    3. При включении тел. иногда появляются какие-то полосы на экране типа "+" или полэкрана темного цвета, а полсветлого.

    22 ноября пошел в салон "Связной", попросил поменять на новый такой же, на что ответили что будут проводить экспертизу в течение 20 дней и в случае обнаружения заводского брака поменяют!

    Могу ли поменять тел. без данной экспертизы на аналогичный?
    И как мне вернуть деньги если тел. куплен в кредит?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Магазин имеет право на проведение экспертизы.
    Про кредит - поможет поиск...

  3. #3
    т.е. я по-всякому должен им сначала отдать на экспертизу? Других выходов нет?
    Ну что-то нет у меня доверия к таким делам (экспертизам), т.к. они уже изначально сказали может быть попала влага вовнутрь - а я знаю такие случаи когда люди отдавали на экспертизу "трубы", а им просто навсего сами "экспертники" капали воду из пипетки вовнутрь и в результате чего возвращали тел. снимая его с гарантии (в худшем случае) - в лучшем ремонтировали просто!

    А вот в 5 пункте ст.18 есть фраза "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара". - Объясните пож-та каким образом это можно сделать???

    ------------------------------------------------------------------------------------
    Заранее большое спасибо!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от BeTePaH2006
    т.е. я по-всякому должен им сначала отдать на экспертизу? Других выходов нет?
    Ну что-то нет у меня доверия к таким делам (экспертизам), т.к. они уже изначально сказали может быть попала влага вовнутрь - а я знаю такие случаи когда люди отдавали на экспертизу "трубы", а им просто навсего сами "экспертники" капали воду из пипетки вовнутрь и в результате чего возвращали тел. снимая его с гарантии (в худшем случае) - в лучшем ремонтировали просто!

    А вот в 5 пункте ст.18 есть фраза "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара". - Объясните пож-та каким образом это можно сделать???

    ------------------------------------------------------------------------------------
    Заранее большое спасибо!
    Вы можете сами принести телефон ко времени и месту экспертизы.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от BeTePaH2006
    И как мне вернуть деньги если тел. куплен в кредит?
    Проблем нет! Магазин получил стоимость телефона, частично от тебя (если ты делал первый взнос), частично от банка. Так что теперь ты должен только банку, а магазин тебе полную стоимость товара за которую ты его покупал (если ты решиш забрать деньги и экспертиза покажет заводской брак)! Забереш деньги в магазине и будеш продолжать выплачивать кредит в банк.
    P.S. только когда пойдеш за деньгами не забудь квиток по кредиту и гарантию с чеком, а то я уже так лоханулся незнаю что теперь делать.
    Дерзай

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а то я уже так лоханулся
    Еще один лоханутый совет. Айда! Все, задрав хвосты, бегут обналичивать кредиты...
    "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара". - Объясните пож-та каким образом это можно сделать???
    Элементарно, Ватсон... Обговариваете с продавцом место и время проведения проверки качества. Привозите туда телефон. Требуете, чтобы его вскрывали в вашем присутствии. Но если мастер СЦ (а такая проверка наверняка будет проходить в СЦ) не согласится с вашими требованиями, то не удивляйтесь.
    В законе много хороших и умных слов, но, к сожалению, не все из них относятся к этой реальности.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Dao
    Еще один лоханутый совет. Айда! Все, задрав хвосты, бегут обналичивать кредиты...
    И чем же это он лоханутый???????

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да хотя бы тем, что купленный в кредит товар до выплаты кредита является залогом банка. И распоряжаться им потребитель может только с согласия банка (закон "О залогах"). Как вы думаете, какими глазами сотрудник банка посмотрит на попытку вернуть деньги за его (банка) обеспечение?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Добрый день. Возврат денег либо обмен аппарата возможен только по результатам экспертизы. Если в телефоне будет подтвержден заводской дефект, Ваше требование в обмене либо возврате денежной суммы будет удовлетворено. В случае, если кредит Вами не погашен, Вам будет возвращена та сумма, которую Вы уплатили на момент проведения операции по возврату денег. При этом необходимо иметь при себе Вашу копию клиентского договора.
    С уважением, сервисный отдел компании "Связной".

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "В случае, если кредит Вами не погашен, Вам будет возвращена та сумма, которую Вы уплатили на момент проведения операции по возврату денег."

    - Ув. Связной !

    Вы УЖЕ получили ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ товара на момент совершения сделки купли-продажи !

    Откуда Вам известно, СКОЛЬКО денег покупатель, как клиент банка-кредитора, ЕМУ ДОЛЖЕН по кредитному договору?

    Вы вступили в сговор с банком, и банк нарушил банковскую тайну и разгласил сведения о СВОЁМ клиенте ?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Связной
    В случае, если кредит Вами не погашен, Вам будет возвращена та сумма, которую Вы уплатили на момент проведения операции по возврату денег.
    Это что-то новое в бизнесе. Банк оплатил магазину за товар купленный в кредит полную сумму, а магазин за некачественный товар выплачивает потребителю только то. что тот уже отдал банку. Потребитель остается без товара и с долгом банку. Банк при своих, а продавец еще и при наваре. Гениально!
    Эта схема используется только Связным? Бога-то вы не боитесь, а УБЭПа?
    Свободный художник

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Это не просто гениально, а КОНГЕНИАЛЬНО, как говорил Остап Бендер !

    Необходимо широко осветить в СМИ эту практику работы компании Связной !

    -------------------------------------
    "А мужики-то этого не знают !"
    (с) Реклама пива

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А при чем тут УБЭП? В чем нарушены права потребителя? Вам, господа, не приходит в голову, что раз уж договор купли-продажи, для оплаты которого и оформлялся кредит будет расторгнут, то вместе с ним будет расторгнут и кредитный договор (залог возвращается - как же иначе?) При чем потребителю не придется ломать голову над тем, как это сделать и, ессно, ему ничего в дальнейшем банку выплачивать не придется.

    ЗЫ: Я, кстати, по-прежнему считаю эти два договора (купли-продажи и кредита) одним и пока никто меня в обратном не убедил.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Цитата Сообщение от Dao
    А при чем тут УБЭП? В чем нарушены права потребителя? Вам, господа, не приходит в голову, что раз уж договор купли-продажи, для оплаты которого и оформлялся кредит будет расторгнут, то вместе с ним будет расторгнут и кредитный договор (залог возвращается - как же иначе?) При чем потребителю не придется ломать голову над тем, как это сделать и, ессно, ему ничего в дальнейшем банку выплачивать не придется.
    Если бы все было так. как вы говорите. Мне все больше приходится сталкиваться с ситуацией. когда клиент по договору с банком продолжает выплачивать деньги до полного погашения кредита, а продавец ему возвращает полную стоимость цены товара, поскольку банк продавцу деньги уже перечислил. При этом потребитель теряет на процентах банку, но это обьычно не относится к убыткам.
    Свободный художник

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    У-у-у-у! Как все здесь возбудились-то! Особенно как обычно Yurij!
    Во первых Господа не нужно все-таки забывать, что существует такой вид продажи - "продажа товара в кредит". Покупатель кстати называет именно этот вид сделки, а представитель связного этого не оспаривает. И вот тогда - все должно быть именно и в точности так, как написал представитель Связного. А именно в соответствии с п.5, ст.24 ЗОЗПП.
    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
    Рассуждения о банках, банковских тайнах, сговорах, УБЭПах и Богобоязненности продавцов и защитников отребителей - глупость и пустая болтовня в принципе.
    Но если ПРЕДПОЛОЖИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ предоставления в данном случае кредита банком, то в таком случае все зависит от наличия и содержания договора о сотрудничестве между продавцом и банком предоставившим кредит.
    Как правило банк осуществляет кредитование только под залог. В данном случае таковым является приобретаемый товар. Как совершенно верно отметил Dao, отчуждение залога возможно только с согласия банка и как правило сопровождается прекращением действия кредитного договора. Чтобы предотвратить возникновение ситуации описываемой Евгением Мясиным, банки обычно перед тем как кредитовать клиентов желающих приобрести товар у определенного продавца, заключают с этим продавцом договор, согласно которому при наличии оснований предусмотренных законом для возврата продавцу товара находящегося в залоге, продавец ставит банк об этом в известность, и не возвращает сам покупателю НИКАКИХ денег. А направляет покупателя для решения финансовых вопросов в банк(что соответствует тексту договора о предоставлении клиенту банка кредита). А перечисленную банком продавцу за принятый товар сумму в полном объеме перечисляет банку после получения соответствующего требования от последнего и подтверждения расторжения или изменения договора залога.
    При этом банк как правило возвращает клиенту сумму в размере погашенной к этому моменту части кредита за вычетом процентов за пользование денежными средствами в истекший период и (при наличии таковых) платежей за оформление договора, ведения и открытия банковских счетов.

    ЗЫ: Я, кстати, по-прежнему считаю эти два договора (купли-продажи и кредита) одним и пока никто меня в обратном не убедил.
    Точно Dao! И при этом продавцом товара потребителю является банк!
    Работайте теперь над судебной практикой!

  16. #16
    На самом деле более всех возбудился Пессимист. который в своей обычной манере всех расставил по местам.
    Но насколько я знаю ситуацию. сами магазины в кредит продавать сейчас ничего не могут. (Может быть в редких случаях у них это назвается продажей в рассрочку). Это было раньше. когда и создавался п. 5 статьи 24. Чтобы давать кредит, нужно иметь лицензию от ЦБ. Договора на потребительские кредиты есть самые разнообразные: есть двухсторонние банк-потребитель. банк-продавец и продавец- потребитель), а есть и трехсторонние (где все три стороны связаны взаимными условиями). Допускаю, что, возможно. есть и такие случаи, что описал Пессимист. Но я тоже знаю и про другие, когда потребитель как говно в проруби. мечется между банком и продавцом со своим говняным товаром и ничего ни от кого без суда не может получить. Из теста Связного и автора темы, понять о какой форме договора идет речь затруднительно. Поэтому то. что написал Связной, у многих и вызвало неприятие.
    Пусть выложат договора. тогда и расссудим. кто виноват и что делать.
    Любитель-потребитель

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Уважаемый Lenor, попытайтесь все-таки напрячься и прочувствовать разницу между предоставлением денежного кредита (что действительно относится к банковской деятельности и подлежит лицензированию).
    И продажей в кредит товара (что и является продажей в рассрочку "те-же яйца - вид сбоку" или п.5; ст.24 ЗОЗПП).
    Кстати задумайтесь если сумеете - как это работают по всей стране без лицензий тысячи кооперативов взаимного кредитования?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    клиент по договору с банком продолжает выплачивать деньги до полного погашения кредита, а продавец ему возвращает полную стоимость цены товара
    Ну чтож, не хилый способ обналичивать товарные кредиты. Которые, кстати, бывают и беспроцентными.
    перечисленную банком продавцу за принятый товар сумму в полном объеме перечисляет банку после получения соответствующего требования от последнего и подтверждения расторжения или изменения договора залога
    Тот еще гемор, скажу я вам...
    И при этом продавцом товара потребителю является банк
    Нет. Три стороны: продавец, залогодатель (покупатель) и залогодержатель (банк). Примеры судебной практики, уверен, можно нарыть как для той, так и для другой точки зрения. Но если от ВС что-нибудь приведете, то я только обрадуюсь.
    те-же яйца - вид сбоку
    МТС, что-ли?
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения