Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Обмен, фотоаппарат, Евросеть...

    Добрый день!

    Ситуация такая:
    в начале года купил в Евросети фотоаппарат КоникаМинолта Z6
    уже летом перестала работать автофокусировка
    сдал фотоаппарат в гарантийный ремонт
    через месяц получил Заключение для обмена.

    Теперь главное: в Заключении, помимо всей стандартной информации (модель, причина неисправности итд) стоит фраза "Заключение выдано для обмена / возврата аппарата, где подчеркнуто "для обмена". Внизу стоит моя подпись под фразой "Акт получил, претензий не имею".

    С утра позвонил в гарантийный отдел, чтобы уточнить, имею ли я право на возврат денежных средств по этому заключению. Получил утвердительный ответ. Но в салоне возвращать деньги отказались, сославшись на мою подпись под подчернутым словом "обмен". То же самое сказали и в том же самом гарантийном отделе, когда я туда перезвонил позже.

    ps в заключении ничего не говорится о возможности возврата денежных средств...чтобы эту возможность подчеркнуть.

    pss взамен Евросеть готова выдать товар той же или большей стоимости, но никак не меньшей.

    Вопрос: есть ли все-таки возможность вернуть деньги? если нет, то можно ли получить товар меньшей стоимости?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    См. ст. 18 ЗоЗПП...
    Изучите её и прочие - по 24 статью, как минимум.
    Право требования возврата денег даёт ЗАКОН.
    Потребитель выбирает, чего требовать. Есть некоторые особенности обмена для сложнотехнических и дорогих товаров, об этом тоже гласит ЗоЗПП.
    Требуйте письменно возврата денег у магазина.
    На это им 10 дней.

  3. #3
    Цитата Сообщение от glasniy
    Требуйте письменно возврата денег у магазина.
    На это им 10 дней.
    Спасибо за ответ.
    Кроме того, на обмен фотоаппарата они мне дали 30 дней, которые истекают 4 ноября. После этого, заключение, по их словам, будет недействительно.

    Если я завтра напишу заявление с требованием возврата денег, и Евросеть его не удовлетворит, единственная дорога - в суд?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Andy04
    Цитата Сообщение от glasniy
    Требуйте письменно возврата денег у магазина.
    На это им 10 дней.
    Спасибо за ответ.
    Кроме того, на обмен фотоаппарата они мне дали 30 дней, которые истекают 4 ноября. После этого, заключение, по их словам, будет недействительно.

    Если я завтра напишу заявление с требованием возврата денег, и Евросеть его не удовлетворит, единственная дорога - в суд?
    Ну ещё в Роспотребнадзор.

  5. #5
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от Andy04
    Если я завтра напишу заявление с требованием возврата денег, и Евросеть его не удовлетворит, единственная дорога - в суд?
    Ну ещё в Роспотребнадзор.
    Не понадобилось. На второй день разбирательств все вернули.
    Спасибо за содействие

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения