В декабре заказали кухню, стоимостью в 40000, была выписанна "квитанция"(бумажка без печатей и без подписей), где было указано:
стоимость- 40000,
срок исполнения заказа-январь,
предоплата- 4000.
В конце января нам привезли лишь часть кухни, сказав, что оставшуюся часть нам довезут 12 февраля. И т.к. шкафы привезли частично "хозяйка" сама предложила заплатить ей только 30000 руб., а остальные 6000 руб.выплатить ей когда придут остатки. И еще, немаловажный момент, она сказала, что пересчитав стоимость заново у нее получилась новая цифра - 42440руб., но т.к. изначально мы договаривались о 40000 руб. она нам якобы делает скидку в размере 2440руб.
В указанный срок они не появились, а отправили электронное письмо, что у них сломалась машина и когда они смогут приехать, неизвестно. Еще надо уточнить, что фабрика, изготавливающая мебель, находится в другом далеком городе. Появились они совершенно неожиданно, 23 феврвля, "на руках" у нас не было денег, на что они сказали, что это не страшно, т.к опять они привезли не все и через две недели они довезут нам остатки и мы сможем с ними расплатиться. Через две недели они не появились и нет их и по сей день. Я отправила "хозяйке" электронное письмо, с вопросом, когда же они появятся и какой размер скидки она нам предоставит за ТАКУЮ задержку. Ответ был таков:
"вчера мы забрали машину из ремонта и теперь я более менее уверенно
могу сказать, что в костомукше мы будем 2 апреля. Дело в том, что вы мне должны 6 000 руб. и не отдали мне их
потому что у вас их не было. я должна войти в ваше положение и понять вас, поэтому вы тоже должны понять меня.
Ваша кухня стоит 42440 руб. так что скидку 2440 руб. я вам уже сделала! поэтому останемся взаимовежливыми, я 2
числа привезу вам 3 лампочки, а вы мне вернете 6000 руб."
Надо уточнить, что никаких договоров мы не составляли, чеков мы не получали, за исключением квитанции, о которой я ранее упоминала.
Как нам быть в сложившейся ситуации?
Заранее благодарны.