+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1

    На что чаще всего жалуются потребители.

    Михаил Аншаков - Общество защиты прав потребителей: Больше всего жалоб на популярные брэнды.
    .................................................. .......
    ВЕК: На кого больше всего жалуются потребители?



    МА: На самые известные брэнды. Это сеть магазинов «Евросеть» и «Эльдорадо». А жалобами на последнюю торговую марку нас просто завалили, так как они торгуют низкокачественной продукцией, выдавая ее за новую. Людям продают технику, сделанную из восстановленных деталей. Когда эксперты смотрят на аппарат, на нем стоят все пломбы, он в заводской упаковке. Но если его вскрыть, то в половине случаев выясняется, что есть следы пайки, есть восстановленные детали, есть детали, которые по технической документации не должны стоять, или отсутствуют необходимые. Явно, эти аппараты собирают «на коленках», в подсобных помещениях и цехах.



    ВЕК: Так это же получается подпольное производство, чем должна заниматься прокуратура.



    МА: Выходит что так. Только, к сожалению, в нашей стране уголовное дело - это вопрос цены. «Эльдорадо» откровенно торгует фальсифицированной продукцией, и ничего с ним поделать нельзя. В судах постоянно слушаются дела по «Эльдорадо». Иногда они решают вопрос мирным путем. Но это все частные случаи, что не меняет ситуацию. То есть они как торговали товаром сомнительного качества, так и продолжают торговать. Я не могу этого доказать, но у меня есть информация о том, что они закупают неликвид и бракованные детали и ввозят эту технику под видом запчастей. А в России собирается техника под видом новой. За счет этого обходятся таможенные барьеры, и потребитель в конечном итоге получает товар крайне низкого качества.



    ВЕК: За похожее дело по «Трем китам» уже село много людей.



    МА: Там, по крайней мере, товар был не сфальсифицированный.



    ВЕК: А какие претензии к «Евросети»?



    МА: Там практически такая же ситуация. Только они нередко торгуют нерусифицированными и несертифицированными телефонами, которые ломается через какое-то время, а потребители купив подобный телефон идут жаловаться к нам. Сервисные центры работают из рук вон плохо, в отношении потребителей допускается хамство и грубость, а наши граждане не знают своих прав. Они не должны бегать за продавцом, а просто по почте отправить письмо, и претензия в течение 10 дней должна быть удовлетворена, в противном случае в судебном порядке могут быть взысканы пенни, моральный вред, все убытки и применены штрафные санкции.





    ВЕК: А часто ли удается до суда решить проблему?



    МА: Примерно в 70% случаев. Когда организация понимает, что с ней борется не один человек, а Общество по защите прав потребителей, то обычно идут на мировую. Часто компании не заботятся о репутации своего брэнда. Это очень характерно для медицинских услуг, туристических. «Ну подумаешь, этот клиент уйдет - зато придет другой. К сожалению, у нас рынок еще не перерос в ту стадию, когда брэнды соревнуются между собой как брэнды.

    http://www.wek.ru/interview/obsh/23/

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    От ведь чушь-то несли...

    Анекдот напоминает:
    Блондинка устроилась на работу в сервисный центр. потом рассказывает подруге:
    - Никогда не куплю себе технику фирмы "Самсунг". Только она, похоже, и ломается. Весь СЦ ею завален.
    - А что за СЦ-то?
    - "Самсунг"...
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Guest
    Интересная тема. Что автор называет сфальсифицированными изделиями? Всякие SQNY, Panasoniak,Philips? Или Vitek, Elenberg, Polar? Возьмусь утверждать, что все эти марки одного порядка (помойка). Как и тысячи других одноплановых. А чем лучше Самсунги и Лыжи? Сервисом и тем, что они не скрывают происхождение своей техники, чем приближаются к поведению известных брендов. Правда, надо отдать им должное, в последние годы они стали выпускать и свои разработки, не только схаченые. Но они и дороже, как дороже и известные бренды. Согласитесь - всё дело в цене. Чудес не бывает - если берешь за копейки технику в помойных магазинах типа "Эльдорадо" или "Евросеть", то трудно ожидать от этой техники той же надежности, что и у признанных брендов. Так что хочешь спокойной жизни - бери бренд белой постаки в нормальном магазине. Хочешь сэкономить - рискуй и не жалуйся в случае чего.
    Вообще, вопрос "сфальсифицированной" техники - интересный вопрос. Что, "сфальсифицированный" двдюк не воспроизводит двд, приемник - не ловит радио? Отнюдь. Так чем же он сфальсифицирован? Тем, что он не Sony, а Sqny? Это что -типа фальшивых воздушных шариков, которые надуваются, но не радуют? И "бедный" "обманутый" покупатель, купивший за 30 уёв телевизор, цена которого в нормальном магазине тянет под 300, плачет, что, мол, его обманули. А чем он думал, покупая технику по бросовой цене? Мечтает обмануть судьбу и купить крнфетку по цене гумна? Наивный. У меня такие хитроумные покупатели симпатий не вызывают.

    Теперь что касается "наколенной" сборки. Тут, похоже, аффтар не владеет вопросом. Потому, плату набивать вручную никто не будет - дешевле купить уже набитую. Если сборка заключается в соединении компонентов между собой, берусь утверждать, что разницы, сделал это робот на заводе или студент в подвале - разницы вы не ошутите, за исключением, может быть, большей надежности человеческих рук. Другой разговор, у кого и по какой цене покупать начинку. Тут, понятно, чем дешевле, тем больше упрщений, меньше надежность, ниже качество. Но многие ли заметят это? Если не вскрывать аппарат и не искать нештатные детали?
    Хотелось бы узнать, что есть "восстановленные детали". Это что - кто-то расковыривает корпуса ИМС и меняет сгоревшие элементы? Или восстанавливает p-n переход транзистора? Очевидная глупость. Если же восстанавливают плату методом замены некондиционных элементов, то этим же методом восстанавливают платы и в АСЦ. Не вижу криминала в таком восстановлении.
    Интересно, какие такие детали "по технической документации не должны стоять"? Неужели вместо трнзисторв катушки индуктивности ставят? Видимо, имеются ввиду детали с аналогичными свойствами, но с несколько худшими свойствами. Так ведь и известные бренды не брезгуют этим. Например, один о-о-очень известный бренд в аппараты, изглтовленные для продажи в СНГовии ставят микрухи, специально для СНГ. Тут не надо быть знатоком, чтобы понять, чем они отличаются от аналогов, кроме удивительно низкой цены. А история с южными мостами на АСУСках, которые горели у большинства производителей матерей, кроме Интела и еще пары фирм, которые не стали упрощать схему?
    Я тоже - не клиент "Эльдорадо" и "Евросети". Ну не люблю, когда меня пытаются обмануть и свою помойку продать, как хороший полноценный товар. Но и хитроумность, когда покупаешь в помойном магазине откровенную помойку и хочешь вип-сервиса - это тоже мне не нравится.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Послдений рекламный слоган "Эльдорадо":

    "ЭТО - для умножадных".

    А мне вспоминается "Сказка о попе и работнике его Балде":
    "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною ..."
    (с) А.С. Пушкин

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да это ещё в советские времена юмористы шутили - "Пойдёшь в поликлинику - кажется, что все больны, зайдёшь на рынок - так все покупатели, а пойдёшь на кладбище - все умерли."
    Тут правильнее процент брака от всего объёма проданного товара считать.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А чем лучше Самсунги и Лыжи?
    Корейцы, вообще-то, ближе всех подошли к созданию сети уполномоченных СЦ.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Бессмысленно спорить почему изделия, продаваемые в помойках типа Евросети и Эльдорадо, часто ломаются. Это не наша задача определять: сами они занимаются пайкой в сараях, или уже покупают такое. Сей пост ставит целью ИНФОРМИРОВАТЬ потребителя, что брать здесь что-либо не рекомендуется.
    Я бы от себя еще добавил Связной и Ультра Стар. Некоторые еще катят на Диксис. Скорее всего качество - болезнь ВСЕХ сетей. И не только в области электроники.
    Mossberg прав наверное, предлагая покупать технику белой поставки в нормальном магазине. Но вот ведь в чем вопрос: сети со своими ларьками на каждом шагу, а где находится нормальный магазин - кто его знает?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Про магазины промолчу, но к российскому потребителю понятие "нормальный", к сожалению, мало применимо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Dao, даже по вашей классификации есть разные потребители. Зачем же обобщать?
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык я и сказал: "мало"... Типичный потребитель у Стругацких в "Понедельнике" хорошо описан. Где там "нормально"?
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    А среди продавцов, нормальных вообще не наблюдается, даже 1%. Так что, чья бы корова мычала...

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    От оно вам: точка зрения типичного потребителя. Все ненормальные - один он белый и пушистый. Сильвупле, значит...
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Вот она - точка зрения типичного продавца...
    Как мне видится с моей маленькой колокольни, белых и пушистых потребителей найти еще можно, а вот продавцов не видел ни разу, ни я, ни мои знакомые, не знакомые моих знакомых и т.д... А все почему? А потому, что по сути своей все продавцы - спекулянты и следовательно - враги народа.

  14. #14
    Swag. Тебе бы посмотреть фильм "Зеркало для героя". А то ты герой "по эту сторону баррикады". Нельзя так огульно говорить о всех продавцах, не побывав в их "шкуре". Я - типичный покупатель (потребитель).

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Зато я, почти каждый день, нахожусь в шкуре покупателя, как и большинство населения. Врагу не пожелаю...

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ему бы поучаствовать реалити-шоу "Узники Бухенвальда". В роли эсэсовца, разумеется. Враги Рейха, черная кожа, хлысты и все такое... ИМХО: как раз по склонностям.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Какая у вас буйная фантазия, видать профессия сказывается...

  18. #18
    Сам дурак, сам дурак, сам дурак!
    Ребята. не уподобляйтесь.
    Любитель-потребитель

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dao
    Про магазины промолчу, но к российскому потребителю понятие "нормальный", к сожалению, мало применимо.
    Значит не повезло Вам с народом Где-то мы это уже слышали...

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Зато Вам Александр - повезло.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Зато Вам Александр - повезло.
    Да как-то не жалуюсь. Товар продается, клиенты как правило постоянные, отношения хорошие. Как их не любить, если приносят мне стабильный доход?

  22. #22
    Интересные стали рассуждения. Скоро неделя закончится и должно наступит на форуме "благолепие".

    Большинство потребителей это "терпило"(жарг. слово). И брэнды тех или иных изготовителей, в смысле известных и нет, сами по себе не виновны. Виновны в большинстве случаев изготовители товаров, а продавцы, продавая их барохло, поэтому и несут ответственность на равне с "папами" и "мамами" товаров.
    Потребитель в нашей стране один на один с мощными корпорациями и мы, т.е. потребители должны всегда и везде долбить изготовителей и их прихлебаев продавцов, а если какому-либо потребителю станет жалко изготовителя или продавца, то мы его быстро к "стенке" стыда и позора. Хватит быть "терпилами" и "лохами" надо идти в магазины как на войну, как на последний бой и только тогда в нашей стране перестанут продавать и изготовлять товары низкосортного качества. Мы в России имеем право на качественные товары.

    Выступление закончил. Спасибо за внимание!

  23. #23
    Guest
    Генрих Шатковский А в Ворде не пробовали правописание постов проверять?

    Потребитель в нашей стрне защищен законами на все 120%. И "один на один" он не с корпорациями, а с "прихлебаями" продавцами, которые ему все разжуют, покажут и в рот положат - лишь бы купил (ибо если он не купит у них, то понесет практически уже готовые к оплате денежки в конкурирующую фирму, а это для продавца уже совсем "серпом по помидорам"). Поэтому мне жалко людей, идущих в магазины "как на войну". Обычно достаточно элементарной внимательности и здравого смысла.

  24. #24
    Мы в России имеем право на качественные товары.
    сказал Генрих Шатковский и пошел писать качественное представление в ВС на продавцов и изготовителей,набранное в лицензионной програме Офис, установленном в лицензионной операционке, лицензионного компьютера, напечатанное на качественном принтере с лецензионным софтом, и не на краденой из офиса жены бумаге "снежинка".

  25. #25
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Мы в России имеем право на качественные товары.
    сказал Генрих Шатковский и пошел писать качественное представление в ВС на продавцов и изготовителей,набранное в лицензионной програме Офис, установленном в лицензионной операционке, лицензионного компьютера, напечатанное на качественном принтере с лецензионным софтом, и не на краденой из офиса жены бумаге "снежинка".
    А если цельно тянутый софт работает никак не хуже лицензионнного? Ведь не потребитель же его украл, а продавец, продавший CD

  26. #26
    Alexandr2727

    Не забывайте- мы в курилке- беседы на вольные темы.

    Говорю, что в голову придет, как, в прочем, и все остальные

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ведь не потребитель же его украл, а продавец, продавший CD
    А потребитель приобретавший диск с десятком программных продуктов, устанавливавший его заменяя системные файлы согласно рекомендациям или нажимая кнопочку Crack, в графической оболочке инсталятора диска.
    Разумеется пребывает в искреннем неведении относительно характера этих действий?
    надо идти в магазины как на войну, как на последний бой и только тогда в нашей стране перестанут продавать и изготовлять товары низкосортного качества.
    Генрих, Вы за границей нашей Родины бывали?
    Там что другие товары продаются?
    Это уже болезнь, честное слово.

    Господа, мне искренне жаль человека "идущего в магазин как на войну, как в последний бой!".
    Такой человек отравляет жизнь прежде всего себе. И ничем хорошим его эпопея в итоге чаще всего не заканчивается.
    Ну да это я полагаю и так понятно.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Pessimist
    Ведь не потребитель же его украл, а продавец, продавший CD
    А потребитель приобретавший диск с десятком программных продуктов, устанавливавший его заменяя системные файлы согласно рекомендациям или нажимая кнопочку Crack, в графической оболочке инсталятора диска.
    Разумеется пребывает в искреннем неведении относительно характера этих действий?
    надо идти в магазины как на войну, как на последний бой и только тогда в нашей стране перестанут продавать и изготовлять товары низкосортного качества.
    Генрих, Вы за границей нашей Родины бывали?
    Там что другие товары продаются?
    Это уже болезнь, честное слово.

    Господа, мне искренне жаль человека "идущего в магазин как на войну, как в последний бой!".
    Такой человек отравляет жизнь прежде всего себе. И ничем хорошим его эпопея в итоге чаще всего не заканчивается.
    Ну да это я полагаю и так понятно.
    Насчет Майкрософта конечно же потребитель имеет представление, что он покупает. Но юридически-то он ничего не нарушает. Если я не прав - дайте ссылочку на законодательство. А сточки зрения ЗОЗПП в любом ларьке дадут гарантию на софт: если что-то не пойдет, в течение недели или двух можно вернуть. В отличие от эльдорад с евросетями
    Насчет заграницы Вы в точку попали. В последнее время я лично одежду и обувь стараюсь покупать там. И дешевле и качественнее получается.

  29. #29
    Читаю и умиляюсь - продавцы, оказывается, во всём виноваты
    А на самом-то деле, как всё обстоит??
    Ни один из перечисленных продавцов, да и неперечисленных тоже, НЕ ПРОИЗВОДИТ ТЕЛЕФОНЫ, ТЕЛЕВИЗОРЫ, УТЮГИ, ПЫЛЕСОСЫ и т.д. Просто кое кому удобнее докапываться до них, а не до производителя и зарабатывать на этом дешёвый "аффторитет".
    Если у нас в стране так активно развиваются всякие общ-ва ЗПП, то почему бы им не бросить силы на истинный источник бед покупателя, как это делается во всём Мире?? Или Вам страшно оказаться в роли Моськи????
    По поводу сборки продавцом техники из Х/З чего (любой сборки - хоть в подвале, хоть сарае, хоть в сортире) скажу одно, кто это утверждает, тот полный профан и популист. такая техника ни в один АСЦ не будет принята на гарантийное обслуживание, а это продавцу ой как не выгодно, так что всё это полная чушь, а доказательство моих слов очень простое - попробуйте сдать в АСЦ ваш т.н. "контрафактный" товар и посмотрите - примут или пошлют
    А уж если коснуться термина "серый", так вообще сплошной бред городят "защитники прав и свобод". Надо быть полным идиотом, чтобы нести такой бред в народ, что, мол, серые аппараты и вредны, и не работают, как надо в России, и взрываются прямо в руках или карманах. Как будто на заводе-изготовителе больше занятся нечем, кроме как делать для каждй страны другие аппараты, да ещё и с недокументированными возможностями самоуничтожения при пресечени границ государств. ВСЕ ТОВАРЫ ПРОИЗВОДЯТСЯ СЕРИЙНО и купленный в Китае, кроме региональных настроек языка, инструкции, ну и там, предположим, блока питаня под другой вольтаж, НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от такого же, но куплнного в Германии, например.
    Очень уж любят у нас разные ТОВАРИСЧИ напустить на себя ауру всеобъемлющего знания (наверняка почерпнутого из сплетен и слухов в трамвае, метро, троллейбусе, на кухне...) вот и кудахчут о том, где продаётся самое Г. Хотя простая мат. статистика всё сводит к простому правилу - кто болше продаёт, у того и больше (не в %%) проблемных аппаратов.
    А насчёт низких цен ещё проще. Как они роняются то же не секрет, но никак уж не за счёт коленной сборки. Вы хоть представляете сколько надо сараев и кустарей-наколенников в них, для того, чтобы обеспечить суточный объём продажи у того же Эльдорадо или Евросети во всех их точках????? Похоже "специалисты", рассуждающие на эти темы, всё ещё живут в начале 2000 года на Митинском радиорынке у ларьков.
    Вспомните лучше конфликт годичной давности Евросети с Самсунгом, вот так цены роняют, за счёт диктата своих условий производителю. И именно по этому мелкий продавец (местного уровня, а не федерал) не может достойно с ними конкурировать, ведь он не в состоянии НИЧЕГО ДИКТОВАТЬ производителю, да и покупает товар у ПОСРЕДНИКОВ, А НЕ НАПРЯМУЮ, отсюда и цены выше, обиды больше. Дальше рейды аффилированных(ручных) ментов, пожарных, ЗППшников, журнашлюшек и прочих..., на точки федералов Отсюда пасквили в массмедиа и "народное негодование"

    ХАУ
    ХАУ

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На счёт разницы товаров, продаваемых в разных странах...
    Я всё же скажу, что разница в технике для разных стран есть. Т.к. стандарты разные...
    Например, в некоторых зар. странах напряжение не 220, а 110 В. И частота не 50 Гц, а 60 Гц. И если придор, рассчитанный на 110 В и 60 Гц включить в 220В и 50Гц, то он выйдет из строя!
    И частоты, на которых радиотелефоны работают, тоже могут быть разными в разных странах.
    Ну и т.п.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения