+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Аптека отказала в возврате товара. Правомерно ли?

    11.04.11 муж купил в аптеке аппарат для измерения артериального давления (механический). Покупали его для мамы и когда принесли домой, то оказалось, что манжета у аппарата, которая одевается на руку - маленькая и при измерении давления растегивается. Так же, при сравнении с 2-мя другими аппаратами, он показывает давление на 10 единиц выше, вероятно, что показания у него не точные.
    Сегодня хотела вернуть аппарат, но была обругана в аптеке продавцом, получила отказ в возврате. Я попросила принять заявление о возврате, мне тоже отказали.
    Правомерны ли данные действия, ведь это не лекарственный препарат???

  2. #2
    Смотрим: Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

    Поэтому как товар надлежащего качества аппарат для измерения АД обмену/возврату не подлежит.
    Если вы считаете, что у аппарата есть недостатки (расстегивается манжета, неточные показания), то применима норма ст. 18 закона оЗПП
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо большое. Видимо, зря выброшенные деньги..... вернуть не удастся. Манжета растегивается потому что она мала на полную руку, это вина наша, что мама лежала в больнице в тот момент и сама сходить в аптеку не смогла - померить. А то, что разница в показаниях, я просто доказать не смогу.
    А где-то есть описание, что относится к приборам и аппаратуре медицинской?

  4. #4
    Простите, а можно ещё вопрос? Разве Тонометр относится к "товарам профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях". Он ничего не лечит и им нельзя проводить профилактику... Это измерительный прибор.
    Не права?

  5. #5
    А для чего надо измерять АД - не ради же удовольствия. а чтобы на основе его показаний лечить и предупреждать (проводить профилактику) заболевание. Сумеете в суде доказать, что тонометр не есть товар для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях - действуйте.
    Если на тонометр есть гарантийный срок, то согласно ст. 18 закона о ЗПП, проверять качество его измерений должен продавец, а не Вы
    Свободный художник

  6. #6
    Спасибо большое. Просто я подумала, что есть мед. приборы для лечения и профилактики, например Небулайзер, он используется для ингаляций и соответственно для лечения и профилактики. А такие приборы, как термометр (градусник), тонометр - это измерительные приборы на основании показаний, которых и проводится лечение, но сами лечением не являются. Нельзя же вылечиться и провести профилактику градусником.

  7. #7
    А можно либез риска вылечиться и провести профилактику без градусника? Можно спорить до бесконечности. Я исхожу из сложившейся практики. Доказывайте свою правоту в суде.
    Свободный художник

  8. #8
    В подтверждение слов Евгения Мясина добавлю:
    Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД),тонометры, то есть "Приборы для измерения давления" имеют код 944130 и входят в группу "944000 - ПРИБОРЫ И АППАРАТЫ МЕДИЦИНСКИЕ". Соответственно возврат невозможен.

  9. #9
    Дмитрий, то, что приборы для измерения давления являются приборами и аппаратами медицинскими, спору нет. Вопрос о том, являются ли они товарами для лечения и профилактики заболеваний в домашних условиях. По ОКП в группу "944000 - ПРИБОРЫ И АППАРАТЫ МЕДИЦИНСКИЕ" входят, к примеру, Аппаратура, основанная на использовании рентгеновского, альфа-, бета- или гамма-излучений, не предназначенная для медицинского применения, прочая и Очки для коррекции зрения, защитные или прочие очки и аналогичные оптические приборы. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
    Свободный художник

  10. #10
    Ну а почему бы измерение АД не отнести к профилактике заболеваний? Ведь на основе показаний тонометра человек, скажем, принимает решение - пить ему лекарство или нет, или выполнять тяжелую работу или нет (вариантов масса).

  11. #11
    Дмитрий, я ровно об этом и говорю (см. пост № 5). Но это одна точка зрения, а есть и другая. Однозначного ответа, подкрепленного НПА нет. Ваша ссылка на ОКП в данном случае не годится. Об этом я Вам и написал.
    Свободный художник

  12. #12
    пожалуй вы правы. даже "товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности рф" тн вэд разъяснений не добавила:

    раздел xviii. инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; часы всех видов; музыкальные инструменты; их части и принадлежности

    группа 90. инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; их части и принадлежности

    9018 - приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, включая сцинтиграфическую аппаратуру, аппаратура электромедицинская прочая и приборы для исследования зрения:

    9018 90 100 0 - инструменты и оборудование для измерения кровяного давления

    (да почему же у меня заглавные буквы слетают?)
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 15.04.2011 в 13:54.

  13. #13
    Уважаемый Дмитрий, в том-то и дело, что вариантов масса. Вот например: моя подруга стюардесса, ни чем не болеет, но тем не менее перед каждым рейсом ей меряют давлении и температур. Так же, я могу просто, ради интереса померить давление, что бы знать какое оно у меня или температуру, не болея. Когда Вы что-то измеряете, Вы не можете этим провести лечение и профилактику здоровья, Вы можете на основе показания медицинского прибора провести лечение и профилактику. Или вот например, есть градусник, которым меряют температуру воды, то есть его я могу вернуть, а которым температуру тела - уже не могу? Только не подумайте, что я Вами спорю, ни в коем случае, я просто пытаюсь понять, как действовать дальше и что-то придумать.

  14. #14
    Моя профессия, как раз специалист по тамож. оформлению и свой вывод я сделала по логике таможни, которая иногда отказывает в принятии дт ссылаясь на характеристику товара. Это медицинские измерительные приборы, диагностические, если хотите. Но градусником вылечиться и провести профилактику всё -равно нельзя, им можно измерить и только.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения