+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от agidel
    И зачем я должен писать "в ЖЭК заявку на установку новой антенны" и еще за это платить вкупе с другими - если она была???.
    Блин, ДА ВЫШЕЛ СРОК ЕЁ ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!!
    Списана она, как металлолом.
    Любую технику менять надо, ничто не вечно под луной!!!
    1. А какой срок ее эксплуатации?
    2. И почему, если бы ее меняли, это было бы за наш счет?

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    Скажите, с каких пор эксплуатирующие организации начали заниматься продвижение комерческих услуг? Причем путем их навязывания населению?

    Вот отключит Вам завтра АТС телефонную линию, как морально устаревшую и поставит спутниковую связь от комерческой организации с абоненткой 200 баксов в месяц... Это по Вашему нормально будет? А чего? Полная аналогия.

    Его же не заставляют платить за эту услугу вместе с оплатой за коммунуслуги
    При этом лишают возможности пользоваться такой комунальной услугой как антена.
    На телефон ДОГОВОР есть, а на антенну нет.
    Телефонную связь ОБЯЗАЛАСЬ предоставить телефонная компания и без неё законным способом невозможно воспользоваться телефонной связью.
    А принимать каналы можно и БЕЗ КОЛЛЕКТИВНОЙ антенны и никто не обязывался перед жильцом предоставлять такую услугу, как антенна.
    И плата за телефон ПОВЫШАЕТСЯ РЕГУЛЯРНО.
    Бывает, что устаревшие АТС прекращают своё существование...
    И я не уверен, что антенна - это коммунальная услуга.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от agidel
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от agidel
    И зачем я должен писать "в ЖЭК заявку на установку новой антенны" и еще за это платить вкупе с другими - если она была???.
    Блин, ДА ВЫШЕЛ СРОК ЕЁ ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!!
    Списана она, как металлолом.
    Любую технику менять надо, ничто не вечно под луной!!!
    1. А какой срок ее эксплуатации?
    2. И почему, если бы ее меняли, это было бы за наш счет?
    1. Ну не больше 25 лет. Но наверняка меньше. А антенну Вам точно не позже 1980 года установили.
    2. Потому, что она денег стоит, новая-то!

  4. #34
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    На телефон ДОГОВОР есть, а на антенну нет.
    А каким по Вашему мнению способом, осуществлялась плата за антену без договора? В черную кассу?

  5. #35
    Раскрою карты Господа!

    Я живу в г. Агидель Республики Башкортостан!

    Краткая информация о городе:

    Агидель - город на северо-западе Республики Башкортостан, расположен на правом берегу нижнего течения реки Белой. Возник как поселок в 1980 году в связи со строительством Башкирской АЭС, с 1991 года имеет статус города. Находится в 45 км от города Нефтекамска, в 100 км от железнодорожной станции Янаул.

    Город имеет удобную транспортную развязку. Железнодорожной веткой протяженностью 50 км он связан со станцией Амзя, расположенной на железнодорожной магистрали Казань-Екатеринбург Горьковской железной дороги. В 20 км восточнее города проходит автомобильная дорога III технической категории с асфальтобетонным покрытием, связывающая город с Уфой, Ижевском, Казанью, Пермью, Екатеринбургом. Через реки Белая и Кама Агидель имеет выход в Каспийское, Черное, Балтийское моря, имеет возможность принимать у себя суда типа "река-море" водоизмещением до 3000-5000 тонн.
    Население города 20,4 тысячи человек. Трудоспособное население составляет 12 тысяч человек, не достигших трудоспособного возраста - 7 тысяч человек.

    В Агидели находится дирекция и управление строительства Башкирской АЭС. Хлебокомбинат, молочный завод. Заводы: кирпичный и бетоностроительных конструкций.

    Жилой фонд города состоит из 5-9этажных зданий с центральным отоплением от котельного цеха на газовом топливе. Отопительная, водо-канализационная системы работают бесперебойно в нормальном жизненном режиме и имеют запасные мощности на перспективное развитие города.

    Средний возраст жителей города - 29 лет.

    Количество официально зарегистрированных безработных - 13,1%, скрытая безработица составляет более 30 %.

    P.S. Так что Уважаемый glasniy - город у нас молодой и соответственно коммуникации и оборудование (в частности антенны, которых теперь уже нет) тоже!

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Роман
    На телефон ДОГОВОР есть, а на антенну нет.
    А каким по Вашему мнению способом, осуществлялась плата за антену без договора? В черную кассу?
    По платёжкам...

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Уважаемый Агиделец, я лишь ПРЕДПОЛОЖИЛ, что у антенны срок службы - 25 лет. Может он гораздо меньший или кроме Вас никому в доме (подъезде) антенна не нужна, как не позволяет многие каналы принимать. А может антенны и не списаны, а лежат на чердаке или в каком-то другом подсобном помещении ЖЭКа.
    Поросто я не понимаю, с чего Вы взяли, что Вам кто-то обязан ПРОДОЛЖАТЬ оказывать услугу?
    Я тоже отказался от такой услуги. Не устраивает меня эта антенна.
    И к кабельному я не хочу подключаться, хотя в доме оно есть.
    И никто меня к этому не принудит.
    С индивидуальной антенной нормально смотрю у себя в Саратове 14 каналов.

  8. #38
    1. Если бы, кроме меня бы, антенна никому больше не нужна была бы - я бы, не просил бы, Вас о помощи! (Извините за много "бы").

    2. "Просто я не понимаю, с чего Вы взяли, что Вам кто-то обязан ПРОДОЛЖАТЬ оказывать услугу?" - да потому и не понимаете, что раньше же эту услугу оказывали, а теперь "бац и точка". Почему все делается в одностороннем порядке?

    Я (мы) готов(ы) платить абонентскую плату, но почему нас заставляют подключаться за 800-1000 руб.- ведь мы же были уже подключены?

    Вся эта эпопея сводится к тому, что - либо вернуть антенны на место, пускай с 2-3 каналами, которых многим за глаза, либо заключить договор без уплаты за подключение!

    Сейчас Вы скажете, что их оборудование, монтаж и работа тоже стоит денег и опять начнется замкнутый круг! - Я этого ничего не просил!!! (пускай хоть каждый день его за свой счет меняют)

    Просто хочется смотреть телевизор и не хочется, чтобы с каждого балкона и окна торчали портящие фасад и облик дома всякие антенны!

    P.S. Про спутниковые тарелки вообще промолчу, слышал что у нас по маленьку набирает оборот компания (наверно не без помощи кабельной организации) по их уборке с фасадов и крыш зданий, т.к. они тоже портят облик и внешний вид (как уже говорилось выше).

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. И много народу антенну с 2-3 каналами хотят?
    2. А "раньше" много чего было. Высшее образование "раньше" тоже бесплатным было. И работали мы тоже почти бесплатно.
    Видно мало Вас, желающих оставить антенну. Про прочие причины я уже говорил - может быть что-угодно, типа выхода из строя, дороговизности обслуживания, нежелания жильцов платить. и т.п.
    Кто и как Вас заставляет платить? Под угрозами?
    Раньше Вам "подарили" услугу, как я говорил. Дали попробовать бесплатно, так сказать, в ознакомительном режиме. А теперь предлагают желающим продлить услугу за плату. Нормальный маркетинговый ход.
    Я уже говорил, пусть все желающие напишут заявку в ЖЭК на восстановление старой или установку новой антенны.
    Или купите недорогую домашнюю антенну и дома у себя поставьте.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Довольно типичная точка зрения: "Знать не знаю и знать не хочу, но подайте мне чего мне надоть!" Короче. Передача телевизионного сигнала в квартиру является платной услугой. Раньше ее оказывали по одной цене, теперь - по другой. Вас не устраивает цена? Печально, но помочь тут нечем. ТСЖ у вас нет, соответственно жилищно-эксплуатационная организация, на балансе которой находится дом, может делать с внутренними комуникациями все, что ей взбредет в голову.
    Вот отключит Вам завтра АТС телефонную линию, как морально устаревшую и поставит спутниковую связь от комерческой организации с абоненткой 200 баксов в месяц...
    Легко. А кто запретит? Прикольно, конечно, но связисты ограничены только договором и своими Правилами. и у потребителя тут выбор простой: заключать или не заключать новый договор.
    Каждая снежинка падает на свое место

  11. #41
    Уважаемые Роман и Yurij! Я благодарен Вам за дельные советы в разрешении этой ситуации, вы, как мне кажется больше стоите на защите прав потребителей, чем господин glasniy который с моей точки зрения занимается в основном философией без описания КОНКРЕТНЫХ мер и ответов на КОНКРЕТНЫЕ вопросы (один раз не в счет)!

    И что в итоге!?:

    Цитата: agidel
    13.18. "Воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм" - котируется?
    Цитата-Ответ: glasniy
    Вам никто не обязан СПОСОБСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО качественному приёму ТВ, нельзя лишь препятствовать, т.е. создавать препятствия, помехи и т.п. Но их никто и не создаёт.
    Вопрос: Разве нам отрезав кабель не препятствуют в приеме телепрограмм?

    Цитата: agidel
    ну не могли же они "раззз и отлючить"!?
    Цитата-Ответ: glasniy
    То, что Вам провели кабель, так это была чья-то ДОБРОВОЛЬНАЯ инициатива. Вам ПОДАРИЛИ возможность 5 лет БЕСПЛАТНО пользоваться услугами по приёму ТВ. Теперь халява кончилась. Вам НИКТО НИЧЕГО не отключал. Просто перестали "дарить" услугу.
    Вопрос: Так ведь отключили же? И почему перестали предоставлять услугу в одностороннем порядке?

    Цитата: glasniy
    Если Вы за антенну не платите, то Вас и не обязаны к ней подключать.
    Вопрос: А нас никто не обязывал платить! И не обязаны (и не имели права) отключать!

    Просто цитаты: glasniy
    1. … как я уже высказывался, на мой взгляд, старые коллективные антенны НЕ ООТВЕТСТВУЮТ современным стандартам, по этой причине они и были демонтированы…
    2. А старые антенны, скорее всего, списаны.
    3. Про старую антенну уже сказал - списана, как неликвид, т.е. вышел её срок эксплуатации. Теперь это металлолом, а не антенна.
    4. А может антенны и не списаны, а лежат на чердаке или в каком-то другом подсобном помещении ЖЭКа.

    agidel: Без комментариев!

    Цитата: glasniy
    Или купите недорогую домашнюю антенну и дома у себя поставьте.

    agidel: Я уже устал отвечать на этот вопрос…

    Цитата: glasniy
    Раньше Вам "подарили" услугу, как я говорил. Дали попробовать бесплатно, так сказать, в ознакомительном режиме. А теперь предлагают желающим продлить услугу за плату. Нормальный маркетинговый ход.

    agidel: Согласитесь, ведь «Дали попробовать»! Мы и есть желающие «продлить услугу за плату» - но только за абонентскую, без платы за ПОДКЛЮЧЕНИЕ… (это две разные "платы", и здесь вы почему-то всегда отмалчиваетесь)

    Ну и наконец цитаты Dao и ответы (вопросы) на них:

    Передача телевизионного сигнала в квартиру является платной услугой. - Согласен!
    Раньше ее оказывали по одной цене, теперь - по другой. - Тоже все понятно! 10-25-35-45 и наконец 50 рублей, если речь идет про абонентскую (коммунальную) плату.
    Вас не устраивает цена? - Устраивает, но только абонентская цена (плата), а ни цена (плата) за любое подключение – потому-что... см. выше!
    Печально, но помочь тут нечем.- А жаль!
    ТСЖ у вас нет, соответственно жилищно-эксплуатационная организация, на балансе которой находится дом, может делать с внутренними коммуникациями все, что ей взбредет в голову.- Во первых, внутренние коммуникации (кабельное оборудование) уже не жилищно-эксплуатационной организации, а на балансе кабельной организации (ООО).
    И во-вторых, я, как просто собственник не имею и не могу разве отстаивать свои права?

    P.S. Повторюсь - «Вся эта эпопея сводится к тому, чтобы, либо вернуть антенны на место, либо заключить договор без уплаты за подключение!»

    И все таки... – "Что делать, чтобы кабельная организация обратно подключила к общедоступным каналам, куда обращаться (к ним, в прокуратуру, в суд или ...), ЧЕМ (И КАК) АРГУМЕНТИРОВАТЬ СВОИ ПРАВА?" - МОЖЕТ БУДУТ ДОПОЛНЕНИЯ?

    Заранее спасибо!

  12. #42
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    "Воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм" скорее всего не прокатит, т.к. в статье рассматривается исключительно создание радио помех.
    Что же можно предпринять... Тут Вам нужно определиться хотите ли Вы иметь дело с комерческой организацией на их условиях или же хотите поьзоваться радиоантеной на старых условиях.

    По поводу телефона может не очень удачный пример, т.к. явный договор есть. Но подобного абсурда можно еще много напридумывать. По каким то вещам, по которым отдельных договоров нет. К примеру мусоропроводы передали в собственность комерческой организации, которая ввела тарифы на массу выбрасываемого мусора. Лифты передали в собственность комерческой организации которая поставила в лифте швейцара и ввела расценки на проезд в лифте. Причем сначала, для "привыкания" все это делалось "бесплатно". А потом попросили "вертать денги за блага" обратно или перестать ими пользоваться.
    Наверняка такие "подмены" не законны. Но данным предметом я не владею и это лишь мои соображения. Предлагаю модераторам перенести тему в раздел "Права потребителей в сфере ЖКХ".

  13. #43
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В общем перечитайте ваш договор найма жилья. Если там что-нибудь есть по поводу ТВ-антенны (хотя сомневаюсь), то может быть удастся за это зацепиться. Если нет -
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для Агидельца! А ещё проводное радио скоро отключат. Тоже в суд будете полавать?
    А Вы примерно так действуете.
    "У меня был старый ПК, раньше мы имели доступ к Интернету по локальной сети, у нас Интернет по радиоканалу был, от фирмы - Интернет-провайдера, чей офис был в нашем доме.
    А теперь этот провайдер требует больше платить за Интернет всвязи с увеличением скорости канала. Безобразие!!!"

    Вы ещё требуйте оплаты за проезд в автобусе не дороже 10 копеек, т.к. "раньше" так было...

    НЕ ОБЯЗАНА ЭТА КАБЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВАМ КАБЕЛЬ ОСТАВЛЯТЬ БЕСПЛАТНО!

    КОММУНИЗМ КОНЧИЛСЯ! Можете на М.С. Горбачёва по этому поводу в суд подать! Что прекратил в одностороннем порядке сроительства светлого будущего!

  15. #45
    Как всегда - никакой конкретики! Одни общие фразы (т.е. воздух)...

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от agidel
    Как всегда - никакой конкретики! Одни общие фразы (т.е. воздух)...
    я говорил и конкретно, но это Вам не нравится...
    А такого закона, по которому "все дложны agidel" нет!

    1. Отрезав кабель Вам не ПРЕПЯТСТВУЮТ приёму передач, т.к. отсутствие кабеля НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ приёму каналов. Как уже было сказано, препятствовать - значит создавать ПОМЕХИ. А антенна в любом случае нужна. И при её наличии отсутствие кабельного ТВ не создаёт никаких помех.
    2. Какую услугу Вам перестали предоставлять в одностороннем порядке? Услугу по подключению к коллективной антенне? Я уже говорил про причины, спросите об этом в Вашем ЖЭУ (ЖЭКе и т.п.)...
    Подключение к кабельному ТВ? Так это не услуга, т.к. услуга предполагает ОПЛАТУ за неё, а вы за кабель и пользование им НЕ ПЛАТИЛИ.
    3. Да, Вас НЕ ОБЯЗЫВАЛИ платить, дали бесплатно попользоваться, но это вовсе не означает, что Вас не имеют право отключить от неё и не имеют право потребовать наконец-то заплатить за подключение.

    Вы сами говорите, что кабель - собственность кабельной компании, а это значит, что эта компания вправе распоряжаться им.

    Поэтому НИКАК нельзя заключить договор без платы за подключение. НИКАК, если только на это не будет добровольного согласия кабельной компании.
    Нет у Вас такого права - требовать бесплатного подключения к платной услуге.

  17. #47
    На самом деле оператор кабельной связи обязан оказывать некоторый минимальный набор услуг. Не бесплатно, но цены он не может сам устанавливать произвольно.

    Об этом мне сказали представители оператора. Несколько лет назад ходили и предлагали подписать договор. Я спросил - что будет если не подписывать - сказали что они обязаны показывать только 3 или 4 канала и их показывать будут (на самом деле в моем случае у них не было возможности ограничить количество каналов).

    Согласно какому закону у них есть такая обязанность я не знаю. Нашёл вот проект закона "О кабельном ТВ":
    http://www.aktr.ru/low/kabtv-pr.htm

    Статья 17
    "Операторы кабельного телевидения обязаны обеспечить предоставление обязательного минимального набора (перечня) телекоммуникационных услуг всем абонентам (пользователям) кабельного телевидения по тарифам, регулируемым государством." ну и т.д.

    Это проект, но думаю в тех нормативных актах которые сейчас регулируют деятельность кабельных сетей тоже прописано что-то подобное.

  18. #48
    Цитата Сообщение от agidel

    Средний возраст жителей города - 29 лет.
    Что то я сомневаюсь, что 29-летнему жителю хватит 2-3 эфирных канала (что там смотреть то?).
    Мне например 31год. Без музыкальных каналов никак.
    Без СТС, ТНТ, Рамблер - тоже никуда.
    Еще я тащусь от Дискавери и Анимал Планет, но у нас в Сертолово у кабельщиков их нет, так что придется похоже подключаться к НТВ+
    Если бы я был дедом 19-го года рождения, то 2-3 канала было бы в самый раз (хотя не уверен).
    К слову, у нас тоже с антенной беда (висит какая-то хрень на крыше на которую ничего не ловит).
    Кабельщики гонят ТОЛЬКО эфирные каналы + какой то 1 свой с фильмами.
    Так я пошел и купил себе уличную Дельту за 400руб. (кстати бывает и с усилителем) + 20метров кабеля и ВСЕ! эфирные каналы смотрю абсолютно БЕСПЛАТНО!
    Когда я езжу в Новгородскую область отдыхать, там как раз 3 канала - ОРТ, РТР, и НТВ, который хреновенько ловится, так вечерами такой облом! Поэтому наверное в деревнях так много алканавтов.
    Но это только мое мнение.

  19. #49
    Да ну, это как раз дед 19-го года рождения сидит целый день и телевизор смотрит. А в 29 лет, телевизор вообще не особо нужен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения