+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Взорвался водонагреватель.

    Здравствуйте!
    Был куплен и самостоятельно установлен проточный водонагреватель Электролюкс.
    После установки был успешно испытан, но не использовался ввиду наличия горячей воды в системе водоснабжения.
    Воду отключили и водонагреватель включил - электоропитание и подачу воды на вход. Побрился и закрыл смеситель. Через минуту раздался взрыв. Нагреватель разрушился и хлынула вода. Пока перекрывал входной вентиль, вода успела просочиться к соседям снизу.
    Проблема в том, что ни чека, ни гарантийного талона найти не смог.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации шансы вернуть деньги за нагреватель и за счет продавца возместить ущерб, нанесенный соседям снизу? Если да, то как это сделать?
    Спасибо!!!
    Нашел подобный случай: http://kp.ru/daily/24148/364911/

  2. #2
    Для начала Вам нужно доказать, что именно эта водогрейка куплена именно у этого продавца.

  3. #3
    Спасибо.
    Т.е. без чека шансов нет.
    Буду искать чек.

  4. #4
    Лучше поищите гарантийник.

  5. #5
    Повторно сделал обыск в квартире и нашел кассовый чек. Гарантийник похоже рабочие выбросили вместе с упаковкой, т.к. устанавливал его в процессе глобального ремонта и было очень много всяческих упаковок...
    Пострадавшие соседи пока претензий не предъявляли, но думаю мне надо самому инициировать процесс - вызвать представителя управляющей организации и составить акт о затоплении и что-то вроде акта фотографирования взорвавшегося водогрея. Оба акта подписать втроем-упр.орг., сосед и я.
    Далее попросить соседа оценить ущерб. Только не знаю, куда для этого надо обратиться.
    Написать претензию продавцу с требованием вернуть деньги за водогрей и оплатить ущерб соседу. А может правильнее будет оплатить ущерб соседу самому, взять с него расписку в получении им денег и требовать оплату ущерба мне, а не соседу?
    При отказе вызвать независимого эксперта для дачи заключения о том, что водогрей подключен правильно по воде и электрике, а взорвался из-за неисправности датчика, отключающего ТЭН при отсутствии протока воды. Далее в суд с теми же требованиями плюс моральный ущерб и штраф. Возможно мор.ущерб должен требовать сосед?
    Это же он в большей мере испытывал этот вред. Моя квартира почти не пострадала-вырвало только лючок, закрывающий всю сантехнику в туалете...
    Отсутствие гарантийника в суде, думаю можно "закрыть" свидетельскими показаниями.
    Уважаемые специалисты, покритикуйте, пожалуйста мой план действий.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Экий Вы благодетель - ратуете за материальное благополучие соседей. Вам они нужны только как свидетели произошедшего.
    Если установлен гарантийный срок на товар, предъявляйте требование по п. 1 ст. 18 (выберите одно), а также требование возмещения вреда, причиненного Вашему имуществу (лючок) по ст. 14 ЗоЗПП. Только не просите возместить ущерб соседу. Об этом он должен позаботиться сам.

  7. #7
    Нет, я не благодетель. Я ратую за свое материальное благополучие. Ведь пострадавшему соседу все равно, почему его залили. Счет он предъявит мне, а никак не продавцу некачественного товара, будь то водогрей, запорная арматура или маталлопластиковая труба. А так как моей вины в протечке нет, а виноват водогрей, в конечном счете продавец и должен оплатить соседу ремонт.
    Или Вы предлагаете сначала добиться признания факта продажи некачественного товара, а затем, когда сосед обратится в суд с требованием возмещения вреда, привлечь продавца в качестве соответчика, уже имея "на руках" добровольное или через суд выполнение моих требований по ст. 18 и ст.14?
    Это мне кажется не очень хорошей схемой. Соседу придется подавать иск на меня, ходить в суд и т.д. Хотелось бы его этим не обременять, и оплатить его претензию добровольно, а уж самому потом заморачиваться с судом.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    А инструкция не потерялась? Какая модель?Во многих проточ. водонагревателях нельзя использовать повседневный смеситель т.к. они взорвутся.
    Последний раз редактировалось САН; 19.04.2011 в 20:29.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  9. #9
    К сожалению инструкции нет. Не понимаю, какая может быть разница в работе водогрея при работе на обычный смеситель и на отдельный кран. При открывании любого, через водогрей начинает протекать вода и, при наличии протока, включается ТЭН. Закрыли воду - ТЭН выключился. Если датчик не сработает и ТЭН не выключился, то вода закипает и водогрей взрывается. Мне кажется так....

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Борис А. Посмотреть сообщение
    К сожалению инструкции нет. Не понимаю, какая может быть разница в работе водогрея при работе на обычный смеситель и на отдельный кран. При открывании любого, через водогрей начинает протекать вода и, при наличии протока, включается ТЭН. Закрыли воду - ТЭН выключился. Если датчик не сработает и ТЭН не выключился, то вода закипает и водогрей взрывается. Мне кажется так....
    В проточных ВН происходит интенсивный нагрев в малом обьёме и при закрытии непредусмотренного конструкцией выходного крана датчик прекращает подачу электричества на ещё горячий нагревательный элемент. По инерции вода в ВН ещё продолжает нагреваться и разрывает колбу нагревательного элемента. Если ВН ставиться по инструкции(кран стоит на подаче воды в ВН, а не на выходе) то взрыв исключён.
    Прежде чем предъявлять претензии нужно в этом разобраться."Мне кажется так....» в таких вопросах не уместно. ИМХО
    Последний раз редактировалось САН; 20.04.2011 в 12:26.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  11. #11
    Спасибо!!!
    Про такую схему установки и не подумал... Ваши рассуждения очень логичны. Только непонятно, почему возникшее излишнее давление в колбе не сбросилось в водопровод?
    Может взрыв обусловлен избыточным давлением в водопроводе?
    Или деффектом колбы водогрея, а не датчика ТЭНа?
    Еще раз спасибо!!!
    Буду искать в инете инструкцию.
    Последний раз редактировалось Борис А.; 20.04.2011 в 13:05.

  12. #12
    Цитата Сообщение от САН Посмотреть сообщение
    В проточных ВН происходит интенсивный нагрев в малом обьёме и при закрытии непредусмотренного конструкцией выходного крана датчик прекращает подачу электричества на ещё горячий нагревательный элемент. По инерции вода в ВН ещё продолжает нагреваться и разрывает колбу нагревательного элемента. Если ВН ставиться по инструкции(кран стоит на подаче воды в ВН, а не на выходе) то взрыв исключён.
    Прежде чем предъявлять претензии нужно в этом разобраться."Мне кажется так....» в таких вопросах не уместно. ИМХО
    Извините но это бред сивой кобылы, проточник начинает греть воду когда в нём падает давление, и перестаёт когда оно повышается, за с чёт установленного внутри реле давления. По этому кран должен стоять после проточника, в противном случае проточник расплавится. взрываются они из за того что вот это реле перестаёт срабатывать и вода внутри закипает. А для избежания малый расширений воды можно поставить сбросной клапан, как на бойлерах. Можно и не ставить, так как колба водонагревателя рассчитана на незначительное расширение воды. Вода при нагревании с 5 градусов до 80 расширяется в среднем на 3%, в колбе 0,5 литра. того 0,015 кг избыточного давления, в бутылке с газировкой больше давление.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Алекс, то чем Вы занимаетесь называется "некропостинг".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения