+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1

    Хочу сдать холодильник и вернуть деньги.

    Здравствуйте всем!
    Прошу Вашей помощи. Ситуация следующая: три недели назад был приобретен новый холодильник, во время эксплуатации выявились шумы, был вызван мастер из сервисного центра, померял шум и составил Акт о его превышении (в паспорте изделия допустимый шум 40Дб, мастер намерял 42Дб), сказал что это устранить невозможно. Я обратилась в магазин с просьбой сдать холодильник, так как дефект неустранимый и ремонт невозможен, на что мне ответили, ссылась на ГОСТ, что по ГОСТу шум до 45 ДБ является нормой, так вот мне непонятно при чем тут ГОСТ, если есть паспорт изделия. Как мне поступить в данной ситуации, друзья? Шум холодильника уже вымотал все нервы...ПОМОГИТЕ!!!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Фэн Шуй, укажите: дату покупки, дату вызова мастера, дату и доказательства обращения к продавцу. Во-вторых, прочтите п. 1 ст. 18 ЗОЗПП.

    на что мне ответили, ссылась на ГОСТ, что по ГОСТу шум до 45 ДБ является нормой
    Это ерунда. Из преамбулы ЗОЗПП:
    недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    Статья 469 ГК РФ. Качество товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
    По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.
    Качество вашего холодильника должно соответствовать паспорту.

    Как мне поступить в данной ситуации, друзья?
    Ответьте на вопросы, прочтите п. 1 ст. 18 Закона.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Если писали претензию, приведите текст претензии (личные данные не приводить).

  4. #4
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Если писали претензию, приведите текст претензии (личные данные не приводить).
    Vel, доброго времени суток! Слава Богу, что Вы откликнулись, я уже думала, что все, мне никто не поможет, а Вы помогаете, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!Холодильник кстати еще хлеще стал шуметь, уже спать мешает(((...Ладно, временно постараюсь оставить эмоции и спокойно ответить на все Ваши вопросы: дата покупки - 2 апреля 2011г.,мастер был вызван по телефону 14 апреля (это ничем не доказать), но прибыл на осмотр холодильника 20 апреля, квитанция тоже от 20 апреля, в квитанции он написал, что была выполнена работа по замеру шума, который составил 42 ДБ и что звуки не характерны для нормальной работы холодильника, далее оригинал этой квитанции он отвез в офис (у меня на руках копия), мне перезвонили из офиса (Айсберг) и сказали, что на основании этой квитанции они составят Акт, в котором напишут, что холодильник исправен и находится в рабочем состоянии, но укажут уровень шума 42ДБ и что мол, с этим Актом мне нужно идти туда, где я покупала холодильник и там дальше решать свои вопросы и что мол меня скорее всего отфутболят (простите) на том основании, что по ГОСТУ у меня все отлично (якобы). Акт я еще не забирала у них (не смогла вырваться, живу одна с грудничком на руках). Но позвонила в магазин где был приобретен холодильник и сказала, что у меня будет такой Акт и что мол дальше? На что мне минут 20 выносили мозг из той серии, что мол чем я думала раньше, я им сказала, что вы же сами мне советовали ждать, что мол холодильник так шумит только первое время (как показала практика с точностью до наоборот), потом мне сказали, что куда они денут этот холодильник из которого 100% теперь пахнет моей колбасой (дурдом, пишу и плачу) и так далее, в итоге они сказали мне выслать им этот Акт по посте заказным письмом и они будут решать, что делать...Претензию не писала, они сказали, что почитают Этот Акт и может быть вышлют мне образец претензии. Вы знаете, Vel, я с таким никогда не сталкивалась, но мне все это напоминает футбол, где я - мячик. Мало того, что же это получается, если даже мой холодильник заберут и вернут мне деньги, то его просто продадут кому нибудь другому (я о беспокоящем их запахе колбасы), а это не честно, этот холодильник нужно на завод-изготовитель и на запчасти...Vel, не бросайте меня в такой трудной ситуации, я очень надеюсь теперь на Вашу помощь, еще раз большое Вам человеческое спасибо!!!

  5. #5
    Образцы претензий см. http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    На что мне минут 20 выносили мозг из той серии...
    потом мне сказали
    Постарайтесь не вступать в устную дискуссию с представителями продавца. Общение - только по переписке.

    выслать им этот Акт по посте заказным письмом и они будут решать, что делать
    Высылаете продавцу претензию. Т.к. недостаток согласно акту неустраним, т.е. согласно преамбуле ЗОЗПП является существенным, выбираете любое требование из установленных п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Прикладываете к ней КОПИЮ акта, копию чека и (или) товарного чека, копию гарантийного талона, копию листа из паспорта с указанием допустимого уровня шума. Оригиналы должны оставаться у вас.

    может быть вышлют мне образец претензии
    Вы не обязаны следовать образцу претензии, составленному продавцом. Поэтому незачем ждать, пока продавец вышлет вам свой.

  7. #7
    замеры уровня шума на дому не поппадают даже под ориентировочный метод замеров по нормативной документации, при котором можно оценить результаты с максимальной погрешностью- до 4 дБА.
    Соответственно при замерах на дому погрешность будет более 10% от измеренных значений в НИЖНЮЮ СТОРОНУ.
    Так что, уверен, если проведут экспертизу хотя бы ориентировочным методом, то результаты будут менее 40дБА

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Максбрянск, вы в своем СЦ тоже ясновидением занимаетесь? Или считаете себя умнее мастеров из других СЦ?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Максбрянск, вы в своем СЦ тоже ясновидением занимаетесь? Или считаете себя умнее мастеров из других СЦ?
    в нашем СЦ люди занимаются работой, а ясновиденье ко мне пришло с опытом. Последнее время 2-3 раза в месяц участвую в замерах уровня шума холодильников, раньше такие претензии были чуть реже. За 15 лет видел шумящие выше нормы холодильники только несколько раз.
    Замеры уровня шума на дому не предусмотрены нормативно-технической документацией, т.к. во-первых, уровень фона обычно очень высок, а во-вторых очень много дополнительных звукоотражающих поверхностей (мебель и т.п.), которые мешают чистоте замеров и площадь которых в таком случае надо учитывать при расчетах погрешности измерений. Испытания холодильников при производстве происходят в других условиях и именно при этих условиях расчитывается корректированный уровень звука, указанный в документации к прибору.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Образцы претензий см. http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml
    Евгений, спасибо!!!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Постарайтесь не вступать в устную дискуссию с представителями продавца. Общение - только по переписке.


    Высылаете продавцу претензию. Т.к. недостаток согласно акту неустраним, т.е. согласно преамбуле ЗОЗПП является существенным, выбираете любое требование из установленных п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Прикладываете к ней КОПИЮ акта, копию чека и (или) товарного чека, копию гарантийного талона, копию листа из паспорта с указанием допустимого уровня шума. Оригиналы должны оставаться у вас.


    Вы не обязаны следовать образцу претензии, составленному продавцом. Поэтому незачем ждать, пока продавец вышлет вам свой.
    Vel, огромное спасибо!!! Теперь у меня на руках Акт, но в СЦ меня предупредили, что с таким Актом меня могут послать, в связи с этим вопрос: в какой суд мне придется обращаться, к мировому судье? На днях соберу все документы и отправлю продавцу.

  12. #12
    Цитата Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
    в нашем СЦ люди занимаются работой, а ясновиденье ко мне пришло с опытом. Последнее время 2-3 раза в месяц участвую в замерах уровня шума холодильников, раньше такие претензии были чуть реже. За 15 лет видел шумящие выше нормы холодильники только несколько раз.
    Замеры уровня шума на дому не предусмотрены нормативно-технической документацией, т.к. во-первых, уровень фона обычно очень высок, а во-вторых очень много дополнительных звукоотражающих поверхностей (мебель и т.п.), которые мешают чистоте замеров и площадь которых в таком случае надо учитывать при расчетах погрешности измерений. Испытания холодильников при производстве происходят в других условиях и именно при этих условиях расчитывается корректированный уровень звука, указанный в документации к прибору.
    Как там у вас измеряют шум, нам известно, посему я буду обращаться либо в независимую экспертизу, если продавца не устроит Акт из авторизованного СЦ (что уже наводит на определенные мысли) либо потребую представить мне сертификаты на все используемые при диагностике шумомеры. Ваши дурят покупателей только в путь и имеют от продавцов на лапу за эти "диагностики".

  13. #13
    Цитата Сообщение от Фэн Шуй Посмотреть сообщение
    Как там у вас измеряют шум, нам известно, посему я буду обращаться либо в независимую экспертизу, если продавца не устроит Акт из авторизованного СЦ (что уже наводит на определенные мысли) либо потребую представить мне сертификаты на все используемые при диагностике шумомеры. Ваши дурят покупателей только в путь и имеют от продавцов на лапу за эти "диагностики".
    Естественно, всем известно, как у нас измеряется шум. Он измеряется по методике, используемой для контроля шума в РФ
    Методики описаны здесь: СТ СЭВ 4672-84;ГОСТ 12.1.028-80 (СТ СЭВ 1413-7; ГОСТ 23941-2002 (СТ СЭВ 441-77); СТ СЭВ 1412-87;
    Если Вы знете какую-то другую, готов выслушать)))

  14. #14
    Цитата Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
    Естественно, всем известно, как у нас измеряется шум. Он измеряется по методике, используемой для контроля шума в РФ
    Методики описаны здесь: СТ СЭВ 4672-84;ГОСТ 12.1.028-80 (СТ СЭВ 1413-7; ГОСТ 23941-2002 (СТ СЭВ 441-77); СТ СЭВ 1412-87;
    Если Вы знете какую-то другую, готов выслушать)))
    Не имею желания с Вами спорить, потому как не люблю сотрясать воздух впустую, в данном случае мы находимся на разных берегах и у каждого правда своя.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Замеры уровня шума на дому не предусмотрены нормативно-технической документацией, т.к. во-первых, уровень фона обычно очень высок, а во-вторых очень много дополнительных звукоотражающих поверхностей (мебель и т.п.), которые мешают чистоте замеров и площадь которых в таком случае надо учитывать при расчетах погрешности измерений. Испытания холодильников при производстве происходят в других условиях и именно при этих условиях расчитывается корректированный уровень звука, указанный в документации к прибору.
    В таком случае продавцу придется возмещать расходы потребителя на столь точные измерения. Для СЦ - выгода, для продавца - убыток. Но вас-то такое положение как раз устраивает.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    В таком случае продавцу придется возмещать расходы потребителя на столь точные измерения. Для СЦ - выгода, для продавца - убыток. Но вас-то такое положение как раз устраивает.
    Меня нет, т.к. я больше продавец, чем СЦ)))

  17. #17
    итак, друзья мои, вот наша переписка с представителем завода атлант:
    здравствуйте, уважаемые друзья! скажите, пожалуйста, можно ли вернуть
    (обменять) холодильник, если он превышает нормы в дб (реально 42, по паспорту 40)? мастер из асц сказал, что так холодильник шуметь не должен и что это неустранимый дефект. продавец ссылается на гост (45дб), адвокат с ним не согласен и ссылается на паспорт изделия. как быть? спасибо!

    добрый день.
    в гарантийной карте на холодильник, производства зао <атлант>, указан параметр шума - корректированный уровень звуковой мощности. это техническая характеристика изделия и ее замер производится в специальной <звукомерной заглушенной камере>, в соответствии с требованиями стандартов: гост 16317-95, стб 1499-2004, стб гост р 51401-2001 (исо 3744). в зависимости от моделей холодильников, производства зао <атлант> этот параметр составляет от 32 до 42дба. у вашего холодильника xm-6026-080 - не выше 40дба.
    при замере шума у потребителя (в домашних условиях) измеряются следующие параметры шума:
    - уровень звука;
    - максимальные уровни.
    по санитарным правилам и нормам санпин 9-29-95 межгосударственным(р.ф.
    2.1.8.042-96) изделия, предназначенные для круглосуточной эксплуатации (холодильники, морозильники) должны иметь уровень звука не более 45дба и максимальный уровень звука не более 55дба.
    с уважением, экономист отдела сервиса минского завода холодильников зао "атлант".
    здравствуйте!
    давайте резюмируем все вышеизложенное, касаемо моей ситуации: что в итоге, мне теперь так и жить с этим шумным холодильником или все же есть возможность как то решить это?

    здравствуйте.
    показатель уровня звука не превышает допустимого значения ту завода-изготовителя и соответствует нормам санпин 9-29-95 (межгосударственным), где указано, что в холодильниках, предназначенных для круглосуточной эксплуатации в нежилых (вспомогательных) помещениях квартир, допустимый уровень звука не более 45дба и максимальный уровень звука не более 55дба.
    исходя из выше изложенного, считаем, что принадлежащий вам холодильник хм-6026-080, зав. номер 0108422588 исправен.
    с уважением, экономист отдела сервиса минского завода холодильников зао "атлант"
    здравствуйте.
    исходя из вышеизложенного вывод напрашивается сам собой: вы не отвечаете за те данные, которые сами же и указываете в паспорте изделия, соответственно, как можно покупать технику у производителя, который заведомо обманывает потребителя, тем более таким образом. неприятный осадок, да не только у меня. с таким подходом, граждане, вы рискуете потерять много потенциальных клиентов.

  18. #18
    Как раз-таки то, о чём я и говорил...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения