Уважаемые! Помогите, пожалуйста, советом как быть в следующей ситуации: несколько месяцев назад, в квартире родителей вырубилось электричество, вызвали районную аварийную. Мастер из аварийки вскрыл счетчик (находится в квартире) , сняв плобму и сказал, что в счетчике сгорели провода, и его нужно менять. Родители самостоятельно купили новый счетчик. Вызвали районного электрика для установки. Электрик счетчик установил и подключил. (думаю, нужно было их вызывать ПетроЭлектроСбыт -обслуживающая организация). По прошествии некоторого времени, в квартиру пришла проверяющая из ПетроЭлектроСбыт снять данный со счетчика. Видимо, увидев не опломбированный счетчик сделала для себя какие то записи, выводы...
Родители позже вызвали специалиста и опломбироволи счетчик.
Через пару месяцев родители получают уведомление и квитанцию на сумму 18000руб, с пояснением что это сумма перерасчета за 5 лет (!) за электричество, котрорую они должны оплатить. Они поехали в ПетроЭлектроСбыт предъявили все квитанции за 5 лет (хотя вроде должны хранить только за 3 года), написали заявление (как я понял в свободной форме) с просьбой проверить что у них все было оплачено вовремя и отменить перерасчет в 18000руб. Но прошло уже более 2-х месяцев, никакого ответа они так и не получили. и самое не приятное, сумму перерасчета с них не сняли. Думаю, им нужно ехать еще раз в ПетроЭлектроСбыт и писать какое-то заявление. подскажите, пожалуйста, писать ли им новое заявление, могут ли опротетстовать сумму перерасчета?
Спасибо заранее.