+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    порвала свои брюки о железяку в магазине

    Доброго всем времени суток!

    Ситуация такая: в супермаркете Атак торчала прямоугольная железяка из прилавка с овощами, которую я не заметила (деревяшка от прилавка открутилась и железка вылезла наружу). В результате мои брюки порваны, нога ушиблена до синяка и оцарапана.

    Ногу в расчет не беру (пока ). Но брюки-то теперь мне новые придется покупать.

    Должен ли магазин возместить мне ущерб (утраченные брюки)? Халатность или небрежность - поломанный прилавок.
    Как оценить сумму - справку о стоимости брюк я вряд ли получу (куплены давно), а новые еще не купила.
    Претензию в течение какого срока нужно подать? Есть ограничение?

    Сориентируйте плиз по статьям закона, которые применимы в моем случае.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Ст. ст. 1064, 1095, 1096 ГК, ст. 14 ЗоЗПП.
    Вами факт причинения вреда как-либо зафиксирован? Есть свидетели?

  3. #3
    Я пригласила продавца пригласить администратора. Подошли две женщины, я указала им на прилавок, на порванные брюки, ногу, спросила, что же мне теперь делать. Они сказали, что сочувствуют, и "пишите претензию".
    Письменно нигде тогда не зафиксировала. В магазине было мало людей, какая-то женщина была неподалеку, но я ее координаты не брала. Только сняла железку и повреждения на телефон.
    Думаю, что запись с видеокамер в магазине есть.

  4. #4
    Собираюсь для начала написать претензию в магазин. В претензии я могу указать сумму, необходимую мне для покупки новых брюк, если чека на старые уже нет, а на новые еще нет?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Цитата Сообщение от jubashi Посмотреть сообщение
    запись с видеокамер
    Вы думаете, Вам ее предоставят. Скорее всего она уже затерлась.
    Цитата Сообщение от jubashi Посмотреть сообщение
    чека на старые уже нет, а на новые еще нет
    В соответствии с законом возмещаются убытки, т.е. расходы, связанные с восстановлением нарушенного права. Иными словами, стоимость Ваших брюк "с износом". Если же Вы желаете купить новые, то доплачиваете до стоимости новых.
    Но кроме этого, можете предъявить требование компенсации морального вреда.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения