+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Как лучше наказать продавца?

    Добрый день!

    Сегодня на рынке мной был приобретен некачественный товар, филе сельди. Естественно я вернула товар, но оставлять ситуацию без внимания не считаю нужным. Деньги за товар мне вернули. Но при всем при этом ни данных о продавце, ни данных о владельце тт я не нашла на территории торгового места. Я потребовала предоставить мне сертификат соответствия на данный товар, в чем был получен отказ от продавца. Кое как, со скандалом, мне удалось добыть данные о торгующей организации (ИП). Есть фото оборудованного торгового места и фото продавца, на котором даже бейджа не было. Подскажите- куда лучше всего обратиться с претензией на торговую организацию. Плюс как мне взыскать ущерб за безнадежно испорченный семейный обед, потраченное мной время и нервы. Заранее благодарю.

  2. #2
    Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Шанс получить моральную компенсацию стремится к нулю.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    плюс как мне взыскать ущерб за безнадежно испорченный семейный обед, потраченное мной время и нервы.
    через суд.

    я потребовала предоставить мне сертификат соответствия на данный товар, в чем был получен отказ от продавца.
    помнится, в прошлом году обязательная сертификация продуктов питания была отменена. они подлежат декларированию соответствия. отказ ознакомить с декларацией о соответствии нарушает п. 12 пповт и образует состав административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.15 и ч. 2 ст. 19.19 коап рф.

    есть фото оборудованного торгового места и фото продавца, на котором даже бейджа не было.
    это нарушение ст. 21 федерального закона от 30.12.2006 n 271-фз "о розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс рф":
    4. физическое лицо, непосредственно осуществляющее на торговом месте деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке, должно носить личную нагрудную карточку с указанием своей фамилии, имени, отчества и наименования лица, заключившего с управляющей рынком компанией договор о предоставлении данного торгового места. в личную нагрудную карточку должна быть вклеена фотография физического лица, непосредственно осуществляющего деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке, за исключением случая осуществления такой деятельности на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке.
    но при всем при этом ни данных о продавце, ни данных о владельце тт я не нашла на территории торгового места.
    думаю, тут надо в роспотребнадзор писать заявление об административных правонарушениях, предусмотренных п. 1 ст. 14.5 и п. 1 ст. 14.8 коап рф. кроме того, и о некачественной сельди тоже напишите. возможно, осуществляется продажа некачественной партии товара или имеет место нарушение санитарных правил.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения